Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы Чайника по Лососевой классике
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Мухи: Вопрос-Ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
just Саша
Все-таки немножечко Сенсей

СообщениеДобавлено: 2010 Май 05 Ср 09:27 P    Заголовок сообщения: Вопросы Чайника по Лососевой классике Ответить с цитатой

Предлагаю открыть такую тему. Лососевая Классика все больше и больше начинает завладевать умами масс. До такой степени иногда, что места для другого в этом самом уме становится все меньше и меньше. Вплоть до головной боли. По моему, Старшие товарищи в силах избавить многих от этих неприятных ощущений, сэкономить время и нервы. Ну и мысли (посты) этих самых Старших товарищей станут нам более понятны.

Позволю себе начать: Мне не понятен термин "натянуть крыло"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Северянин(Ярославль)

СообщениеДобавлено: 2010 Май 05 Ср 09:38 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем спец. тема? Ведь есть "лососевая классика". Думаю там можно смело любые вопросы задавать.

Когда говорят натянуть крыло, то имеется ввиду правильная, с точки зрения пропорций и положения относительно других ээлементов мухи, установка этого самого крыла. Например крыло своим кончиком должно сходиться с кончиком хвоста. Часто, особенно на больших размерах крючков - это довольно сложно сделать по некоторым причинам. Одна из таких причин - это недостаточная длина используемых материалов для крыла(т.е. бородок различных перьев). Вот и приходится вязальщику, как бы "дотягивать" крыло до нужной точки при этом еще и умудриться придать ему нужную форму и положение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
andrewlion
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2010 Май 05 Ср 09:39 P    Заголовок сообщения: Re: Вопросы Чайника по Лососевой классике Ответить с цитатой

А я все хотел спросить про шелк, он часто и в мокрых применяется.
Какого купить (в плане производителя и качетсва), а то много его - глаза разбегаются.
Krosh
Нахлыстовый Дятел

СообщениеДобавлено: 2010 Май 05 Ср 10:06 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо уточнить - не шелк, а ровница, или по-ненашему флосс. Потому что вязальная нить вполне может быть шелковой, а ровница может быть не обязательно из шелка.

Вот.

Что касается производителей... Могу сразу сказать: хуже Юни флосса нет, хотя и его можно использовать после весьма долгой подготовки. Даже индийский флосс из наборов и то получше.

Флосс от Лагартун имеет весьма хитрую структуру: он скручен из нескольких прядей, и скручен весьма туго. Перед вязанием, отрезав нужную длину, разделяем пряди, каждую из них выглаживаем, потом объединяем нужное количество и опять выглаживаем, объединяя в одну прядь нужного объема.

Флосс от Дэнвилла наиболее прост в работе. Он состоит из 4 нетуго скрученных прядей, я бы сказал, почти и нескрученных. При сматывании с катушки они сами разделяются. Для вязания кончика на небольших лососевых крючках и тела на мокрых мушках достаточно одной пряди. В прочих случаях пряди объединяются в одну выглаживанием по мере необходимости.

Ну, и натуральный шелк. Это китайский Пин Лин (трехпрядный) и японский для вышивки. Первый не очень качественный, но в целом вполне рабочий. второй недешев, хотя и не так дорог: долларов 8 за катушку, но на катушке аж 60 метров сразу.

По работе.

1. НИКОГДА не мотайте флосс со шпули, тем более бобинодержателем. Достигать хорошего результата таким способом умеет только один человек в мире, мы все его хорошо знаем. Отрежьте нужную длину и наматывайте, постоянно выглаживая флосс пальцами: за несколько столетий этот способ никого не подводил.
2. Тщательно подготавливайте флосс, удаляя из пряди спутанные и порванные волокна, что также делается выглаживанием.
3. старайтесь при работе с флоссом использовать белые перчатки из натурального шелка - они стоят всего 10-12 долларов, но сверкающее тело мухи смотрится на миллион.
4. Наматывая флосс, покачивайте прядь: это позволит волокнам лечь ровнее.
5. При намотке туда-обратно первый слой кладите без перехлеста, второй - с перехлестом для создания нужной конусности.
6. После намотки разглаживайте флосс деревянной или (что хуже) керамической палочкой. Помните, что натуральный шелк разглаживается ТОЛЬКО вдоль волокон (поперек цевья), для синтетики - надо пробовать для каждого конкретного случая.

Альберт Эйнштейн
andrewlion
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2010 Май 05 Ср 10:33 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Krosh писал(а):
Надо уточнить - не шелк, а ровница, или по-ненашему флосс. Потому что вязальная нить вполне может быть шелковой, а ровница может быть не обязательно из шелка.

Ну нифига себе!
то есть непонятно совсем: гладкое блестючее тело из ровницы - это может быть не шелк? И я зря морально напрягался по этому поводу - можно мотать любым подходяшим материалом? А как же легендарная полупрозрачность шелка при намокании? Функционал-то синтетика нарушает или нет?
тогда позволю спросить: один товарищ Норм Норландер вяжет тело ларвы из какого-то sint floss (это я так услышал), похоже на резинку, что мы для ножек тут используем (uni strech или как ее там - китайский аналог из подножного корма) - это что? и у хендса вроде есть какой-то стрейч флосс - это можно считать шелком?

Цитата:
По работе.

1. НИКОГДА не мотайте флосс со шпули, тем более бобинодержателем. Достигать хорошего результата таким способом умеет только один человек в мире, мы все его хорошо знаем.

Это кто? простите за необразованность.

У меня бывает косяк - когда выглаживаю прядь в процессе намотки - она расползается и становится все шире и шире, ну и потом начинается разнонатяг волокон и привет - красота порушена...
Каким образом контролировать ширину пряди - держать ее под контролем?
Krosh
Нахлыстовый Дятел

СообщениеДобавлено: 2010 Май 05 Ср 10:46 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrewlion писал(а):
Ну нифига себе!
то есть непонятно совсем: гладкое блестючее тело из ровницы - это может быть не шелк?

Конечно. Есть целый ряд синтетических материалов, почти неотличимых от натурального шелка. Это ацетатная нить, дакрон, лавсан...

Цитата:
И я зря морально напрягался по этому поводу - можно мотать любым подходяшим материалом? А как же легендарная полупрозрачность шелка при намокании? Функционал-то синтетика нарушает или нет?

Не любым. Но перечисленные синтетические материалы функционал не нарушают.

Цитата:
тогда позволю спросить: один товарищ Норм Норландер вяжет тело ларвы из какого-то sint floss (это я так услышал), похоже на резинку, что мы для ножек тут используем (uni strech или как ее там - китайский аналог из подножного корма) - это что? и у хендса вроде есть какой-то стрейч флосс - это можно считать шелком?

Нет. И заменой шелка это считать нельзя.Это самостоятельный материал. Но к лососевой классике и, имхо, лососевым мушкам как таковым отношения имеет не.

Цитата:

Это Сергей Феско, создавший уникальную технику вязания. Без шуток.

Цитата:
У меня бывает косяк - когда выглаживаю прядь в процессе намотки - она расползается и становится все шире и шире, ну и потом начинается разнонатяг волокон и привет - красота порушена...
Каким образом контролировать ширину пряди - держать ее под контролем?

1. Отрезать кусок флосса нужной длины.
2. Выгладить его пальцами в обе стороны ДО ТОГО, как он будет привязан к крючку.
3. Возможно, нить флосса, которую Вы используете, состоит из нескольких скрученных прядей - присмотритесь внимательно. Их надо раскрутить, распустить, сложить и выгладить.
4. Практика, практика, практика..............практика, практика, практика..............и так до тех пор, пока не получится. Надо ПОЧУВСТВОВАТЬ материал.

Альберт Эйнштейн
andrewlion
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2010 Май 05 Ср 10:52 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Krosh писал(а):
Конечно. Есть целый ряд синтетических материалов, почти неотличимых от натурального шелка. Это ацетатная нить, дакрон, лавсан...

А как это определить? в плане подножного корма (опять я тут про это) Про это в классике НЕЛЬЗЯ! но я чего-то пока про мокрые думаю...

Цитата:

Это Сергей Феско, создавший уникальную технику вязания. Без шуток.

Никаких шуток, спасибо.

Цитата:
2. Выгладить его пальцами в обе стороны ДО ТОГО, как он будет привязан к крючку.

похоже вот оно!
just Саша

СообщениеДобавлено: 2010 Май 05 Ср 11:29 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Северянин(Ярославль) писал(а):
А зачем спец. тема? Ведь есть "лососевая классика".

Вот представь, что там эти "глупые" вопросы все задавать начнут, что с темой станет!Smile Например: "что такое бат... халк..."
Цитата:
...Одна из таких причин - это недостаточная длина используемых материалов для крыла(т.е. бородок различных перьев). Вот и приходится вязальщику, как бы "дотягивать" крыло до нужной точки...

Вот это то мне и не понятно! Если длина мала - КАК можно вытянуть бородки? Они ведь не резиновые
Северянин(Ярославль)

СообщениеДобавлено: 2010 Май 05 Ср 12:08 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я же специально написал "как бы "дотягивать""
упор на слово КАК БЫ и ковычки в слове дотягивать. Wink
just Саша

СообщениеДобавлено: 2010 Май 05 Ср 12:32 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, я все равно не понял (чес.слово). Если материал заведомо короткий, как его можно натянуть? Крыло ниже поставить или изгиб во лбу уменьшить чтоли Shocked
Пример: Сильвер Доктор в основной теме стр.38 ты пишешь "переделывать не стал... хотя, конечно можно было... ". Может на фото покажешь как там можно?
ЗЫ: а вопросов еще - тележка... представляешь если это все в тему Лос.Классика слить Very Happy
Северянин(Ярославль)

СообщениеДобавлено: 2010 Май 05 Ср 12:39 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну конечно же никто ничего не РАСТЯГИАЕТ! Как ты праильно заметил это НЕВОЗМОЖНО! Просто приходится изголяться и на пределе возможностей, за самые кончики крепить крыло, при этом пытаясь придатьему нужное положение. Слово "натянуть" применяется образно.
Все, как еще объяснить я незнаю... Smile

ЗЫ В той мухе можно было крыло поставить более параллельно цевью и т.к. размер материала позволял, то привязать его чуточку дальше, чтобы оно абсолютно ровно и четко дотянулось(читай достало) кончиком до кончика хвоста.
just Саша

СообщениеДобавлено: 2010 Май 05 Ср 13:11 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. если, допустим тут крыло не дотянуто, то мы опускаем его к цевью, в передней части делаем более пологим, при этом естественно меняются пропорции , а другими элементами (после крыла) пытаемся это дело (пропорции) поправить?

Все, больше раздражать не стану... а то кусаться начнешь... Laughing
СПАСИБО!
Северянин(Ярославль)

СообщениеДобавлено: 2010 Май 05 Ср 14:19 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, кусаться не начну Very Happy Но вот как и что еще объяснить незнаю... Smile

....Короче, если есть возможность, то советую посмотреть Раденсича, где он вяжет Джок Скотта. Он нам о положении крыла все нормально разъясняет и показывает.
А еще проще начать вязать, и там все станет очень понятно, что к чему, когда придется крыло натягивать. Laughing
just Саша

СообщениеДобавлено: 2010 Май 06 Чт 08:12 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Северянин(Ярославль) писал(а):
....Короче, если есть возможность, то советую посмотреть Раденсича, где он вяжет Джок Скотта....

Да такая возможность есть у каждого в интернете.... Laughing
Обязательно пересмотрю и постараюсь понять его английский (очень сильно, почему то от моего отличается) Laughing
Миш, спасибо огромное!
Вопрос: У кого есть картинка с названиями элементов мухи на англ. и русс..?
MiR
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2010 Май 06 Чт 09:27 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первой книге М. Раденсича есть крайне подробная схема классической мухи. С названиями всех возможных элементов. Перевести слова их там штук 20 труд не большой.
А вот книги вышеуказанного автора рекомендую настоятельно, как совсем недавний обладатель. Количество, извиняюсь, идиотских вопросов уменьшилось на порядок. Я удивляюсь долготерпению более опытных коллег отвечавших на мои вопросы. Это не в плане менторства, просто совет, поверьте - хороший совет.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Мухи: Вопрос-Ответ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: