Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нож, каким ему быть.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Снаряжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Парус
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2009 Дек 12 Сб 23:54 P    Заголовок сообщения: Нож, каким ему быть. Ответить с цитатой

Предлагаю обсудить в этой теме ножи. А точнее, какими ножами мы пользуемся на рыбалке, какими они должны быть, нужен один универсальный или их должно быть несколько и из каких материалов практичнее иметь нож. Ну и конечно можно обсудить вопросы, связанные с изготовлением ножей и ножен.

В моем маленьком рыбацком арсенале имеется два ножа: для них покупал в магазине готовые клинки, далее сам изготавливал рукояти.

1. Изготовлен из клинка Южный крест «Хазар» Размер клинка 120x29х3.9мм, сталь 95Х18, конечная обработка полированием. Рукоять составная из двух частей, изготовлена из березового сувеля, пропитано льняным маслом.
2. Изготовлен из клинка Лаури «ПТ 95». Размер клинка 95x20х3.3мм, высокоуглеродистая сталь, отличительной особенностью клинка является зонный отпуск (твердость клинка у режущей кромки выше твердости на обухе), конечная обработка патированием. Рукоять изготовлена из березового сувеля, пропитано льняным маслом.

Но, ни один из этих ножей полностью не устраивает. Первый слишком большой, а второй подвержен коррозии. В результате всю осень на рыбалку ходил с маленьким кухонным ножом Tramontina. А в конечном итоге этот нож по удобству переплюнул своих больших собратьев. Пришел к мысли что надо два ножа.
И сейчас задумался над приобретением нового, небольшого клинка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артур
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2009 Дек 13 Вс 08:58 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, на рыбалке хватает мультитула. Но я ношу два. Складной- медведь от ворсмы- очень доволен. Сталь марки незнаю... И мульт мамот- не ахти, но пойдет. Всё нержавеет, что особенно важно... Хочу швейцарский сладной нож. У друга имеется. Одно из лезвий- пила. Таким черенок лопаты пилили- минуту!!!
andrewlion
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2009 Дек 13 Вс 23:22 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур писал(а):
В принципе, на рыбалке хватает мультитула. Но я ношу два. Складной- медведь от ворсмы- очень доволен. Сталь марки незнаю... И мульт мамот- не ахти, но пойдет. Всё нержавеет, что особенно важно... Хочу швейцарский сладной нож. У друга имеется. Одно из лезвий- пила. Таким черенок лопаты пилили- минуту!!!

Эта тема вроде на флае уже была.
Скажу све мнение, не пинайте...
по мне дорогие игрушки ни к чему, чтобы резал палочки и открывал консервы - достаточно хоз быта от швейцарии или швеции чтоль (типа оттуда), 300 р в любом инструменте у нас. Не ржавеет, тяжело точится, долго держит заточку наверное поэтому. потерять не жалко, сломать тяжело.
Не знаю насчет складных швейцарцев, но то что по 1000 влезающее в карман с красными накладочками - полное г - брелок для ключей не больше.... чтобы пилить черенок от лопаты - надо размер недетский, он сложенный будет как обычный нескладник... Минута - это по-моему долго. Я за 40 сек перепиливаю дужку от навесного замка 10мм диаметром обычной ножовкой по металлу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dr.trout
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2009 Дек 13 Вс 23:56 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня простой 200рублёвый тесак в ножнах, почти не ржавеет. не особо острый, не особо удобный
но! надёжно мощный, можно сказать неубиваемый, устрашающего вида .
можно и картошку почисттить и веток нарезать и консервы вскрыть и напугать (и не только) кого угодно!

PS для выживания человеку нужен только нож и никакого чуда.
эскимосская поговорка.

ТОЛЬКО ПО ЗАМЕЧЕННОЙ РЫБЕ
www.tenkara.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Krosh
Нахлыстовый Дятел

СообщениеДобавлено: 2009 Дек 14 Пн 00:40 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня нож Мора (шведский), купленный в рыболовном магазе за 400 рублей. Правил раза 3 за 9 лет. Перед этим был какой-то складной аж тыщи за 2: отправил его чистить картошку после того, как попытался им семгу пошкерить под дружное ржание коллег по неЩастью Laughing Laughing Laughing ... Не складной, с пластиковой ручкой и пластиковыми ножнами, петля для ремня, на котором его и ношу. ИМХО, дешево и сердито, если орехи кокосовые им не колоть.

Опять же имхо - для консервов ношу с собой маленький консервный нож-ключ. Терпеть не могу использовать инструменты не по назначению.

Для готовки (если не пеше-походные условия) имею нож Snow Peak. Лучшего ножа не встречал.

Альберт Эйнштейн
Dimyan
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2009 Дек 14 Пн 14:33 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мора 2000 вообще для рыбацко-хознуждных дел, да еще и за свои деньги просто великолепный нож.
Я много ножей попробовал и пришел к выводу, что мне на рыбалке (именно в воде, с собой в кармане) нужно небольшой складень, который бы открывался одной рукой и хорошо фиксировался с длинной клинка 7-8 см и желательно из 95х18
Вот друзья ножелюбы, что посоветуете? Я ничего, что то не могу подобрать под эти условия Sad

Ivaldan
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2009 Дек 14 Пн 15:40 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В основном использую дешевую Мору за 150 руб. Неплохая сталь, удобная форма, доступно и не жалко потерять(а ножи я раньше часто терял) жаль ржавеет, но ихняя нержавейка уже 400 стоит, потерять будет жалко. В прошлом году сделал пару ножей поприличней (из быстрореза с каповой рукояткой) дочери и брату, себе сделать руки не доходят. Также изготовил себе большей и страшный кукри, но понял что он нафиг не нужен.
Uhrjab

СообщениеДобавлено: 2009 Дек 14 Пн 15:55 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня несколько ножей. Для рыбалки практичней небольшой нержавейки моры по моему нет ничего, главное хорошо наточить (но если не заниматься заготовкой рыбы) - нож не ржавеет, в случае затупления быстро точится. Для охоты есть пару кузнечных - Юкка Ханкала и Тронд Педерсон. Прекрасно держат заточку, бриткие, но ржавеют собаки, особенно Ханкала. Хотя таким же Ханкалой приятель камбалы нашкерил 40 литров быстрее, чем его напарник 20 литров нержавейкой (выходят они в июне пару раз в море на баркасе - любят пиво с сушенной камбалой), главное потом нож хорошенько протееть сухой материей, можно балистолом пшикнуть на клинок, ну и хранить без ножен Wink

Про маленький, бриткий клинок - есть у меня розелевский UHC, правда все руки никак не доходят сделать. На НГ каникулы думаю сварганю. Правда, опять же не знаю как он себя по отношению к влаге ведет.

P1010007_resize.jpg
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  P1010007_resize.jpg
 Размер файла:  101.34 KB
 Скачано:  2232 раз(а)

Артур
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2009 Дек 15 Вт 02:44 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю насчет складных швейцарцев, но то что по 1000 влезающее в карман с красными накладочками - полное г - брелок для ключей не больше.... чтобы пилить черенок от лопаты - надо размер недетский, он сложенный будет как обычный нескладник... Минута - это по-моему долго. Я за 40 сек перепиливаю дужку от навесного замка 10мм диаметром обычной ножовкой по металлу.[/quote]
Молодец, что сказать!!! я имел ввиду этот...

WengerRangerSentryWithSaw.jpg
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  WengerRangerSentryWithSaw.jpg
 Размер файла:  75.85 KB
 Скачано:  2169 раз(а)

andrewlion
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2009 Дек 16 Ср 00:43 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур писал(а):

Молодец, что сказать!!! я имел ввиду этот...

Такой тоже на работе у коллег на столе лежит, подарили, видимо, кому-то, почему-то с ними по делам не ездит - просто лежит. Я трогал, как-то не особо пришелся...
Про Мору - это она, я про нее говорил, спасибо за поддержку, а то уж думал, запинают!
WW
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2009 Дек 16 Ср 19:34 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже уже несколько лет пользуюсь Морой, правда покупал за 1000р. доволен аки слон, ножичек очень удачный вышел, не точил ни рразу, один или два раза немного правил, кроме того всегда в кармане мультитул и в рюкзаке мачете Тармонтиновское 65е, вот и все
OLEGUR
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2009 Дек 17 Чт 14:35 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с собой постоянно один и тот же нож уже лет 20. Когда-то на Рождественской распродаже в Канаде приобрел его за 7 баксов. Фирма Puko, лезвие- сталь клеймо Золинген, ручка из плотного черного пластика, пустотелая, а кончик из ярко-оранжевого пластика. Основное его преимущество и причина долголетия - нож плавающий, не тонет. Предназначен для яхтсменов. Тупится медленно, но точить сложновато, правда я и точу его раз-два за год. За столько лет эксплуатации лезвие уже сточилось, что стало похоже на филейный финский нож, но функции свои выполняет исправно. Если кому где-нибудь попадется, берите, рекомендую.
Удачи.
DIMCHIK
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2009 Дек 17 Чт 15:09 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пользую 2 ножа. Мору филейную и самоделку из полотна для распила бревен на доски с клинком в ширину ладони. и больше как-то не требуется ...
Ivaldan
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2009 Дек 18 Пт 13:49 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понимаю как можно точить нож (пусть даже самый замечательный) 2-3 раза в году. Любой нож тупится, а пользоваться тупым ножом это мазохизм. Понятно что острота понятие относительное. Но если нож не может без смятия разрезать мягкий помидор – он тупой. Когда-то давно засела в голову фраза сказанная женой товарища : «какой нож – такой и хозяин»
Обычно Мору подтачиваю после каждой рыбалки, быстрорежущей стали хватает на 2-3 рыбалки. Точу не до фанатизма, волосы на запястье хреново бреет, нодо брусок получше купить.
OLEGUR
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2009 Дек 18 Пт 14:12 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivaldan писал(а):
Не понимаю как можно точить нож (пусть даже самый замечательный) 2-3 раза в году. Любой нож тупится, а пользоваться тупым ножом это мазохизм. Понятно что острота понятие относительное. Но если нож не может без смятия разрезать мягкий помидор – он тупой. Когда-то давно засела в голову фраза сказанная женой товарища : «какой нож – такой и хозяин»
Обычно Мору подтачиваю после каждой рыбалки, быстрорежущей стали хватает на 2-3 рыбалки. Точу не до фанатизма, волосы на запястье хреново бреет, нодо брусок получше купить.

Ivaldan:

Я так понимаю вопрос относиться к моему посту? Если да, ответ краткий : я сам ненавижу тупые ножи, поэтому и приходится точить этот нож ОДИН-ДВА раза в году, а в деле он практически каждые выходные плюс отпуск .
Удачи.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Снаряжение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Перейти: