Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Техника забросов
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45, 46, 47  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Техника заброса
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex_V
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2016 Янв 27 Ср 18:18 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leshiy писал(а):
Alex_V, а что в забросе змейкой нарушено? Абсолютно тот же самый заброс. Только после самого заброса вместо того,чтобы на воду ровно положить шнур, запускаем волну. По-моему, во всех сервисных забросах принципы забросов те же самые, просто добавляются в конце некие действия, которые заставляют шнур ложиться на воду как нам надо

Как посмотреть - если бы был абсолютно тот же - шнур должен был ложиться ровно. Мы умышленно вместо стопа, как окончания заброса, продолжаем движение кончиком удочки, чтобы сделать змейку.

При забросе за препятсвие - требуется излишек энергии + опять же дополнительное движение удочкой.

Leshiy
Все-таки немножечко Сенсей

СообщениеДобавлено: 2016 Янв 27 Ср 18:45 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заброс сам абсолютно не меняется. Стоп присутствует так же. Принципы все те же. Просто после стопа добавляются какие-то действия
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_V
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2016 Янв 27 Ср 22:44 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leshiy писал(а):
Заброс сам абсолютно не меняется. Стоп присутствует так же. Принципы все те же. Просто после стопа добавляются какие-то действия

парашютный заброс ?

Leshiy

СообщениеДобавлено: 2016 Янв 27 Ср 22:50 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что с ним не так?
DIMCHIK
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2016 Янв 28 Чт 00:59 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_V, все действия со шнуром производятся после сброса энергии с удилища, т.е. после стопа. Иначе тейлин лупы обеспечены. До этого момента обычный оверхед.
Alex_V
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2016 Янв 28 Чт 07:23 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласен, обычный заброс над головой. Только конечная стадия заброса другая. Умышленно её меняем, по сути уменьшая дальность заброса или жертвуя дальностью.
Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2016 Янв 28 Чт 08:53 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас с вами есть такие понятия как Cast и mend. Любое искривление шнура -это mend Он может быть еще в воздухе (змейка) или уже на воде. Но!!!!! Сначала Csst а потом mend. И cast обязательно должен случиться, а потом можно делать все, что угодно. И конечно же сервисные забросы никак не нарушают принципов.
Их можно нарушать сознательно для достижения каких-то особых результатов. Как пример - заложить Curve вправо с круглой петлей сбоку и явным замедлением в конце заброса что бы не дать шнуру выпрямиться. Тут не будет пахнуть ни стопом , ни прямолинейностью, ни ускорением.
Но это сознательные действия и поэтому это будет правильный заброс.
Я могу больше сказать....Прямой шнур на воде на рыбалке - это вообще бесполезная штука. Исключение составляет охота на щуку, где надо кинуть как можно дальше и стрипать. Вот тут искривления не нужны. Если мы ловим лосося на снос. Тут тоже...сделали заброс и прямой шнур сносится к берегу. Может я что-то и упустил, но в остальных случаях прямой шнур не нужен потому, что сразу, после падения мушка начинает вести себя противоестественно.

Ростислав
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2016 Янв 28 Чт 09:00 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garik писал(а):

Я могу больше сказать....Прямой шнур на воде на рыбалке - это вообще бесполезная штука. Исключение составляет охота на щуку, где надо кинуть как можно дальше и стрипать. Вот тут искривления не нужны. Если мы ловим лосося на снос. Тут тоже...сделали заброс и прямой шнур сносится к берегу. Может я что-то и упустил, но в остальных случаях прямой шнур не нужен потому, что сразу, после падения мушка начинает вести себя противоестественно.

Да,да, именно так, как только шнур натянулся, сухая набрала воду и стала бороздить, конечно есть рыба которая это съагрит, но не вся и не всегда, согласен категорически.Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Matraskin
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2016 Янв 28 Чт 09:08 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нимфа апстрим - тоже прямой шнур.
Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2016 Янв 28 Чт 09:32 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Matraskin
Только в первую секунду после приводнения. Но на этом все. Дальше он прямым не будет. Ну, если, конечно, не постараться в ущерб проводке ужержать его прямым.

Ростислав
Хариус любит бороздящую муху. В Монголии доходило просто до смешного. Плывет муха и никому не нужна. Но, как только чуть забороздила - тут же поклевка. Такое ощущение, что он плыл за ней в сантиметре и смотрел. Но как только чуть борозда, так тут же хвататл.
Но это и есть тонкости поведения разных рыб и тонкости проводки.
Ты предполагаешь где стоит рыба и либо кидаешь так, что бы муха забороздила в этом месте или сам натягиваешь шнур.

Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2016 Янв 28 Чт 09:51 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_V и Leshiy
Я постараюсь внести ясность. Не уверен, что получится.
Парашютных забросов как минимум 2. Если рассматривать их сторого с точки зрения принципов, то они оба что-то нарушают.
Из чего у нас состоит заброс...? Это разгон, стоп, пауза до выпрямления шнура (петля назад) и разгон, стоп, пауза до выпрямления шнура (петля вперед).
И есть такой принцип, как тайминг. Мы уже разобрались ( или это просто я продолжаю так считать) что тайминг - это не пауза. Тайминг это все время, которое мы затрачиваем на заброс.
Так вот первый парашютный заброс, когда на бэке мы посылаем петлю вниз, на форварде вверх и сразу опускаем удочку вниз. Тут явное нарушение тайминга на форварде. Мы не ждем разворота шнура и стразу опускаем удочку. При этом мысохраняем прямолинейность, 180 гр. и т.д. И у нас есть нормальные стопы. Но нет паузы на форварде. Хотя и ее можно сделать и дать шнуру выпрямиться. Это зависит от задачи.
Второй парашютный заброс - это когда мы после бэка ведем удочку сбоку снизу и перед стопом подбрасываем кончик удилища вверх.
Тут улетает прямолинейность на форварде, хотя все остальные принципы сохраняются.
Тут, на мой взгляд, во главе угла стоит осознанность наших действий и получение прогнозируемого результата.
Все без исключения принципы можно нарушать. ТОлько это надо делать с пониманием процессов.
И еще нельзя не учитывать, что хрестоматийно-верно выполненый заброс и заброс на рыбалке для достижения особых целей - это далекоооооооо не всегда одно и тоже.

Alex_V
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2016 Янв 28 Чт 22:55 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, я хотел добавить. Действительно принципы заброса можно умышленно нарушать, с этим не поспоришь. Только если проводить аналогию, например с математикой - вначале мы учим простые действия сложение, вычитание .... а потом решаем уравнения с неизвестными. Так и с запросами, вспоминая твой фильм - вначале ты говоришь о "правильном" ролл касте, а потом о том, как можно изменить направление в ролл касте. На мой взгляд такой подход правильный.
И еще что я понял для себя - надо уделять больше внимания классическим определениям, которые придуманы до нас, мы ими пользуемся или не пользуемся (по желанию) - но эти определения позволяют говорить на одном языке.

Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2016 Янв 29 Пт 08:10 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_V
Оооооо, как меня потом гнобили за этот рол-каст..... Сколько было сломано копий......Пытались мне доказать, что это уже не рол-каст.
А я в толк не мог взять почему, если этот заброс имел все признаки рол-каста.
Но,что касаемо определений и терменов, то тут и у западных товарищей, у которых и история дольше и культура больше, мира нет.
И они не могут договориться что есть что.... У нас есть заброс свич-каст.
У некоторых он же называется джамп-рол. Как мы уже тут говорили, у одних боу-каст - это заброс с изгибом шнура, а у других это то, что мы тут называли арбалетным или катапультным.
Плюс всякие модификации типа турбо-спей, мэджик свич и т.д.
А это всего-то свич с тягами. Кстати, могу сказать, что у нас такого раздрая нет. Мы тут как-то сумели договориться.

Zerger

СообщениеДобавлено: 2016 Дек 22 Чт 17:17 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появился недавно в арсенале двуручник, до этого были только одноручники. На открытой воде потренироваться негде - кидаюсь на стадионе, поэтому забросы над головой.
Буду благодарен за замечания и наставления по поводу техники заброса.
http://www.youtube.com/watch?v=EISogQlR_CU

Leshiy

СообщениеДобавлено: 2016 Дек 22 Чт 18:20 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это точно двуручник? Что-то ручка даже для свитча короткая, тем более такого класса... На видео есть ощущение,что левая рука просто держится за удочку,в забросе не участвует. Завал был сзади, но вроде не постоянно, скорее разово проскочило Very Happy Для одной руки то тяжеловата палка? При одноручном забросе ну очень рука гуляла п всем плоскостям и стопа как такового не было
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Техника заброса Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45, 46, 47  След.
Страница 44 из 47

Перейти: