Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ловля на натуральных мух
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Мухи: Вопрос-Ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
уральский рыбак

СообщениеДобавлено: 2012 Июл 27 Пт 09:46 P    Заголовок сообщения: ловля на натуральных мух Ответить с цитатой

на прошлой рыбалке я провёл эксперемент . на простой крючок насадил кузнеца .врезультате я поймал двух язей в районе логтя и семёрку таких же голавлей
у кого есть опыт в таких делах поделитесь

Matraskin
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2012 Июл 27 Пт 10:19 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам, уважаемый не сюда, такой опыт есть у поплавочников, фидеристов и бранднахлыстеров.
Парус
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2012 Июл 27 Пт 10:33 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полагаю что при резком стопе, у кузнечиков будут отваливаться лапки, у бабочек крылышки, у муравьев... хмм муравьи крепышы однако, воооо муравьев надо насаживать, но сотрясение мозга (если есть конечно, хотя... после первого стопа все равно не будет) будет обеспечено.
Но все равно, я твердо уверен, что муравьи в момент когда их будешь накалывать на жало крючка, мне кажется они будут ругаться, при чем матерно. В общем наслушаетесь.... много нового про себя можно узнать. Так что неее.... лучше муравьев не трогать, пускай работают трудяги.
Вот осы, точно - точно осыыы, вот их... всех надо насадить, чтоб не кусались, причем крючки безбородые не надо, а то соскоЧут с жала и ужалят, куда нибудь.
Блин опасное это занятие.

SerPan
Все-таки немножечко Сенсей

СообщениеДобавлено: 2012 Июл 27 Пт 11:22 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывало рыбку разрывало при неаккуратной подсечке с перелетом в бэккаст Smile насекомого точно растерзает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bolex
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2012 Июл 27 Пт 12:05 P    Заголовок сообщения: Re: ловля на натуральных мух Ответить с цитатой

уральский рыбак писал(а):
...врезультате я поймал двух язей в районе логтя и семёрку таких же голавлей...

Сорри за офтоп, но где ловил? А то с начала июня ни на Белой, ни на др. малых реках ничего толкового нет, даже бакля каматозная какая-то.

Последний раз редактировалось: bolex (2012 Июл 29 Вс 11:55 P), всего редактировалось 1 раз
Ив@н
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2012 Июл 27 Пт 15:16 P    Заголовок сообщения: Re: ловля на натуральных мух Ответить с цитатой

уральский рыбак писал(а):
на прошлой рыбалке я провёл эксперемент . на простой крючок насадил кузнеца .врезультате я поймал двух язей в районе логтя и семёрку таких же голавлей
у кого есть опыт в таких делах поделитесь

Это ты брат зря вообще написал. Very Happy Нахлыстом в этом случае даже не пахнет.

Uriah
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2012 Июл 27 Пт 19:49 P    Заголовок сообщения: Re: ловля на натуральных мух Ответить с цитатой

sigikta писал(а):
Это ты брат зря вообще написал. Very Happy Нахлыстом в этом случае даже не пахнет.

Ну, вообще-то, нахлыст начинался с ловли именно на живых насекомых. Это уж потом пришли к вязанию на крючках имитаций.

Но все же, современный нахлыст - это ловля на искусственных мушек, поэтому подобные вопросы здесь задавать, мне кажется, не вполне уместно.

dr.trout
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2012 Июл 27 Пт 23:52 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну чтож, подставлюсь под град камней...
да современный нахлыст это ловля на ИСКУССТВЕННУЮ мушку.
но я не хочу вдаваться в бессмыленные рассусоливания что первее курица или яичница, взгляните на это под таким углом - у кого последнее время в уловах были пара язей по локоть и 7 голавлей,?????
при этом ВАШИ кузнечики, простите ХОППЕРЫ , просто прелесть и на рыбу просто обязаны действовать магически, и конечно же действуют! не может весь форум ошибаться когда Вася Н выложив своего очередного ХОПЕРА , получил всеобщее одобрение " кушать будет! " и "какая вкусняшка, сам бы съел!", просто рыба дура и неправильно мыслит, не по нашему!, культурный уровень не ТОТ , ей до Нахлыста расти и расти!
и второй вариант (имхо вкорне неверное), имитации (в частности кузнечиков) зачастую имеют только в наших глазах схожесть с кормовым объектом, каков процент результатвных проводок ???
смею предположить 1-5% в лучшем случае! я сейча не говорю о жоре и прочих аномалиях, в тоже самое время на живого кузнечика процент будет гораздо выше!
я не призываю идти за опарышами и т.д., просто трезво посмотрите на результативность, - вывод , если результативность ловли на искуственные приманки на порядки ниже чем на натуральные, соответственно мы неправильно ловим, конкретно не там, не так , не тогда и не на то... выберите понравившиеся ваианты...

ТОЛЬКО ПО ЗАМЕЧЕННОЙ РЫБЕ
www.tenkara.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ив@н
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2012 Июл 28 Сб 07:56 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dr.trout писал(а):

я не призываю идти за опарышами и т.д., просто трезво посмотрите на результативность, - вывод , если результативность ловли на искуственные приманки на порядки ниже чем на натуральные, соответственно мы неправильно ловим, конкретно не там, не так , не тогда и не на то... выберите понравившиеся ваианты...

Фишка нахлыста именно в подборе нужной в данный момент имитации. Лично мне не нужна рыба пойманая на живое насекомое,какая бы она там не была.
Да и кто сказал что ловля на имитацию менее добычлива? Поплавочников облавливаю без особого напряга.

sedoyart
Участник

СообщениеДобавлено: 2012 Июл 28 Сб 10:02 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это как вопрос о том ради чего мы ловим! Ради добычи или ради удовольствия? Ловля на имитацию это процесс, от вязки до подачи приманки. Живая насадка интересна только тем, что это образец для вязания или выбора для ловли в настоящий момент.
Matraskin
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2012 Июл 28 Сб 10:05 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sedoyart писал(а):
Это как вопрос о том ради чего мы ловим! Ради добычи или ради удовольствия? Ловля на имитацию это процесс, от вязки до подачи приманки. Живая насадка интересна только тем, что это образец для вязания или выбора для ловли в настоящий момент.

Наверное не "Живая насадка", а живой образец.

dr.trout
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2012 Июл 28 Сб 11:23 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

повторюсь опять ,с пояснениями.
я не говорил что надо ловить на живое насекомое (или мертвое) я говорил о том что зачастую наши имитации являются имитациями лишь для нас, а рыба воспринимает их как мусор.
и дело тут и в подаче и в самой имитации.
сам я ловлю на искуственные мушки, но признаю что есть ситуации когда на той же снасти поставь я муравьиное яйцо или кузнеца того же, было бы выигрышнее в разы! это говорит о том что "недотягивем" мы супротив природы матушки по воссозданию прототипов, стремиться же сваять аки живого кузнеца по моему имеет мало смысла, в губках тисков и в полузатопленном состоянии одна и таже мушка совершенно разны!
кстати не считаю (сейчас уже) что западло ловить на живую насадку.
но все таки не ловлю, так как обхожусь минимумом мух , проводка важнее многократно., благо инструмент позволяет чудеса творить с мушкой , а не кастингом на водоеме заниматься.
а Уральскому Рыбаку уважение за то что и поймать сумел и не побоялся на высоком нахлыстовом форуме написать об этом., молодец!
давай пиши ещё и фотки вставляй!

www.tenkara.ru
dr.trout
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2012 Июл 28 Сб 11:33 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sedoyart писал(а):

вопрос глубокий, но скажу вкратце так: да для удовольствия, однако если нет результата то процесс понимается нами не правильно, с неправильными представлениями, неправильными выводами, а какое тогда удовольствие???
я получаю удовольствие когда осознанно могу поймать рыбу , если же при ловле голавля попадается окунь, то это ошибка, а не счастливый прилов, и от этого должно быть не удовольствие а разочарование ..
процесс ВЯЗАНИЯ (вязка это у кобельков с сучками) приманки очень интересная часть ловли нахлыстом но и тут надо не просто вязать а стараться вязать для рыбы чтоб она восприняла эту мушку как ручейника или кузнечика, а не как мусор на воде хоть и красивый.
и поверьте если из 5 забросов хоппера в голавлиную стайку лишь одна поклевка , то для них это скорее мусор а не кузнечик.

www.tenkara.ru
Ив@н
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2012 Июл 28 Сб 11:44 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почёт и уважение тому кто головля по локоть поймает на самодельного кузнеца. Уральский рыбак всего навсего упростил себе жизнь.Это его дело. Тем более что человек возможно ещё не определился с выбором снасти. Но если человек уже давно в нахлысте,то подобные вещи это шаг назад.И не за горами тот день когда он вытащит из чулана свой старенький спиннинг. ИМХО
sedoyart
Участник

СообщениеДобавлено: 2012 Июл 28 Сб 14:38 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to dr.trout
То что у кабельков с сучками, сколько себя помню, называлось случка. А обычное уменьшительное от вязание..... не говоря уж про уменьшительно-ласкательное))))

Вот про удовольствие от процесса рыбалки хорошо сказано японцем в последнем фильме Рыбачьте с нами за август месяц. Приятно было послушать, что процесс созерцания им еще не наскучил за столь веков.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Мухи: Вопрос-Ответ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: