Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отчет о прошедших выездах 2019
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Пути-дорожки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктор_Ч
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2019 Мар 07 Чт 00:03 P    Заголовок сообщения: Отчет о прошедших выездах 2019 Ответить с цитатой

Я больше не "форелевый девственник" в 2019 году
было уже 3 выезда, но все по нулям. Наконец-то поймал.
Вода в наших форелевых реках еще очень холодная, рыбы мало активны, и рыбалка очень трудовая.
Очень хотел поймать на стример, накупил новых шнуров типа скагит, но все пока что без толку. Рыбы сидят в глубоких ямах, прилипнув ко дну, и за мухой не двигаются, только если под нос подбросить. Поймал на нимфу.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор_Ч
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2019 Мар 09 Сб 20:31 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И весенняя зарисовка номер два. Холодно, рыбы берут слабо. Больше природой любовался.
Одну на двуручник вымучил. с тонущей головой Guideline Intermed/S5/S6

ANB
Участник

СообщениеДобавлено: 2019 Мар 10 Вс 06:30 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кумжечки миленькие, вода не мутная, народу никого, лови да лови, прелесть.
Виктор_Ч
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2019 Мар 20 Ср 01:28 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выезд на речки Келецкого района , можно сказать, польский "chalk stream"
Результат ноль. Рыбу видел.

Речка номер 1. Скорее ручей. Очень маловодная, мелкая, дно - чистый песок с вкраплениями камней. Много мелкой форели, которая очень пугливая. Нельзя даже просто подойти к реке, видишь как рыбки убегают в ближайшую яму или под корягу. Их слишком видно на светлом песчаном дне.
Одну рыбу видел 30 см, когда я только подошел к берегу посмотреть чего там, даже не ловил - она сразу сдвинулась с места и убежала вверх по течению.

Как ловить в такой реке непонятно - рыба боится ВСЕГО. Ходьбы вдоль берега, шума, и тем более брожения и холостых забросов. Разве что подползти ползком и сделать единственный заброс точно в цель (второго шанса не будет). Или ждать сильных дождей, повышения уровня и замутнения - тот случай когда высокая и мутная вода помогает рыбалке. Люди часто игнорируют такие условия, а зря. Мне приходилось ловить крупные экземпляры буквально у себя под ногами, в воде напоминающей по цвету кофе с молоком.

Тактика которая как мне показалось может сработать - найти место, где вода переливается через препятствие и образует шум от течения (дерево в русле , перекатик). зайти с низу и сделать заброс вверх по течению с расстояния на котром тебя не видно, пригнувшись или сидя на корточках. как-то так . на участках где вода спокойная как зеркало - бесполезняк. Опробовал таким образом подавать мокрую муху и небольшой стримерок. Не помогло.

Был немного разочарован, не стоит эта рыба таких мучений, вот если бы она вся по 50-60 см была тогда стоило бы напрягаться. есть полно мест где форель крупнее, концентрация ее выше, и ловить ее во много раз проще, тот же Дунаец или Сан.
С другой стороны - в этом есть свой интерес. Здесь не пройдет тактика "зайти в вейдерсах на середину и махать кием во все стороны". Рыбы будут знать о твоем присутствии в радиусе десятков метров. Здесь над каждым местом надо думать - с какой стороны к нему подойти, чтоб натворить меньше шума, и чтоб ветки не мешали забросу, и чтоб силуэт не маячил над водой

а здесь нерестилище. брожение запрещено (стоит знак - зона 15 м от моста)

перекатик, а за ним пара ямок

Речка номер два. Раза в два крупнее предыдущей. Здесь уже поинтереснее, ибо течение сильнее и глубокие ямы есть. Бродить опять же можно, и шум от течения маскирует брожение.

Места ловли распределены точечно - ямки, канавки под берегом, лежащие в русле деревья. Между ними участки вроде бы беспонтовые, с чистым песчаным дном и отсутствием укрытий - форель по моему избегает таких мест, по крайней мере днем.

перспективное место - глубокая яма накрытая поваленным деревом

совершенно адовый участок реки в плане сложности ловли.
я думаю что там живет рыба, крайне редко встречающая всякие приманки с крючками
я туда не сунулся

в общем , здесь я тоже ничего не поймал. и никаких признаков наличия рыбы не увидел, даже мальков. знакомый который мне посоветовал эту речку, уверял что форель там есть.

Речка номер 3.

Эта уже крупнее предыдущих речек (которые в нее впадают, она несет в два раза больше воды чем речка номер два). Спокойная, равнинная, местами глубокая. Дно также песчаное, с вкраплениями камней на перекатах.
Вода чистая и очень прозрачная, но отдает красно-коричневым оттенком (из-за цвета песка)

Когда я только расчехлился, в реке возле той коряги на дальнем плане в середине русла, бухнуло что-то большое.

Я конечно возбудился, и прочесал стримерами этот участок, ничего. Попробовал также мокрые мухи, тоже ничего.
Скорее всего это был крупный голавль. Вроде бы здесь больше всего голавля, а также есть форель, елец, язь, хариус и щука.

Рыба там есть, факт, я же видел что-то плескалось большое. Может, просто не наступило подходящее время.
Виктор_Ч
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2019 Мар 22 Пт 22:03 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый раз в этом году на сухую муху.
Начал с утра на нимфу и стример. Две поймал, самая большая на нимфу попалась. Думал зацеп за камень - начал с силой вытягивать, чтоб оборвать муху, а "камень" вдруг зашевелился и превратился в 40 см ручьевку.
В середине дня пока кидал стримеры на тонущем шнуре, заметил какое-то движение возле поверхности. Рыбы сбирают поденку! Причем без всплесков, а такой аккуратный бульк, что трудно заметить на воде с рябью, нужно очень внимательно смотреть на воду.
Быстро чуть ли не бегом побежал в машину за второй удочкой. Зарядил на сухарь, брания были, но много пустых поклевок. одну вытянул, две сошли.

Виктор_Ч
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2019 Мар 31 Вс 18:16 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мартовские коричневые, ловим на сухарь

Uriah
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2019 Мар 31 Вс 20:56 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор_Ч писал(а):
Мартовские коричневые, ловим на сухарь

Из четырех рыб три радужки. Smile
Хотя, на первых двух, похоже, одна и та же рыба.

Виктор_Ч
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2019 Мар 31 Вс 22:43 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День двуручника.
Дунаец - мощная река с сильным течением, глубокими ямами, шиверами и скальными грядами в русле. По характеру чем-то напоминает лососевые реки Кольского или Скандинавии (только природа вокруг более отстойная)
Выбранный участок реки идеально подходит для ловли форели на двуручник. Есть участки, где можно идти по берегу и непрерывно ловить спей-забросами метров 500 до следующего препятствия в виде шиверы/порога.
Вода была слегка зеленого оттенка, чуть-чуть замутнена, что идеально для ловли на нимфу и стример. Тот случай когда рыба видит муху, но не видит рыболова в яркий солнечный день Smile

Удачной комбинацией оказался следующий комплект: Winston Boron iii TH Microspey 4wt + SA spey lite Skagit intermediate 270 + 7'5 Sink6 тонущий конец + 5' поводок из моно лески 0,23 мм + черный вули баггер с ярко-оранжевой головкой.

Начался день прекрасно - я поймал 3 рыбы на стример буквально в одной точке, и еще две сошло. Может это те же самые рыбы были Smile Это странно, но все поклевки были примерно напротив камня, где я на берегу оставил вторую удочку. Еще одну взял на нимфу.
Рыбы сильные, пришлось при вываживании воспользоваться катушкой. Хотя первую я рукой вытащил - это быстрее получается, но имеет минус - выбранный рукой раннинг потом путается под ногами и превращается в клубок.
Затем переехал на другую точку, и на третью - и там ничего.
Видимо рыба распределена неравномерно по реке, подумал Штирлиц.

На четвертой точке словил еще 3 отличных рыбы. Две на стример и одну на нимфу. После этого у меня драматическим образом порвался раннинг OPST Lazar, когда я с силой отцеплял шнур зацепившийся за дерево. Оторвался кусок лески длиной 50 см вместе с петлей. Хорошо что это случилось на берегу а не в воде, иначе я потерял бы и скагит вместе с концовкой. Прям на берегу завязал новую петлю.
Лазаром я уже пользуюсь два года, это первый раз так. Думаю он в том месте перетерся об камни, вообще порвать его трудно.

Затем я сел в машину и проделал 20 км на другой участок реки, выше по течению. Там есть отличый глубокий пул с медленным течением. В нем было несколько поклевок, вытянул еще две рыбы на стример, и две сошло. Итого 9 рыб, от 40 до 55 см. Хотел поймать 10 для ровного счета, последняя взяла уже когда вечерело - но сошла на половине дистанции к берегу.

Траут спей - это круто!

DIMCHIK
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2019 Апр 01 Пн 00:30 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перемотай лазар задом на перед. еще годик половишь.
Виктор_Ч
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2019 Апр 01 Пн 14:17 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DIMCHIK писал(а):
перемотай лазар задом на перед. еще годик половишь.

тоже Лазар используешь? обрывов при мертвых зацепах не было?
у меня 30lb, рыба такой вряд ли оборвет, но вот при зацепе за камень как бы голова не осталась под водой
Uriah
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2019 Апр 01 Пн 16:35 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота! А нам еще ждать и ждать................
Виктор_Ч
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2019 Апр 21 Вс 13:16 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поехал я на речку за 120 км, рано утром, чтобы избежать пробок и траффика.
За час долетел до заправки, где переоделся в рыболовную экипировку (вейдерсы и буты), попил кофе и сделал прочие необходимые действия Smile
До места оставалось 10 км. Еду не быстро, 80-90 км/ч, навигатор Waze, который показывает полицию, не включал.
Ну а там есть участок дороги через населенный пункт (ограничение 50). Я не скидывал, ехал 70… и тут мужик какой-то в желтой жилетке мне че-то махает. Притормаживаю, а там полицейская машина спрятанная в кювете, и с дороги ее не видно.
Съехал с дороги. Завязался разговор. Надо сказать полиция у нас очень вежливая.
-Здравствуйте. Вы нарушили скоростной режим, вот радар (показывает мне прибор — 73 в зоне 50).
-А кем вы работаете? — программист. -Программисты много зарабатывают? -Вообще-то я сейчас безработный.
-А вы на рыбалку едете? — Да, на Дунаец. -Хорошая речка.
-Ну за такое нарушение от 100 до 200 злотых. Я говорю — давайте 100 Smile
Выписал штраф на 100 зл и 4 штрафных балла, вручил квитанцию . -У вас еще были еще недавно нарушения? Говорю были год или 2 назад, вы можете в компьютере посмотреть сколько у меня баллов? Посмотрел, старые баллы все сгорели (они раз в год обнуляются). Ну и слава Богу!

Весело начался день. Ну думаю, может с рыбалкой повезет.
Приехал на речку. Ловил только на двуручник и стример.
Сходу 1-2 поклевки и рыба сошла. У меня затупились крючки после прошлой ловли в камнях, а новых мух не успел связать.
Потом словил штук 10. Перешел на другое место и там еще штуки 4.
Затем сел в машину, и переехал ну другую точку, километров 20 вверх по течению. Итого — 40 или 50 рыб за день, мелких я вообще не считал, стряхивал с крючка прямо в воде . Штук 5-6 хороших форелей попалось по 40-45 см, остальное мелочь.

Рыбалка выдалась потрясающая, рыба настолько активная, чтоб пыталась догнать и атаковать муху когда я просто вытягивал шнур, чтобы делать перезаброс.
Можно сказать, что штраф отбил Smile)))

DIMCHIK
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2019 Апр 22 Пн 02:27 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кратенько https://youtu.be/-s-9Zf9BMt0
Виктор_Ч
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2019 Апр 22 Пн 23:32 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DIMCHIK писал(а):

что это за рыбки, арктический голец или мальма?
DIMCHIK
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2019 Апр 23 Вт 00:19 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор_Ч писал(а):
DIMCHIK писал(а):

что это за рыбки, арктический голец или мальма?

мальма

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Пути-дорожки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: