Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обучение забросу
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 23, 24, 25  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Техника заброса
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex_V
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 23 Ср 12:46 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробовал нарисовать, чтобы было понятнее.

линия.png
 Описание:
 Размер файла:  138.75 KB
 Просмотрено:  3647 раз(а)

линия.png

Alex_V
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 23 Ср 12:52 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а фиксатор кисти, вот нашел картинку. честно скажу - не пробовал, но думаю что-то подобное можно сделать достаточно просто.

4060.jpg
 Описание:
 Размер файла:  26.32 KB
 Просмотрено:  3761 раз(а)

4060.jpg

Val
Все-таки немножечко Сенсей

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 23 Ср 13:37 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На каком-то выезде нахлыстовиков товарищь (Рыбкин,если не ошибаюсь)топор привязывал для остроты ощущений и большего понимания!😀.
Способ достаточно известный. Можно двустороннюю липучку использовать.

Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 23 Ср 14:14 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я категорически против этого фиксатора.
Ах, какую не простую тему мы с вами затронули....Тему мышечной памяти и ее наработки. Все очень не просто. Я на своих семинарах всегда очень подробно говрю на эту тему.
Мог бы и тут, но боюсь будет слишком длинный пост и читать его будет скучно.
Но я все же попробую коротко. В тезисах так сказать.
Так вот у ноги, у руки, у живота нет своего мозга. Они все пользуются тем, который находится в голове. А значит, что любое шевеление любым из наших члеников( что за улыбочки-то сразу?) это сначала команда из мозга и потом послушное выполнение этойкоманды.
Мышечная память....Так где же она располагается-то? Неужели прям в мышце руки? И вот еще вопрос интересный...Кто кем пользуется? Мы мышечной памятью или она нами?
Как ни крути, а рука в нашем случае - это фуфло, пустышка, инструмент. Командный пункт в голове. Что мозг прикажет сделать, то она послушно и сделает.
Вывод: война с руками совершенно не имеет смысла. А этот фиксатор избавляет наш мозг от необходимости контролировать момент изгибания запястью. Мышечная память нарабатывается в результате многокраных повторений, а не в результате механического устранения проблемы.
И, если уж говорить о тренажоре, то луше использовать то, что в свое время предложил Илюха Адаменко. Он назвал его боди-кастер.. Мы долго смеялись и придумывали разные смешные слоганы. " станешь точно супер-мастер, если купишь боди-кастер". И еще дохрена в таком роде. Но на самом деле это имеет право быть. Для начала это просто резиновый бинт с рукояткой. Не так важно с какой. Привязываешь резинку куда-нибудь, встаешь спиной к этому "куда-нибудь" и начинаешь тянуть резинку вперед. Ты точно потянешь ее по прямой. Потому, что это будет легче всего. Любое отклонение от прямой усложнит процесс. Есть еще остроумные способы добиться результатов, но об этом чуть позже. И так длинно получилось.

Val
Все-таки немножечко Сенсей

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 23 Ср 14:35 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garik
Не так уж длинно. Главное-понятно.
Правда, если это не мышечная память, то мозг запоминает движение руки и управляет ей. Потому, даже при просто работая с резинкой, нельзя автоматически тянуть-голова должна всегда быть включена. Так что, всё одно память.

Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 23 Ср 14:47 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так память-то она память. Тут спору нет.
Так правильно ли ее называть мышкчной? Или все же мозговой?
Да называть то ее можно как угодно. Важно понимать что за этим стоит.

И, слушайте.... Давайте как-то перенесем все же эту тему в технику заьроса?
Ну тут мы с вами явно не по теме. Сюда все заходят посмтотреть какое-то видео, а тут мы с вами бодягу развели.
А главное - это ж только начало этой бодяги. Она ж скоро-то не кончится.

Alex_V
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 23 Ср 15:48 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы хотел продолжить обсуждение, но дождусь, пока тему перенесут.
Руслан
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 23 Ср 16:12 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garik писал(а):
Мышечная память....Так где же она располагается-то? Неужели прям в мышце руки?

Игорь, ты не поверишь Laughing

Есть понятие биомеханики. Мышечные волокна (плюс суставы и сухожилия) "охотнее" совершают те движения - которые чаще выполняют.

Dixi!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 24 Чт 00:32 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан
А я и сказал, что мышечная память нарабатывается путем многократного повторения.
Но, продолжим в технике заброса.

Alex_V
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 24 Чт 12:06 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, зря ты так категорично против фиксаторов кисти. Они не так вредны , как кажется.

Раньше был метод обучения нахлыстовому заброса с книгой под мышкой. Упоминание есть в книге "Дальний нахлыстовый заброс" Лэфти Кроха. Да, это устаревшая техника, которая сейчас не применяется. Но она весьма успешно применялась. Аналогия с фиксатором кисти, на мой взгляд практически полная (в глобальном смысле слова) по своей сути. Через какое-то время люди начинали делать заброс без книги. Точно так же с фиксатором, через какое-то время он будет не нужен, так как будет наработано правильное движение.

о тренажоре, который предложил Илюха Адаменко
Не могу понять зачем он нужен. Он не дает возможность наработки прямолинейности движения. Движение удочки не фиксируется в конкретной плоскости, поэтому рука гуляет в различных плоскостях, хотя резинка будет натянута и естественно будет прямой, но движение руки может быть выше-ниже, правее-левее. Если не очень понятно могу нарисовать. В этом варианте стопы так же не будет даже теоретической возможности отработать.

Тренажер, который предлагает Иван, позволяет в любрм темпе отрабатывать прямолинейное движение руки, включая ускорение и стопы.

В плане отрицания данного тренажора, я бы понял аргументацию о том, что движение, которое может быть запомнено в результате тренировки неправильное и его придется переучивать. Но пока такой аргументации ни от кого не последовало ни когда Иван сам предлагал этот тренажер, ни сейчас.

Можно, конечно, перейти к обсуждению сути понятия "мышечная память", но я не вижу в этом смысла, так как обсуждение будет неспециалистов на бытовом уровне. Я думаю, достаточно того, что мы все соглашаемся с тем, что данное явление существует и закрепляется повторением движений.

много букв получилось.

Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 24 Чт 15:48 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_V
Много букв - это не плохо.
Я совсем не против тренажера от Ермака. Да, я против фиксатора и обьяснил свою точку зрения. Ты же не обязан ее разделять, правда? У тебя может быть своя. Мы тут и собрались что бы каждый мог высказать свою точку зрения. Причем ошибочной может быть как твоя, так и моя в равной степени. Я иногда привожу пример с книгой подмышкой и тоже говорю о том, что против. Книгу ты должен держать. А значит наступает момент напряжения. А наша задача - делать забросы легко, воздушно, без напряжения. Хотя один раз и мне пришлось прибегнуть к этому способу. Дама одна занималась и никак не могла опустить руку на бэке. Все она у нее куда-то вылетала вверх. А у меня тогда был телефон МТС. Рублей 800 стоил. Так я ей подмышку его вложил, так, что она его не видела и говрю - " вот телефон. Денег стоит немерянно. Не дай Боже ты его уронишь. На такие бабки налипнешь, что мало не покажется" И она держала! Потом-то я ей конечно его показал.
Но вернемся к тренжерам.
Попробуй привязать резинку и начни ее тянуть. Да, в любом случае это будет прямая. Резинка же не может изогнуться. Но, если ты потянешь ее правее например, это потребует больших усилий, чем если ты потянешь ее строго вперед.
Я не настаиваю на резинке, как на основном способе или как на самом лучшем.
Тренажер Ивана имеет один существенный минус.
Возьми комель и поводи по веревке туда и сюда. Ты получишь идеальную прямую - это факт. Но присмотрись к тому, как будет вести себя при этом твой локоть. Представь....Ты держишь комель у веревки с вытянутой вперед рукой. Потом наинаешь вести комель на себя. Локоть неизбежно опускается вниз. Потом ты прошел 12 часов (это будет пиковая нижняя точка твоего локтя) и начинаешь выпрямлять руку за спиной. Ну вот такая широкая у тебя арка получилась. Локоть при этом будет подниматься и одновременно выпрямляться. Все так? И амплетуда ухода локтя вниз будет такой-то.
Это будет зависеть прежде всего от высоты натянутой веревки.
Но работая с удочкой ты никогда не получишь такой амплетуды ухода локтя вниз. Хотя он в лбьом случае вниз уйдет, но не так сильно. В чем разница? Да очень просто. Комель на веревке на имеет изгиба. А удочка гнется. Ой, как много букв ща получится!!!! Ну, потерпите. Это важно понимать. Соответственно, ты поводил комлем по веревке и наработалась некая память. Взял удочку и, если ты действуешь соответственно ей, то все время получаешь вогнутую траекторию. Потому, что твой локоть уходит вниз излишне глубоко.
Но, есть в этой тенировке и неоспоримый плюс. Это наработка 180 градусов. Вот тут дааааа. Что бы сделать широкую арку с выпрямлением руки назад, ты обязан будешь довернуть крпус. Так вот этот доворот, положение руки - это очень важные вещи. Я много раз на семинарах проводил такой эксперемент. Ставил одного человека с удочкой лицом перед всеми и говорил что бы он сделал имитацию заброса назад и остановился в точке стопа и замер. Он это делал. А все же смотрят ему в лоб. И очень хорошо видно что там 180-тью градусами и не пахло. А он-то думает, что они есть. А потом когда говоришь ему что бы он сдвинул руку куда надо и все видят, что вот тереь-то эти 180 есть, он в это не верит. Ему кажется, что там больше.
Вот для этих целей резинка не годится, а Ванин тренажер будет очень даже кстати.
А вообще мне нравится. Мы с вами копаем все глубже и глубже. Прекрасно.

У меня есть мысль на той неделе приехать в Питер. Хочу поучиться у Васи Ольшанникова двуручному забросу. Если получится, так может встретимся? И обсудим все.

Ростислав
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 24 Чт 17:00 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так,так, тема интересная, про Питер.Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
andyno
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 24 Чт 17:55 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так понимаю разговор идет об этом тренажере
https://www.youtube.com/watch?v=HTstjTczxcg
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 24 Чт 19:13 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andyno
Да да..Это именно оно. Вот, если бы этот ролик прокрутить медленно, то было бы очевидно, как работает локоть.
А ведь именно он является паровозом для всей этой конструкции.
Но опять же в зависимости от длинны арки и дальности заброса.

Alex_V
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 24 Чт 19:17 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andyno, да принцип тот же, только на видео очень уж серьезное устройство. Его можно значительно упростить в домашних условиях - достаточно по веревке пустить петлю из, например, проводки.

Very Happy одновременно ответили

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Техника заброса Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 23, 24, 25  След.
Страница 2 из 25

Перейти: