Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

заряжаем двуручник
На страницу 1, 2, 3 ... 30, 31, 32  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Снасти: Вопрос-Ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DIMCHIK
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2011 Мар 20 Вс 19:01 P    Заголовок сообщения: заряжаем двуручник Ответить с цитатой

вижу Россия наигралась с одноручниками ... пора выдать FAQ для страждущих. Может кто-нибудь соберется с силами и выдаст порцию опиума для народа.

Итак - есть палочка 14', есть катушка, а дальше темный лес. Купить остальное по рекомендациям производителя или собратьев по оружию не проблемно, но хочется ПОНИМАТЬ.
Осилить конфигурации шнуров для двуручника в теории оказалось проблематично. что есть scandinavian? чем он отличается от просто spey-шнура?
Подлески, лидеры, типы, концы - длина, диаметры, сколько вешать в граммах?
Сколько нужно бэкинга? какого диаметра раннинг для каких голов? и вообще чем головы лучше или хуже?
Вопросов тьма .... И самое главное ЧТО и В КАКИХ УСЛОВИЯХ применяется?

bushi
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2011 Мар 20 Вс 19:43 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DIMCHIK

возможно много ответов на вопросы найдешь тут: www.fffc.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
backtail

СообщениеДобавлено: 2011 Мар 20 Вс 23:55 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и немножко http://www.fly-fishing.ru/forum/index.php?sid=93e8823a5560c8ddc0836bc21bd48e06 Very Happy
DIMCHIK
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2011 Мар 21 Пн 04:03 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bushi писал(а):
DIMCHIK
возможно много ответов на вопросы найдешь тут: www.fffc.ru

хмм ... т.е. Вы не желаете чтобы на ЭТОМ форуме было доступное описание для самостоятельного снаряжения двуручной снасти.
fffc отличный форум, но слэнг мастеров кастинга и опущенные мелочи (для них мелочи) новичка ставит в тупик и появляется еще больше вопросов.

Макс ушел
Гость

СообщениеДобавлено: 2011 Мар 21 Пн 08:56 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросов задано очень много Very Happy
Сходу такой объем информации не осилить... это надо по пунктам разбирать Very Happy
terek
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2011 Мар 21 Пн 09:27 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это будет ответ достойный книги. Понятно ,что вопросов сразу куча немеряная, но имеет смысл терпеливо собирать информацию самостоятельно опираясь на форумы, мнения конкретных людей, ответы на свои вопросы и т.д. И естественно все это накладывая на собственный опыт. Ну и вопросы имеет смылс конкретизировать. Ведь применительно к разным рекам, мушкам и рыбам рекомендации по комплектованию снасти тоже будут различными. Если ответить вкратце, то примерно так:
1. scandinavian - это вид стреляющих голов, характерная длинна 13.5м. От шнуров отличаются в первую очередь тем, что это головы отдельно. Как правило они короче голов на спей-шнурах, но при этом проще в забросе и с более высокой грузоподъемностью. Так же их плюсом является удобство компановки головы лидерами и поводками, а так же смена самих голов. Характерные длины голов спей-шнуров 55-85 футов, хотя бывают 100 и более (в зависимости от класса длины голов так же немного варьируют).
2. Концы это сменная часть головы (а иногда и шнура) позволяющая варьировать плавучесть. Наиболее распространены плавающие головы (т.е. тело головы плавает), но когда требуется дополнительная тонучесть, то можно сменить этот самый конец. Обычно по степени тонучести они изготавливаются аналогично полилидерам, например плавающий, интермед, S3, S6 и т.д. Характерная длинна 15 футов. Вес всего ,что находится за головой так же входит в вес шнура. Соответственно нужно применять концы и лидеры соответсвующего класса. Как правило производители дают эти данные. Например см. здесь в самом низу: http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cgi/process?mv_nextpage=group&mv_category=10001635&mv_check=group&mv_todo=return&product=90107160&mv_myaction=
3. Лидеры (подлески) иногда нужная часть, иногда излишняя. Часто при использовании голов лидеры не используются, а поводок вяжется прямо к концу. При ловле на мелкие мушки в условиях требующих презентации наоборот соответсвующий подлесок позволит сделать все более красиво и аккуратно.
4. Бэкинг. Его мало не бывает Smile Прочность и метраж зависят большей частью от рыбы. На хариуса он не требуется совсем, а на чавычу ставят либров 50 и запас метров под 300. Мне видится так: при ловле рыб на которых есть шанс увидеть бэкинг, он должен быть самой прочной частью всей оснастки и достаточного количества. Опять таки как некий универсальный вариант можно намотать бэкинга с запасом по метражу и прочности столько, чтобы входили сами шнуры.
5. Раннинг и его прочность так же выбираются исходя из условий рыбалки и самой рыбы. На серьезных рыб имеет смысл брать разрывную нагрузку побольше, но лететь соответственно будет похуже.
6. Головы они не лучше и не хуже. В целом они решают подавляющее большинство задач практической рыбалки при несколько большем удобстве использования и простоте оперирования. Их проще менять, проще подгонять под удилище, мушки и рыболова, проще варьировать оснастки идущие после головы. Можно иметь одну катушку с намотаным бэкингом и раннингом для близких классов удилищ и менять только головы.
Вот примерно так мне видится ответы. Самый главный вопрос что и в каких условиях применять. Тут ответ даст скорее практика, чем теоретические ответы не видя ситуации. Вобщем не все так страшно ,как кажется сперва. Надо просто встать и пойти по этому пути. Тогда со временем жизнь наладится. Касательно конкретных приемов ловли, проводок и т.п. мне что либо сказать трудно, т.к. нет опыта ловли на Камчатке. На этом форуме бывает Михаил Скопец, думаю он даст ответы на такие вопросы.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
terek
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2011 Мар 21 Пн 09:29 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DIMCHIK писал(а):
fffc отличный форум, но слэнг мастеров кастинга и опущенные мелочи (для них мелочи) новичка ставит в тупик и появляется еще больше вопросов.

Дык надо просто эти вопросы не стесняясь задавать и все. Wink

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Krosh
Нахлыстовый Дятел

СообщениеДобавлено: 2011 Мар 21 Пн 09:44 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Длиннотелые шнуры, в общем случае, применяются для очень дальних забросов в сочетании с необходимостью правильной презентации мушки и управлением проводкой на большом расстоянии.

С головами все это тоже возможно, но не всегда и не так изящно. Зато они более гибки в использовании: проще изменить скорость погружения оснастки, проще произвести заброс в стесненных условиях, да и с тонущими длиннотелыми шнурами работать - очень тяжко, особенно короткими удилищами.

Скагиты - имхо ограниченные в применении шнуры, с ОЧЕНЬ плохой презентацией, но с очень большой грузоподъемностью.

Для начала обзаведитесь комплектом скандинавских голов: это достаточно универсальная вещь, как все универсальное - несовершенная, но для начала (да и на потом тоже) пойдет В ВАШИХ УСЛОВИЯХ очень недурно. А когда прочувствуете, чего Вам не хватает - докупите недостающее, например, среднетелый плавающий спей-шнур (голова 18-20 метров) для бомберов и некрупных мушек на микижу (если они у Вас в ходу) или парочку скагитов, чтобы огромные тяжелые мухи заправлять в ямы.

Альберт Эйнштейн
Андрей С.
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2011 Мар 21 Пн 11:42 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбор шнура зависит от размера применяемых мушек в первую очередь, во вторую - от типа водоёмов.
Вот статья о практическом применении разных видов шнуров, написанная уже давно - в 2003г, но она нисколько не утратила актуальности за это время.

http://www.kola-salmon.ru/public/spey/rec.htm

Скагит тогда был толком неизвестен, его имеет смысл рассматривать как ещё более грузоподъёмный вариант скандинавской головы, со своими нюансами в технике заброса.

Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2011 Мар 21 Пн 13:21 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы вот поставил вопрос совершенно иначе.
В принцыпе иначе и относительно конкретных мест.
Мы имеем дело с человеком, который только что взял в руки двуручную снасть. Сейчас его главная задача-не поймать рыбу ( не важно в каких условиях и на какую муху) а тренироваться и стараться понять принцыпы работы с двуручной снастью. Все это никак не вяжется с географией проживания и видовым составом рыбы. Это нужно всем и везде.
Вполне логично предположить, что до этого человек ловил одноручником. Соответственно у него есть мышечная память. Взяв в руки двуручник он продолжает кидать одноручником в соответствии со своей мышечной памятью, а значит скорей всего правой (верхней) рукой.
Левая (нижняя) рука как правило даже не держит удочку, а просто держится за нее. Это в корне не правильно потому, что имея 2 руки работать надо обеими. Но после одноручника человек не умеет работать левой (нижней) рукой. А какая техника наиболее требовательна к работе нижней руки? Правильно-андерхенд. А когда предпочтительней применять андерхенд? Правильно-при работе с головами. Если провести паралель с одноручником, то начинающий тренируется со шнуром, глова которого 9м. Это нормально и у него что-то начинает получаться. Давайте дадим начинающему шнур с головой 18м. Что он сможет с ней сделать? Правильно-ничего.
Давайте посоветуем новичку в соответствии с видовым составом рыбы и применяемыми мухами использовать длиннотелый шнур. И исходя из вышеописаных условий этот совет будет совершенно логичным. Но что новичок сможет с ним сделать? Правильно-ничего.
Вывод: Независимо от места проживания и предполагаемых рыб, для начала надо оснастить удочку головой с концами и тренировать андерхенд дабы научить работать левую(нижнюю) руку больше, чем правую(верхнюю). И по мере понимания процессов можно постепенно переходить к более длинным головам и потом к длиннотелым шнурам.
Опять же не зависимо от состава рыб и мух. Просто потому, что никто из нас никога не может знать куда его судьба закинет завтра. А значит владеть надо максимальным количеством всяких техник и бытьь готовым ко всем условиям.
Еще одна причина в перспектииве овледеть техникой заброса длиннотелых шнуров-это очень красиво!

Андрей С.
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2011 Мар 21 Пн 13:35 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы вообще порекомендовал короткотелый спей-шнур (с головой до 17м) со сменными концами для первоначального обучения, да и для рыбалки, он очень универсален. Половив с таким шнуром, можно будет понять, чего не хватает, ведь универсальность ведёт к снижению тех или иных характеристик.
Потом, через некоторое время, имея концы от шнура, их можно будет адаптировать к скандинавской голове и получить хорошую специализированную снасть для ловли с более крупными мушками и в более сложных условиях.
А потом отдельно, среднетелый спей-шнур, только плавающий - для некрупных мушек и вообще для удовольствия.

Просто нужно получить первоначальный опыт и понять, чего душа желает. Без этого тратить деньги на наборы шнуров/голов смысла никакого нет.

Uriah
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2011 Мар 21 Пн 20:19 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте, давайте, высказывайтесь! Я как раз тот самый новичок, который только впервые берет (надеюсь скоро) в руки двуручник. И для меня здесь все новое: и снасти, и техника. И по большому счету, мне действительно не важно на какой реке и какую рыбу я буду ловить. Поэтому и нужно что-то усредненно-универсальное пока только для обучения, но с прицелом на будущую рыбалку. Вот и расскажите мне, кто я такой и куда мне пойти Laughing.
Андрей С.
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2011 Мар 21 Пн 21:26 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый усреднённо-универсальный и при этом самый распространённый универсальный двуручник на Кольском (северный берег) - 14 футов 9 класса. Можно ловить при любом уровне воды. Обычно это выбор рыболовов, не планирующих собирать целый парк (2-3 удилища, больше - уже патология) удилищ для различный условий.

Самый усреднённо-универсальный шнур - WindCutter® VersiTip Spey WF9/10/11 TIPS для такого двуручника. Хороший ли выбор шнура - для начинающего очень хороший, универсальнее не бывает, учиться бросать не сложно. Можно ловить при любом уровне воды, практически с любыми мушками.

Естественно, со временем захочется чего-то более специализированного, но такой комплект хорош для начала, чтобы понять, какие требования предъявлять к снастям в будущем. Да и потом этот комплект лишним не останется.

backtail

СообщениеДобавлено: 2011 Мар 21 Пн 22:58 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uriah писал(а):
Давайте, давайте, высказывайтесь! Я как раз тот самый новичок, который только впервые берет (надеюсь скоро) в руки двуручник. И для меня здесь все новое: и снасти, и техника. И по большому счету, мне действительно не важно на какой реке и какую рыбу я буду ловить. Поэтому и нужно что-то усредненно-универсальное пока только для обучения, но с прицелом на будущую рыбалку. Вот и расскажите мне, кто я такой и куда мне пойти Laughing.

Uriah На покидухи почему не ходим? В прошлое воскресенье просто обилие снастей было, можно было прямо на воде покидать/ подобрать снасть. Предварительно будем собираться на следущих выхах...
Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2011 Мар 22 Вт 00:32 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот не могу не согласиться с Андреем. И я считаю, что WindCutte отличный шнурок и для тренировак и для рыбалок.
Правда не могу сказать того же самого про одноручник. Одноручный
WindCutte мне не понравился. Но сейчас не об этом.
С набором, который обозначил Андрей можно действительно рыбалить практически в любых условиях.
Но...! Я вот например решил заточиться потоньше. И сменил 9-ку на 10-ку и 8-ку. Конечно это влечет за собой дополнительные расходы, но мне более узко заточенные снасти нравятся больше.
Но если речь идет о том, что бы купить только одну удочку и все, то тут выбор 9-ки будет оптимальным.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Снасти: Вопрос-Ответ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 30, 31, 32  След.
Страница 1 из 32

Перейти: