Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обучение забросу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 23, 24, 25  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Техника заброса
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex_V
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 24 Чт 19:20 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, в отношении фиксатор кисти, мы здесь по крайней мере предложили два варианта устранения проблемы. Каждый волен выбрать то, что ему проще - я согласен, что изменить для начала хват, проще чем искать и покупать фиксатор. И если человеку достаточно справиться с проблемой изменением хвата, то абсолютно нет смысла что-то мастерить или покупать.
Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 24 Чт 19:36 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_V
Да строго говоря и не надо ничего покупать.
Засунь бат под рукав рубашки, куртки и будет тот же фиксатор.
Роман Мозер, например, вообще притягивает бат к запястью липучкой наглухо.
На мой взгляд это ужасно.

Alex_V
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 24 Чт 19:42 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен, что движение локтя идет по вогнутой траектории. Я думаю так же понятно, что это может привести к tailing loop. Но ....
1. Это тренажер, и работа с тренажером подразумевает некоторую методику - это попеременнее использование тренажера и реальной удочки со шнуром.
2. Когда только начинается обучение, слишком много своих движениях надо контролировать новичку. Отработка некоторых элементов заброса (стопы, прямолинейность) позволит при переходе на удочку сконцентрировать больше внимания на других элементах - тайминг, ускорение, форма петли.
3. Когда у человека есть некоторые проблемы с техникой, в том числе и "закостенелые" - как ему самостоятельно переучиваться ? На мой взгляд в этом случае помощь тренажера будет большой.

Игорь, я бы с удовольствием встретился. Единственное, что может помешать - не очень сейчас понимаю буду я в Питере или уже уеду на отдых.

DmitryL
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 24 Чт 19:43 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покупать фиксатор нет никакого смысла, берете обычную липучку, разрываете ее обе части и соединяете с перехлестом пополам в кольцо которое одевается на запястье и куда вставляется комель удилки.
Есть такая пословица - заставь дурня....он и лоб расшибет.
Просто этой штукой надо пользоваться с умом. Если новичок просто поймет как же здорово летит и управляется шнур когда не гуляет кисть то он уже без этой штуки пытается добиться того же результата.

Если честно, то даже лепучка для этого не нужна, суньте комель под рукав куртки, для понять вполне достаточно. А баловаться этой штукой и правда вредно, хотя лично я учился на 10-ке и до сих пор удивляюсь как руку не сломал, наверное она меня спасла, грешен юзал слегка липучку на первых порах.

Последний раз редактировалось: DmitryL (2015 Дек 24 Чт 19:45 P), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uriah
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 24 Чт 19:45 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garik писал(а):
я ... обьяснил свою точку зрения. Ты же не обязан ее разделять, правда? У тебя может быть своя.

Каждый, в соответствии со своей точкой зрения, предлагает свои варианты.
Как всегда, надо пробовать и выбрать то, что подходит и устраивает именно тебя.

"Все испытывайте, хорошего держитесь" (Апостол Павел. II Фессалоникийцам 4:21)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 24 Чт 21:55 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitryL
Слушай, ну как тебя с 10-кой-то угораздило.
Вот об этом я и не подумал. Как-то по умолчанию предполагается, что человек начинает с 5-ки там или с 6-ки. А тут аж 10-ка.
В этом случае фиксатор возможно и был необходим. Не только для того что бы зафиксировать, но и для того что бы разгрузить неокрепшую кисть.
Да, такой вариант возможен.

Alex_V
Что касается движений, которые надо контролировать новичку. Если идти поэтапно и не пытаться сделать сразу весь заброс целиком, то не так уж много надо контролировать. А главное, что хоть уконтролируйся, а все равно, что-то выскачет из-под контроля. Станешь контролировать стоп, забудешь про ускорение. Вспомнишь, про ускорение, прямолинейность пропадет. Вспомнишь про не, так обязательно локоть вылетет и т.д.
Но это нормальный учебный процесс. Ты думаешь, мы чем занимаемся на своих трнировках? Да тем же самым, чем начинающие - стараемся убрать косяки. А они есть у всех. Может у человек более продвинутого они менее заметны, чем у новичка. Или на совсем других дистанциях и другой длинной шнура. Но косяки есть именно потому, что что-то вылетает из-под контроля.

Как человеку самостоятельно переучиться?
Не самая простая задача-это правда. Но сказать, что это невозможно нельзя.
Когда я начал учиться нахлысту, даже интернета еще не было. Мне и самому не просто представить, что было такое время. Информации практически 0. Инструкторов тоже не было. И вот ты чему-то научился. Радости полные штаны. Через пол-года выясняется, что все это полная хрень. И начинаешь переучиваться. И так не один круг был пройден.
Так что лююой человек, даже самый закостенелый может переучиться.
И тут только один фактор является главным -желание.

Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 24 Чт 22:51 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ростислав. Alex_V
Не исключено, что в воскресенье буду в Питере. Это как Вася скажет.
Найдет он для меня время, значит приеду. Нет, значит не приеду.

Alex_V
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 24 Чт 23:48 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, все что ты говоришь мне понятно. Абсолютно согласен, что каждый человек должен желать что-то изменить в лучшую сторону и это является первопричиной прогресса. Нет предела совершенству.

Я в воскресенье точно не смогу, сейчас на больничном, надеюсь в понедельник-вторник все будет в порядке. Потом планировали поехать на отдых, пока не знаю как будет получаться.

Very Happy Но интернет есть везде ! Very Happy

Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 26 Сб 00:01 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, как долго я думал так же? Каждый человек должен желать что-то изменить в лучшую сторону.
А со временем (может поумнел) понял, что ничего он, этот каждый человек не должен. МНе казалось, что если я хочу кидать хорошо и мне это интересно, то всем вокруг это тоже должно быть интересно. Ну, как же.... Это же так здорово.
Но опять же вижу, что это только мои фантазии. Мы уже говорили об этом. Большинству достаточно базовой техники среднего уровня. Это уже позволяет поймать рыбу. А значит и достаточно.
Кстати, не приеду к вам. Вася сказал, что настыпают морозы и прудик замерзнет. Решили отложить до весны.
Жаль, кончно, но сам виноват. Профукал хорошее время.

Alex_V
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 26 Сб 00:13 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, мы говорим об одном и том же - каждый решает сам за себя - будет у него цель, он ее будет достигать. Можно, конечно, придумать, как заставить человека что делать, и таких способов много, но это уже шантаж и насилие Very Happy

А для может и лучше, что твоя поездка отложилась на весну. Больше вероятность встретиться Very Happy Сейчас, скорее всего оне получилось бы.

Кстати, если вернуться к прямолинейности, Very Happy движения локтя. у Лэфти Крэха подсмотрел - он на полянке ставил перила параллельно земле на высоте локтя. Заброс показывал с удочкой и шнуром, при этом локоть двигался по этой подставке.

Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 26 Сб 00:51 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЕсной-то хорошо. ПРосто цель была другая. Прошлой зимой 3 человека ходили на наши покидушки. Всю зиму ходили без пропусков. А в марте захотели взять занятия. Я был удивлен. Я высказал, предположения, что логично было бы поменять местами события. В начале зимы позаниматься и потом всю зиму оттачивать.
А тут портить себе технику всю зиму и под весну решить поучиться.
Я хотел именно сейчас взять урок и потом всю зиму оттачивать.
Но пока не судьба видимо. А я еще удочку новую себе взял двурукую и шнурочки под нее подрезал...

Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 26 Сб 00:52 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А скинь ссылочку, где он это показывает.
Хочу разобраться в чем прикол.

Alex_V
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 26 Сб 01:21 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот, нашел :

http://www.youtube.com/watch?v=Xak_usK0i6E

с 2:38 и далее

==

у меня давно уже свич лежит, первый раз в этом году попробовал. шнур надо будет подобрать к нему. попробовал ловить - вроде интересно. купил двурушник осенью, катушку, пару голов, но даже еще не собирал. может быть по весне попробую или зимой, если руки сильно чесаться будут.

дядя Лунь
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 26 Сб 18:33 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для такой плоскости - согласен... Но, мы вроде, имеем ввиду вертикальную?!
Alex_V
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 26 Сб 19:18 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дядя Лунь, на мой взгляд принципиальной разницы в какой плоскости учить заброс нет. Или я ошибаюсь ?

=
А в вертикальной плоскости наверное и не получится с такой подставкой. Надо будет попробовать.

Последний раз редактировалось: Alex_V (2015 Дек 26 Сб 19:26 P), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Техника заброса Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 23, 24, 25  След.
Страница 3 из 25

Перейти: