Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ершик на сухаря - косяки
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Мухи: Вопрос-Ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andrewlion
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2009 Дек 12 Сб 01:07 P    Заголовок сообщения: Ершик на сухаря - косяки Ответить с цитатой

Стыдно, но сознаюсь!
Помогите, что-то совсем стало плохо получаться - не пойму в чем косячу.
Мотаю ершик на сухарика, перо беру "генетическое" :о)) Metz. Креплю, чтоб выпуклой стороной к загибу - ерепенилось бородками чтоб к колечку. Держу строго перпендикулярно, когда наматываю, но - последующий виток подминает бородки предыдущего, получается фигня - они торчат у колечка вперед, параллельно цевью, не все, конечно, но много. В общем - не получается такой красивый ершик, как на фотках и дисках. Пробовал по-разному: и перо "подготовить" - пропустить между пальцами, чтоб бородки встали перпендикулярно, и не проглаживать. Пробовал даже за тиски вращать а перо просто держать - та же фигня. Даже стыдно уже за себя стало.... На мокрых, где бородки назад смотрят, вроде ничего, на сдваиваемых перьях - тем более, на клинкхаммерах - тоже терпимо, а вот сухарики...Не отводить же на каждом витке бородки назад, как на мокрых. Раньше вроде получалось, даже с "нефирмовыми" перьями. Не пойму, то ли жадничаю, пытаясь очень плотный ершик намотать (но ведь надо виток к витку кажется надо ), то ли перо не так как-то привязываю...
Заметил только что кажется основной сбой происходит на первом витке - бородки становятся не перпендикулярно, а вперед, остальные бы и рады уже на место, да эти им не обойти, вот и заминать начинают, ну а там друг за друга - и пошло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2009 Дек 12 Сб 10:35 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrewlion,
Скорее всего проблема из-за качества пера или неравномерно намотанной подложки из монтажки. Может пере перекручивается в процессе намотки..
Попробуй перед установкой вырвать небольшую часть бородок с той стороны,которая ложится на крюк и первый оборот ляжет перпендикулярно.
Ну и место,куда будет ложиться ерш должно быть ровным и одинаковым по толщине.
maverick
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2009 Дек 12 Сб 11:37 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотри здесь может поможет
http://www.jpdessaigne.com/Lesmouchesseches/la%20traun/latraun.htm
Я плотно не мотаю перо.И первый оборот иногда делаю не вперед а назад к загибу ,а потом с шагом к колечку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Парус
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2009 Дек 12 Сб 21:35 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В книге Шишкина стр.54, рис. 114. Показан несколько иной способ крепления пера к цевью. Суть такова, что перо после его закрепления на цевье, должно быть четко перпендикулярно цевью. Из моего личного опыта, при таком методе вышеописанная проблема встречается гораздо реже, нежели при обычной намотке. Может это и субъективно, но таковы мои наблюдения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Uriah
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2009 Дек 12 Сб 22:28 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно имеет значение с какого конца пера начинать мотать
chud-nik-off
Участник

СообщениеДобавлено: 2009 Дек 13 Вс 10:25 P    Заголовок сообщения: x Ответить с цитатой

andrewlion, у меня тоже по началу возникала такая проблема. Неправильно сказал, - проблема возникла, когда я купил себе седло Metz Micro barb, как то так называется вроде. Количество перьев меня устрило, да и перо можно было найти практически на любой номер (где-то от 18 и до 8-10) Но вот в чем проблема. Бородки данных перьев мягче, чем у Whiting! И при намоткt такого пера каждый последующий оборот захватывает бородки предыдущего. И такое перо надо мотать очень аккуратно. И, возможно не так плотно.
Если требуется плотная намотка виток к витку, то я при намотке зажимаю пальцами предыдущие витки, и только после этого делаю следующий оборот.
gag69
Все-таки немножечко Сенсей

СообщениеДобавлено: 2009 Дек 13 Вс 23:13 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема возникала и у меня при работе с пером от фирмы Metz, бородки действительно мягче чем у перьев Whiting (говорю про седла для сухих). Так вот, мало того, что возникала аналогичная проблема, так еще само перо при намотке его вокруг цевья крючка, пыталось как то "повернуться". Это тоже не нравилось очень и заставляло нервничать Evil or Very Mad , а в итоге какое удовольствие от работы - НОЛЬ!
Могу посоветовать - не торопиться и аккуратно мотать перо фирмы Metz или попробовать в работе перо Whiting(попросить у товарищей по увлечению пару - тройку перьев на пробу, если такие есть рядом). Сразу поймешь - ошибка в работе или само перо виновато. У меня виновато осталось перо Smile Удачи.
andrewlion
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2009 Дек 13 Вс 23:27 P    Заголовок сообщения: Re: x Ответить с цитатой

chud-nik-off писал(а):
Неправильно сказал, - проблема возникла, когда я купил себе седло Metz Micro barb, как то так называется вроде. Количество перьев меня устрило, да и перо можно было найти практически на любой номер (где-то от 18 и до 8-10) Но вот в чем проблема. Бородки данных перьев мягче, чем у Whiting! И при намоткt такого пера каждый последующий оборот захватывает бородки предыдущего. И такое перо надо мотать очень аккуратно. И, возможно не так плотно.

Спасибо всем! Я понял! Вроде ничего фатального, главное - больше практики! часто сейчас не получается повязать.
maverick
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2009 Дек 15 Вт 06:25 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал разные перья -не получается чтобы бородки вперед !Есть одна мысль-если у пера бородки не в одной плоскости а чуть-чуть загнуты во внутрь.Встречались такие перья....Вот,попытался нарисовать.Сильно не пинайте

Последний раз редактировалось: maverick (2009 Дек 16 Ср 06:45 P), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей К.
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2009 Дек 15 Вт 09:23 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maverick - у всех перьев бородки загнуты (посмотри на любое большое перо), чтобы получить ёршик с бородками вперёд, перо крепится вогнутой стороной вверх и мотать аккуратнее (купи или скачай в интернете Шишкина, там всё есть).
maverick
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2009 Дек 16 Ср 06:32 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: maverick (2009 Дек 16 Ср 06:36 P), всего редактировалось 1 раз
maverick
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2009 Дек 16 Ср 06:33 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей ,спасибо за совет ,но с мухами и с рыбалкой у меня все в порядке. http://www.mushki.ru/terki/viewtopic.php?p=11311#11311 Я пытался смоделировать ситуацию-бородки пера уходят вперед к колечку.А вот совет по поводу скачивания из инета ТРУДЫ российских нахлыстовиков Шишкина,Тяпкина.....я бы так открыто не предлагал....Неправильно это.
Геннадий
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2009 Дек 16 Ср 17:53 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и скрыто тоже....
Алексей К.
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2009 Дек 17 Чт 09:41 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maverick писал(а):
Алексей ,спасибо за совет ,но с мухами и с рыбалкой у меня все в порядке. http://www.mushki.ru/terki/viewtopic.php?p=11311#11311 Я пытался смоделировать ситуацию-бородки пера уходят вперед к колечку.А вот совет по поводу скачивания из инета ТРУДЫ российских нахлыстовиков Шишкина,Тяпкина.....я бы так открыто не предлагал....Неправильно это.
А зачем тогда спрашивать? Согласен по поводу скачки - но труды нахлыстовиков (и наших и буржуйских) почему то свободно можно купить только в г. Москва, доставка почтой ещё тот геморрой (судя по скорости почту на лошадях возят), по поводу намотки пера -не давай ости пера крутится и бородки будут смотреть как их направишь.
maverick
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2009 Дек 17 Чт 10:24 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей К. писал(а):
maverick писал(а):
А зачем тогда спрашивать? Согласен по поводу скачки - но труды нахлыстовиков (и наших и буржуйских) почему то свободно можно купить только в г. Москва, доставка почтой ещё тот геморрой (судя по скорости почту на лошадях возят), по поводу намотки пера -не давай ости пера крутится и бородки будут смотреть как их направишь.

Это не я спрашивал.....Ты не понял.Странно ,я знаю,что сейчас во всех (почти) городах есть в рыболовных магазинах ДвД и книги.Что касается вопроса заказа и доставки почтой- тут решается так -КАК ДЛЯ ТЕБЯ ЭТО ВАЖНО ! Если нужно -и со Штатов закажешь!Просьба модераторов снести лишнее.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Мухи: Вопрос-Ответ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: