Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хвостик
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Мухи: Вопрос-Ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rozenbom

СообщениеДобавлено: 2008 Янв 25 Пт 09:55 P    Заголовок сообщения: Хвостик Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста как привязывать биоты гуся чтоб хвостик нимфы получился V-образным? У меня они все время сходятся Sad Нашел правда достаточно удобный способ: Склеивая два биота крестом с нужным углом расхождения, с помощью супер клея, получаем удобную заготовку, которую быстро и легко крепить. Но хотелось бы научится обходится без этого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2008 Янв 25 Пт 19:22 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утолщение намотать можно перед привязкой биотов.
Но вообщето ,они как бы имеют естественный загиб,и должны вязаться сами в виде той буковки
VD

СообщениеДобавлено: 2008 Янв 26 Сб 15:28 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно разделить их монтажной нитью-угол сохраниться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ваван
Участник

СообщениеДобавлено: 2008 Янв 26 Сб 19:58 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я или сразу их пальцами буквой V зажимаю и оба привязываю, либо по отдельности прикладываю к крюку, только первые пару оборотов нить должна идти перпер...(под примым углом кароче) к биоту а не к цевью самого крюка.
The Alex
Все-таки немножечко Сенсей

СообщениеДобавлено: 2008 Янв 27 Вс 00:59 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше была такая же проблема!
Теперь делаю так. Сначала у самого поддева крючка наматываю небольшое утолщение (шарик) из даббинга того же цвета, что и тело... Затем чуть сзади привязываю поочередно биоты... Упираясь в шарик биоты расходятся между собой на определенный угол, величина которого зависит от диаметра утолщения (подбирается опытным путем).

Вот, примерно так.... Здесь правда бородки петушиного пера вместо биотов. Но смысл тот же Smile

070.jpg
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  070.jpg
 Размер файла:  59.53 KB
 Скачано:  1295 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rozenbom

СообщениеДобавлено: 2008 Янв 28 Пн 08:55 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы. Попробовал разводить ниткой и с шариком из дабинга. С утолщением чуть больше понравился способ, буду отрабатывать Smile
Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2008 Янв 28 Пн 18:11 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минуточку.
Давайте разберемся в в том, что такое биоты.
Биоты-это клиновидные короткие и жесткие бородки с пера скажем гуся.
Из этих бородок связаны мухи вот эти
http://www.mushki.ru/cat/index.php?cat=4&page=10&vtype=big
http://www.mushki.ru/cat/index.php?cat=4&page=11&vtype=big
http://www.mushki.ru/cat/index.php?cat=4&page=73&vtype=big
Так вот их привязывать надо несколько иначе потому, что они шире и жестче.

Rozenbom

СообщениеДобавлено: 2008 Янв 29 Вт 07:02 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Garik
ага, я про них и говорил. А как по другому?
The Alex

СообщениеДобавлено: 2008 Янв 29 Вт 20:19 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garik писал(а):
... их привязывать надо несколько иначе потому, что они шире и жестче.

Признаюсь, у меня биотов нормальных пАрных нет (гусиных там, индюшиных). Перья все с одного крыла - так уж получилось... Embarassed
Пользую пока пАрные голубиные и утиные - их достать легче. Они довольно мягкие, поэтому если их просто к цевью вязать, то они после нескольких забросов вытягиваются вдоль, а то и слипаются... Лишь утолщение на цевье и выручает... Wink
Кстати, делаю хвосты и из биотов непарных гусиных крыльев... Утолщение на цевье позволяет развести их на необходимый угол. Тот биот, который имеет изгиб к цевью, просто протягиваю несколько раз между ногтем и пальцем, придавая ему изгиб в противоположную сторону (правда после такой операции упругие свойства биота частично теряются)...
Может и не совсем эстэтично, но мушки рабочие - рыбу ловят! Smile

DIMCHIK
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2008 Янв 30 Ср 00:56 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

использую биоты из пера большой чайки. прекрасный серо-стальной цвет, тюнингованы черной каемочкой. На время жизни нимфы их жесткости хватает.
На пере можно выбрать участки разной жесткости. ближе к кончику помягче и потоньше. ближе к основанию потолще и жестче.

Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2008 Янв 30 Ср 19:49 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Биоты не могут быть парными или не парными. Они совершенно одинаковые на любом пере.
Когда речь идет о крыльях, вот тут вопрос парности уже критичен.

DIMCHIK
Из чего ж тебе еще брать биоты, как не с чайки. Я видел какие они жирные в авачинской бухте плавают.
Я думаю, что особой разницы не должно быть.
Биоты-они и у чайки биоты.

The Alex

СообщениеДобавлено: 2008 Янв 30 Ср 22:08 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garik писал(а):
Биоты не могут быть парными или не парными. Они совершенно одинаковые на любом пере.
Когда речь идет о крыльях, вот тут вопрос парности уже критичен.

Shocked Че то я не догоняю? Щас даже специально достал гусиное перо и посмотрел. Все биоты (короткие плоские клиновидные бородки со стороны противоположной длинным бородкам) в самом кончике слегка изогнуты в сторону вершинки пера. И если брать два биота с одного крыла, то получаем на мушке изгиб кончиков хвоста в одну и ту же сторону... Может у меня перья не правильные... Или еще что? Confused Laughing

DIMCHIK
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2008 Янв 31 Чт 01:24 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The Alex писал(а):
Все биоты (короткие плоские клиновидные бородки со стороны противоположной длинным бородкам) в самом кончике слегка изогнуты в сторону вершинки пера.

я перо подбирал чтобы оно было практически плоским, поэтому визуально изгиб практически не заметен. НО, уверен что мои биоты раза в 1.5-2 меньше чем твои гусиные и соответственно мягче. В некоторых ситуациях именно мягкость мухи не позволяет рыбе быстро ее выплюнуть.

Вопрос. У натурального гада эти отростки жесткие или полумягкие?

Rozenbom

СообщениеДобавлено: 2008 Янв 31 Чт 09:48 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garik, вы так и не рассказали как жесткие гусиные биоты привязывать по другому. Sad
Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2008 Фев 03 Вс 00:16 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DIMCHIK
У натуральных гадов они скорей полумягкие.

Rozenbom
Ну во-первых не "вы", а "ты" ( не надо мне намекать на мой приклонный возраст) Very Happy
А во-вторых их действительно надо привязывать по одному и еще и с упреждением на то, что нитка будет их прокручивать вокруг цевья.
Значит его надо слегка завалить на себя и когда нитка начнет его прокручивать, биот должен всать на место.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Мухи: Вопрос-Ответ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: