Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Электризация материалов.
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Прочие хитрости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ал.
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2011 Мар 08 Вт 21:19 P    Заголовок сообщения: Электризация материалов. Ответить с цитатой

Есть какая нибудь хитрость против этого неприятного физического явления при вязании мушек? Особенно при работе с мехом оленя мешает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШевИл83

СообщениеДобавлено: 2011 Мар 08 Вт 22:12 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам не пробовал, но может антистатик для одежды поможет.
Правда может еще какой неприятный эффект проявитса.
Говорят некоторые ступки мех электризуют. Rolling Eyes

andrewlion
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2011 Мар 09 Ср 11:28 P    Заголовок сообщения: Re: Электризация материалов. Ответить с цитатой

Ал. писал(а):
Есть какая нибудь хитрость против этого неприятного физического явления при вязании мушек? Особенно при работе с мехом оленя мешает.

Заземляться надо! :о))
есть такой браслетик на руку и проводок к батерее, например, у раиоэлектронщиков.
Руслан
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2011 Мар 09 Ср 12:23 P    Заголовок сообщения: Re: Электризация материалов. Ответить с цитатой

Ал. писал(а):

А точно мех оленя статикой электризуется?

У меня такое бывает, когда в халате вяжу. И к тому же хайер на голове приличный. Если прическа короткая или средней длины и одежда из х/б например, то электростатического эффекта не наблюдается.

P.S.
Идея с антистатическим браслетом может и недурна, но я бы его к тискам фиксировал. Цепляться к водопроводным трубам - дергать Бога за бороду Cool

Dixi!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ал.
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2011 Мар 09 Ср 18:35 P    Заголовок сообщения: Re: Электризация материалов. Ответить с цитатой

Руслан писал(а):
А точно мех оленя статикой электризуется?

Да, мех оленя, который с волнистой остью, крашеный, отбеленный.
Только начинаешь из пакета доставать, волоски в разные стороны шеволятся. Пучек отрезаешь, волоски и к рукам липнут и ко всему - не отлипают ни за что, даже после матюгов. Laughing С другими материалами нет такого. И олений мех компарадан не электризуется. Shocked
Руслан
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2011 Мар 10 Чт 03:18 P    Заголовок сообщения: Re: Электризация материалов. Ответить с цитатой

Ал. писал(а):
Да, мех оленя, который с волнистой остью, крашеный, отбеленный.
Только начинаешь из пакета доставать, волоски в разные стороны шеволятся. Пучек отрезаешь, волоски и к рукам липнут и ко всему - не отлипают ни за что, даже после матюгов.

А, вот как происходит. Ну тогда я вижу 2 варианта:

- спрей-антистатик для одежды;
- увлажнить мех;

Второй вариант мне больше нравится. Я практически всегда мех оленя слегка пропариваю перед работой с ним.

Dixi!
ШевИл83

СообщениеДобавлено: 2011 Мар 10 Чт 19:41 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно еще попробовать эбонитовую палочку. Вроди она забирает электроны с шерсти и меха. Правда может возникнуть и обратный эффект так, как электроны с разными зарядами отправляютса одни на эбонит а другие на мех(какие куда не знаю) Надо эксперементировать.
Uriah
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2011 Мар 11 Пт 00:26 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мех, скорее всего, электризуется при доставании из пакета от трения об этот самый пакет.
Эбонитовая палочка заряд не снимет, а скорее только добавит (вспомните, как в школе терли палочку шерстяными вещами или по волосам).
Наручники к батарее - это вариант! Shocked Но ведь электризуется сам мех, а не руки (тело). Хотя при синт. одежде, пластиковом столе и т.д. это реально происходит.
Как реально броться, честно, не знаю. Пропаривание или смачивание, думаю, вполне разумно.

DIMCHIK
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2011 Мар 11 Пт 01:45 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШевИл83 писал(а):
электроны с разными зарядами

у электрона всегда один заряд - отрицательный.

я бы еще посоветовал сменить упаковку для меха, возможно виноват именно пластик пакета ... ну или как вариант провести обряд изгнания духа из кусочка кожи ))

andrewlion
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2011 Мар 11 Пт 16:32 P    Заголовок сообщения: Re: Электризация материалов. Ответить с цитатой

[quote="Руслан"]
Ал. писал(а):
Идея с антистатическим браслетом может и недурна, но я бы его к тискам фиксировал. Цепляться к водопроводным трубам - дергать Бога за бороду Cool

А тиски заземлены? Они на столе, стол деревянный, стои на полу (тоже наверное деревянный, или линолеум)
нужно дать заряду уйти куда-то. Изолированные предметы не пойдут!
Хотя, а снимаю заряд от одежды, прикасаясь рукой к массивным металлическим предметам (к пендафлексу в офисе, но и вешалка для одежды железная помогает).
Можно попробовать перед работой с мехом "заземлиться", сняв заряд.
У меня марабу топорщится после пакета, я увлажняю.
Руслан
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2011 Мар 11 Пт 20:56 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrewlion писал(а):
А тиски заземлены? Они на столе, стол деревянный, стои на полу (тоже наверное деревянный, или линолеум)
нужно дать заряду уйти куда-то. Изолированные предметы не пойдут!
Хотя, а снимаю заряд от одежды, прикасаясь рукой к массивным металлическим предметам (к пендафлексу в офисе, но и вешалка для одежды железная помогает).
Можно попробовать перед работой с мехом "заземлиться", сняв заряд.
У меня марабу топорщится после пакета, я увлажняю.

На индийской копии Регала, достаточно коснуться к латунной части для снятия заряда.

А "цепляться", еще раз повторюсь, к водным коммуникациям в доме - чревато. Неправильное подключение защитных автоматов отключения/заземление стиральных машинок, etc./лень сделать нормальное заземление электриков-строителей при постройке здания/хитрожопые жильцы с устройствами "отмотки" электросчетчиков... В общем, есть неслабый шанс получить электроудар. Вплоть до смертельного исхода.

Dixi!
Иван Трубкин
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2011 Мар 12 Сб 12:32 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан писал: А "цепляться", еще раз повторюсь, к водным коммуникациям в доме - чревато. Неправильное подключение защитных автоматов отключения/заземление стиральных машинок, etc./лень сделать нормальное заземление электриков-строителей при постройке здания/хитрожопые жильцы с устройствами "отмотки" электросчетчиков... В общем, есть неслабый шанс получить электроудар. Вплоть до смертельного исхода.

Мы здесь вроде про электризацию меха разговор начали. Заземлять тиски там и другое. И это скоко нада елозить по линолеуму ногами и ж... при вязании мухов чтоб потом токнуло в ванной от крана?
Mr. Green АккуратнЕй надо, товарищ. Very Happy

Руслан
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2011 Мар 12 Сб 13:10 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван Трубкин писал(а):
АккуратнЕй надо, товарищ. Very Happy

Читайте внимательней, камрад Cool

Речь шла об антистатическом браслете. Который предлагалось к отопительной батарее фиксировать.

Dixi!
thedenis
Участник

СообщениеДобавлено: 2011 Мар 12 Сб 21:59 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда шарнет от батареи , поймёш в чём внимательность Shocked
andrewlion
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2011 Мар 14 Пн 00:05 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан писал(а):

Речь шла об антистатическом браслете. Который предлагалось к отопительной батарее фиксировать.

Что-то я не понимаю физики процесса.
Если сидя ж...ой в кресле мы электризуемся и заряд не стекает с нас на пол, следовательно, нет пути прохождения заряда, то делаем вывод о диэлектричности пола. Таким образом стоя на этом самом полу и прицепившись к батарее мы даем возможность заряду стечь с нас в землю, куда труба от этой батареи и закопана, куда и все заряды, посылаемые хитрожопыми жильцами текут. Но через нас ток не потечет, потому что некуда.
Другое дело, если мы стоим на токопроводящем бетонном полу в ваннной, или еще круче, в ванной с водой (которая, еще и не заземлена, небось, по забывчивости, а просто на ножках на том самом полу стоит) вот тогда мы даем полную свободу действий току с батареи течь прямо по нашему бренному телу, массируя все наши электроны. Врде бы ток выбирает путь с наименьшим сопротивлением, ну а мы в этои плане железке по-любому уступаем.
А так, что - никто дома батареи не трогает? Вроде бы все живы...
Мне в общем, наверное, везло :о))
А за совет с тисками - спасибо!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Прочие хитрости Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: