Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Плотик
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Снаряжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KSerg

СообщениеДобавлено: 2019 Янв 24 Чт 21:10 P    Заголовок сообщения: плотик Ответить с цитатой

Всем привет. Такая проблема - выбор ласт для плотика.
Есть желание остановиться на таком варианте - на неопреновые носки вейдерсов надеть ботики для дайвинга с усиленной подошвой, а уже на ботики ласты , с открытой пяткой , опять же для дайвинга. Казалось бы , вариант неплохой , но возникли трудности. Проблема в размере. Если ботики, которые можно надетьна носки вейдерсов, больших размеров существуют , и их можно приобрести , то ласты подобратьочень тяжело , практически невозможно . Так как размер ноги у меня немаленький, опытным путем примерок ,выяснилось, что мне нужны ботики 46/47 или 48. Но , к сожалению, нормальных ласт такого размера не существует .( Нонсенс - ботики есть , а ласт нет ! Получается , априори , человек , с большим размером ноги ,должен быстро плавать и без ласт ? Есть ,конечно , резиновые ласты ласты с широкой колодкой, но они короткие. Покурив тему , я понял , что короткие не есть хорошо.
Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?
Вариант пластины со шнуровкой на забродные ботинки , мне не нравится. Есть мнения на эту тему ?

Sha@
Участник

СообщениеДобавлено: 2019 Янв 25 Пт 03:55 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы и ах. Сам столкнувшись с такой проблемой не смог решить в этом варианте. Ласты на 47 размер дайверского ботинка , с трудом, подобрал только "универсальные" для снорклинга, коротыши. Они в принципе не лучше тех, что идут в комплекте. Просто у меня ни каких не было. Но. Этим летом знакомый подвох дал "на попробовать" свои ласты с закрытой пяткой. Размер ласт 44-45, нормально сели на неопреновый носок, тугонько так. И вот я задумался. По сути ногами, только зашел и вышел. Притом не по буеракам и корягам, место спуска на воду как правило выбрать можно всегда. Подошва носка закрыта резиной ласта. И вот вопрос, а нужны ли ботинки ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Matraskin
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2019 Янв 25 Пт 04:44 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж. Проблемма. А какую модель ласт смотрели?
KSerg

СообщениеДобавлено: 2019 Янв 25 Пт 10:00 P    Заголовок сообщения: плотик Ответить с цитатой

Видится такой вариант - подобрать ласты с галошей на носок вейдерсов. А для переходов использовать какие нибудь полипропиленовые калоши , коих туча всяких разных на рынке. Переходы нужны , т.к. иногда речки делают такие петли , что можно целый день сплавляться и рыбачить , а затем через полчаса - час вернуться практически к машине , с плотиком за плечами.
В этом случае , дайверские боты с усиленной подошвой имеют преемущество. Но , действительно , увы и ах...И еще , как я понимаю , ласты с закрытой пяткой чувствительны к изменению размера ноги ? Я имею в виду толщину носок , в которых я залезу в вейдерсы , в зависимости от температуры воды. Не хочется обзаводится разными ластами , для теплой и холодной воды. С открытой пяткой практичнее. Вариант - резать под шнуровку. Но , я этого никогда не делал , и естесственно очкую ) Ну и , понимаю , что, если шнурованием я могу подогнать взьем, то ширину колодки ласт мне не подогнать....
Проблема короче )))

Matraskin
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2019 Янв 25 Пт 12:29 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз, какую модель ласт смотрели?
KSerg

СообщениеДобавлено: 2019 Янв 25 Пт 13:53 P    Заголовок сообщения: плотик Ответить с цитатой

Извиняюсь , не понял , что вопрос ко мне Embarassed Смотрел две модели , которые есть в наличии - IST FK22 BORA-BORA , и Cressi PRO LIGHT XXL. У последних колодка заметно больше.
Matraskin
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2019 Янв 25 Пт 14:32 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начнем с начала. Дайверские боты бывают двух видов:
1. Неопреновые сапожки с молнией для мокрых костюмов.
https://www.google.com/search?q=diving+boots&tbm=isch&source=iu&ictx=1&fir=i4h2eqtXTNsbfM%253A%252CvnWHLySebylz7M%252C_&usg=AI4_-kR5WM2g0Wq8JdnrzhwSeYFZ_niTEA&sa=X&ved=2ahUKEwi6wvrs54jgAhURhaYKHfCYBIUQ9QEwAHoECAUQBA#imgrc=i4h2eqtXTNsbfM:
2. Ботинки на шнуровке для сухих костюмов, они же рокбуты.
https://www.google.com/search?biw=1366&bih=626&tbm=isch&sa=1&ei=T_FKXP_DNY6KmgXHyJuwBw&q=rock+boots+diving&oq=rock+boots+d&gs_l=img.1.0.0i19j0i8i30i19j0i30i19j0i5i30i19.2096.3687..6158...0.0..0.301.496.0j1j0j1......0....1..gws-wiz-img.GxPFUOJFyQM

Для первых подходят любые ласты, а вот для рокбутов подходят только резиновые ласты, называемые джетфинами:
https://www.lucasdivestore.com/product/scubapro-jet-fin/?gclid=EAIaIQobChMIsrSy3eeI4AIVUOWaCh3flwiuEAAYASAAEgJlUfD_BwE

Ласты в дайвинге делятся на два типа - дурацкая разноцветная пластиковая бня и джетфины, те самые резиновые ласты, которые вам показались короткими. Именно эту модель Жорж Буша разработал для команды Кусто в конце 60х годов, и именно в них ныряют практически все боевые пловцы, технические дайверы, пещерники и профи, обслуживающие буровые платформы.
Для плотика они тяжеловаты. Но у них есть легкий аналог, для дайвинга не очень, а вот для плотика - самый девке огурец. Называются OMS Slipstream
https://www.divegearexpress.com/oms-slipstream-monoprene-fins?gclid=EAIaIQobChMIs_3-weqI4AIVSOWaCh3n4QV6EAAYASAAEgK-GfD_BwE

KSerg

СообщениеДобавлено: 2019 Янв 25 Пт 15:23 P    Заголовок сообщения: плотик Ответить с цитатой

Спасибо ! Буду изучать тему )
Matraskin
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2019 Янв 25 Пт 15:32 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот темы про ласты.
http://www.mushki.ru/terki/viewtopic.php?t=4507
http://www.mushki.ru/terki/viewtopic.php?t=3247&postdays=0&postorder=asc&start=195

KSerg

СообщениеДобавлено: 2019 Янв 26 Сб 11:37 P    Заголовок сообщения: плотик Ответить с цитатой

Кстати , боты присмотрел такие - http://podvodnik.pro/boti/boti_1357_mm/tovar_724.html

А можете что нибудь сказать про эти ласты ?- http://podvodnik.pro/lasti/otkritaya_pyatka/tovar_595.html

Matraskin
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2019 Янв 26 Сб 15:21 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу, для дайвинга - неудачный аналог джетфинов, для плотика - отличный выбор.
Такие боты были у моей жены, вполне хороший вариант.

KSerg

СообщениеДобавлено: 2019 Янв 27 Вс 22:41 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо . Получается , что все дороги ведут к резиновым коротышам. К легким , но дорогим , и относительно недорогим , но тяжелым....
Дискриминация чистой воды )))

Matraskin
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2019 Янв 28 Пн 12:37 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А смысл огород городить, не проще ли подобрать дасты сразу на забродный ботинок и не покупать ботики?
KSerg

СообщениеДобавлено: 2019 Янв 28 Пн 23:14 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю ) Смысл есть . Если бы , к примеру , я планировал рыбачить с плотика только на речке , то , не делая мозги себе и людям , взял бы за рубль пластины с завязками от той же " ондатры" и делов то. Но , рыбалка на водоемах со стоячей водой , вносят свои коррективы. Это берега. Как правило это земля или глина с песком. После дождя становится очень скользко для ботинок с войлоком. Корова на льду выглядит гораздо грациозней , чем скажем я ))) А если нужно забраться на глинистый пригорок , то вообще пипец. Вы давно ловили " сухопутный оверкиль " ? Я очень хорошо помню эти ощущения - идешь себе , очень осторожно , по мокрой земле ...бац ! .. и ты уже на панцире , разглядываешь небо ... и даже днем видишь звезды ))) Все происходит за какие то доли секунд , неотвратимо быстро.
Выход ? Есть . Замена забродных ботинок , на ботинки же , со сменной подошвой. Но это лишние расходы. Плюс ласты за 11 тысяч Я к этому не готов. Старые , добрые " Чоты" меня полностью устраивают. А недорогие резиновые коротыши , плюс мокрые ботинки с войлоком , будут в любом случае тяжелы.
А так , тысяч за шесть - семь , можно приобрести комплект из длинных жестких ласт и ботиков из неопрена , с усиленной подошвой. В которых передвигаться по суше и в воде будет поприятней.
Вот такие мысли у меня , на эту тему.

udjin
Участник

СообщениеДобавлено: 2019 Янв 31 Чт 09:53 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно использую на плотик такой комплект - дайверские ласты и боты, с вейдерами неопрен, с мембранными они конечно не смотрятся Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Снаряжение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32  След.
Страница 30 из 32

Перейти: