Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Влияние удилища на заброс
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 24, 25, 26  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Техника заброса
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Matraskin
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2015 Ноя 18 Ср 14:39 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я говорю немного о другом: мы предаем слишком большой значение удилищу при забросе, на самом деле - удилище вторично, а первична техника.
DEA
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2015 Ноя 18 Ср 15:07 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но тем не менее Rontomson и им подобные совсем ни куда не годятся Smile
А ведь какое ни какое , а удилище ....причем гибкое ... и с ним , даже с таким все проще. чем 4й шнур 9кой.

terek
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2015 Ноя 18 Ср 15:18 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Матраскин писал(а):
Я говорю немного о другом: мы предаем слишком большой значение удилищу при забросе, на самом деле - удилище вторично, а первична техника.

Это безусловно верно.
Просто мнение о НЕ важности погиба удилища под нагрузкой было высказано весьма категорично и безапелляционно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Matraskin
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2015 Ноя 18 Ср 15:24 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DEA писал(а):
Но тем не менее Rontomson и им подобные совсем ни куда не годятся Smile
А ведь какое ни какое , а удилище ....причем гибкое ... и с ним , даже с таким все проще. чем 4й шнур 9кой.

Если говорить правду, то это не удилище, а кусок дерьма.

Matraskin
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2015 Ноя 19 Чт 06:51 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

terek писал(а):
Матраскин писал(а):

Это безусловно верно.
Просто мнение о НЕ важности погиба удилища под нагрузкой было высказано весьма категорично и безапелляционно.

Это действительно неважно. Строй удилища никак не участвует в забросе. Достаточно того, что сгибается кончик, что дает прямолинейность движения шнура. Удилище это упругий рычаг для придания шнуру ускорений и своевременных остановок. И даже если шнур легкого класса не согнет кончик удилища тяжелого, то шнур улетит и улетит далеко.

Я это к чему говорю, все разговору на тему: это удилище бросает, а это не бросает, в отношении современных удилищ, не китайского непонятного фуфла, а снастей разработанных и сделанных для нахлыста - это все сказки, для оправдания собственной безрукости.

И прямое доказательство моей правоты - трюковой заброс шнура без удилища.

terek
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2015 Ноя 19 Чт 11:30 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Матраскин писал(а):

Это действительно неважно. Строй удилища никак не участвует в забросе. Достаточно того, что сгибается кончик, что дает прямолинейность движения шнура. Удилище это упругий рычаг для придания шнуру ускорений и своевременных остановок. И даже если шнур легкого класса не согнет кончик удилища тяжелого, то шнур улетит и улетит далеко.

Опять 25... Ты путаешь мягкое и кислое. Строй это характеристика изгиба под нагрузкой и она на самом деле вторична. Главное насколько глубоко сгибается удилище. Глубина изгиба диктует арку заброса (ну или наоборот, не важно). Чем меньше изгиб - тем уже арка. Если удилище не гнется( т.е. швабра), то обеспечить прямолинейность можно либо поступательным движением, либо опусканием и поднятием оси вращения (сиречь кисти). Возьми швабру и проведи кончиком по потолку по прямой соблюдая вертикальность плоскости. Не опустив-подняв кисть, т.е. ось вращения ты не сможешь добиться прямолинейности. А если сделать это движение с аркой 180 градусов, то опустить ось вращения нужно будет ровно на длину швабры. В этом случае не будет прямой в разгоне - будет открытая петля и ничего не полетит. Вот иллюстрация моих слов: http://www.sexyloops.com/articles/adjustmentsonthefly.shtml Замени в ней количество выпущенного шнура на изменение класса и получишь тот же результат.
Матраскин писал(а):
Я это к чему говорю, все разговору на тему: это удилище бросает, а это не бросает, в отношении современных удилищ, не китайского непонятного фуфла, а снастей разработанных и сделанных для нахлыста - это все сказки, для оправдания собственной безрукости.

Это понятно, согласен, но не относится к теме топика.
Матраскин писал(а):
И прямое доказательство моей правоты - трюковой заброс шнура без удилища.

Вообще не доказательство. В забросе руками отсутствует поворот рычага. Ну или скажем так - он есть, но легко компенсируется опускание локтя, т.е. оси вращения. А прямолинейность обеспечивается как раз прохождением кисти по прямой.

Matraskin
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2015 Ноя 19 Чт 11:35 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

terek писал(а):
Строй это характеристика изгиба под нагрузкой и она на самом деле вторична. Главное насколько глубоко сгибается удилище. Глубина изгиба диктует арку заброса (ну или наоборот, не важно). Чем меньше изгиб - тем уже арка..

А разве при забросе не возникает нагрузки и удилище не изгибается согласно своего строя, мягкое глубже, жесткое меньше?

Alex_V
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2015 Ноя 19 Чт 15:24 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд очень и очень странное обсуждение.

Конечно, удочка влияет на заброс и не может быть иначе. Технику заброса никто не отрицает, непременно ее надо совершенствовать. Но, утверждать, что забросить шнур рукой можно дальше, чем этой же рукой но с удочкой - мне кажется неправильно. Все мы люди, и многие из нас не владеют техникой заброса в совершенстве. Поэтому и есть разные удочки, которые позволяют конкретному человеку скрыть огрехи техники. Вот отсюда и существует - "удочка сама кидает". Естественно, это заблуждение - кидает человек и каждому надо работать над своей техникой, т.е. совершенствоваться.
Думаю, если бы не было зависимости от удочки - то в кастинге использовались абсолютно разные удилища - как по классу, так и по другим параметрам, однако, насколько я знаю, там достаточно жесткий регламент на удочки.

Matraskin
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2015 Ноя 19 Чт 16:04 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_V писал(а):
На мой взгляд очень и очень странное обсуждение.

Конечно, удочка влияет на заброс и не может быть иначе. Технику заброса никто не отрицает, непременно ее надо совершенствовать. Но, утверждать, что забросить шнур рукой можно дальше, чем этой же рукой но с удочкой - мне кажется неправильно. Все мы люди, и многие из нас не владеют техникой заброса в совершенстве. Поэтому и есть разные удочки, которые позволяют конкретному человеку скрыть огрехи техники. Вот отсюда и существует - "удочка сама кидает". Естественно, это заблуждение - кидает человек и каждому надо работать над своей техникой, т.е. совершенствоваться.
Думаю, если бы не было зависимости от удочки - то в кастинге использовались абсолютно разные удилища - как по классу, так и по другим параметрам, однако, насколько я знаю, там достаточно жесткий регламент на удочки.

И какой же?

terek
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2015 Ноя 19 Чт 16:06 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Матраскин писал(а):
А разве при забросе не возникает нагрузки и удилище не изгибается согласно своего строя, мягкое глубже, жесткое меньше?

В общем нет, в пределах класса эта разница обычно не очень значительна по соображениям, которые я изложил выше. Да и потом говорю же строй, т.е. кривая изгиба, вторичен. Не надо его сюда приплетать. Речь изначально шла про вообще гнется-не-гнется и про радикальное рассогласование классов удочки и шнура.

Matraskin
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2015 Ноя 19 Чт 16:07 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

terek писал(а):
Матраскин писал(а):

В общем нет, в пределах класса эта разница обычно не очень значительна по соображениям, которые я изложил выше. Да и потом говорю же строй, т.е. кривая изгиба, вторичен. Не надо его сюда приплетать. Речь изначально шла про вообще гнется-не-гнется и про радикальное рассогласование классов удочки и шнура.

Укорочу свою мысль: изгиб удилища при забросе не имеет значения.

terek
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2015 Ноя 19 Чт 16:12 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Матраскин писал(а):

Либо я не могу донести свои мысли, либо ты уперто не хочешь их воспринимать. Сделай эксперимент - попробуй кинуть негнущейся палкой, думаю все встанет на свои места.

Matraskin
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2015 Ноя 19 Чт 16:19 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

terek писал(а):
Матраскин писал(а):

Либо я не могу донести свои мысли, либо ты уперто не хочешь их воспринимать. Сделай эксперимент - попробуй кинуть негнущейся палкой, думаю все встанет на свои места.

Я еще раз говорю: Удилище, как упругая система не забрасывает шнур, да, гнется и идет по прямой, но такое понятие, как загрузка - вымышленное, то есть при забросе нет такого явления, как накопление удилищем потенциальной энергии и передача ее в виде кинетической на шнур.
Изгиб удилища и упругость влияет на формирование петли, но не дает ничего к забросу.
И всякое восприятие удилища, как пружины, которую мы нагружаем, подобно плечу лука, и за счет распрямления забрасываем шнур ложно.

Так понятнее?

Ив@н
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2015 Ноя 19 Чт 16:55 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Матраскин Зачем же или для каких целей современные удилища выпускаются гнущиеся и упругие?
Matraskin
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2015 Ноя 19 Чт 16:58 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ив@н писал(а):
Матраскин Зачем же или для каких целей современные удилища выпускаются гнущиеся и упругие?

Ими еще и рыбу ловят. Иногда.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Техника заброса Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 24, 25, 26  След.
Страница 3 из 26

Перейти: