Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ловля на нимфу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Тактика ловли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тимoфей
Все-таки немножечко Сенсей

СообщениеДобавлено: 2014 Окт 02 Чт 18:49 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В фильмах это понятно, только ты имеешь ввиду скорей всего чешский способ, там конечно такая расстанова, потому как ловля практически у ног происходит и в этом случае, лично мне, пофиг в какой последовательности будут привязаны нимфы, вначале тяжёлая или наоборот, потому как такового заброса тут нет и вообще обходится без узлов, а я больше ловлю все-таки на длинных дистанциях, и поэтому, как в фильмах, без узлов очень сложно обойтись, в моём случае когда ставлю первой мокрую мушку, а вторую нимфу (то-есть первая легче второй), для разведки того, что рыба более предпочтёт, то тут как раз узлов поболее развязывать и приходится.
arusov
Участник

СообщениеДобавлено: 2014 Окт 02 Чт 20:41 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Учту. И буду пробовать

Тимoфей
Все-таки немножечко Сенсей

СообщениеДобавлено: 2014 Окт 02 Чт 21:47 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё один момент в используемом мной варианте, это то, что первая тяжёлая нимфа не даёт всплывать более лёгкой очень быстро, в тот момент когда заканчивается свободный дрейф обеих нимф у дна.
Виталий КЛЕЦК
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2014 Ноя 18 Вт 11:31 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мастера подскажите, кто либо подобие дропшота на нахлыстовой снасти собирал? чтобы по дну дробинка волоклась, а мушка на основной леске навязана была чуть выше? как и что из этого получилось?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
комарик
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2014 Ноя 18 Вт 18:35 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логичней делать концевую мушку тяжёлую,но если уж нет такой мухи под рукой,то и дробинка прокатит.
http://fly-fishing.ru/flyfishing/tackle/pike_flyline_selection/
Uriah
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2014 Ноя 18 Вт 20:04 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Способ достаточно распространенный. Но чаще, как пишет комарик, вниз ставят тяжелую мушку. Сделать ее несложно, свинцом подгрузить и самую простую нимфу намотать.
Другой метод - тяжелая мушка выше, а легкая или даже всплывающая внизу или привязана к загибу верхней.

Виталий КЛЕЦК
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2014 Ноя 19 Ср 10:39 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все тяжелые мушки хороши, если дно не захламлено опавшими листьями. а так при каждой проводке они цепляются. может этот монтаж и выручит мушку и нервную систему Very Happy ))))))))
когда на конце снасти мушка легче предыдущей, то нету связи с ней при ловле сверху вниз. поводок может подмять течением и поклевку не заметишь...
еще по спину помню, что дропшотом отлично можно в ямке под берегом, практически на одном месте, приманкой подраконить рыбку ...
EugeneN
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2014 Ноя 19 Ср 11:19 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каким узлом к загибу крючка поводок привязывать? Есть большие опасения, что соскользнет.
Uriah
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2014 Ноя 19 Ср 16:23 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не безбородый, а "бородатый", то не соскользнет. А узел любой, в принципе.
Kysto
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2014 Ноя 19 Ср 20:41 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да в захламленных местах бывает и грузик на конце не спасает. Какая то мушка и зацепится, можно и все потерять. Но результат ловли в местах более менее чистых оправдывает себя. Особенно по хищнику. А так в зависимости от мушки ловится практически любая рыба. И этот способ и является более не предсказуем, не знаешь чего ожидать, какую рыбу. У меня конечно более частый это окунь, елец, голавлики, реже белая рыба типа плотва, карась.
Виталий КЛЕЦК
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2014 Ноя 20 Чт 09:35 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kysto спасибо за инфу. меня елец и интересовал Smile
Cassini
Участник

СообщениеДобавлено: 2015 Май 30 Сб 17:08 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажите пожалуйста, как ловить на Монтану. Вот вроде все её хвалят, а я никак разловить не могу.
Какие проводки, в каком горизонте воды. Где-то промелькнуло, что какие-то особенности есть, которые нужно соблюдать.
Наверное, можно ловить и по типу как на мокрую мушку (заброс под 45 градусов, и в разгон, на снос, под поверхностной пленкой, до выпрямления шнура), еще читал, что при этом обязательно нужно слегка подыгрывать вершинкой, слегка анимировать.
Ну и на мертвый дрейф наверно тоже можно, это-же нимфа как никак. Поделитесь опытом, может поможет мне наконец разловить эту мушку и поверить в нее...
Rossini
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2015 Май 30 Сб 17:48 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing
Сам я на эту муху не ловил никогда. Ну, не ловит и не ловит. Делов то. Это называется "муха не выстрелила". Не в том дело.

Скорее это зависит от размера мухи, напр., если крючок сильно крупный. Если рыба пассивна, тому есть много объяснений.

Arrow она в этот момент жрет мелкую пищу, крупная приманка ей по барабану;
Arrow ее не привлекают яркие элементы и т.д. и т.п.

Мой отец рыбачит на червя на поплавок и на кузнеца на мормышку. И удивляется: как так Shocked На крючок намотана шерсть, цевье голое, как на такое рыба клюет.

Ну, надо полагать в вашей коробке несколько видов разных нимф, разных размеров, начиная с #18 (или меньше), разных цветов, причем, коричневый явно преобладает Wink

Начинаю разлавливать для начала цветные нимфы #12. Если поймал две три рыбёхи, и дальше не идёт, тогда рэд таг голдхэд # 12, если и тот не работает, тогда типа физентейл на №18 или 20. У меня на этих размерах физентейл без торакса с вольфрамовой головкой.

Конечно, я не ответил прямо на вопрос. Суть не в том, чтобы обязательно разловить именно эту нимфу, может она и не станет никогда рабочей. Суть в том, чтобы подбирать и на практике видеть, что рыба предпочитает.

Если бы на вашей реке другие нахлыстовики ловили на монтану, а вы в то же время нет, тогда бы вы получили конкретные рекомендации.

Cassini
Участник

СообщениеДобавлено: 2015 Май 30 Сб 19:54 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно, спасибо!
Еще-бы фото своих нимф выложили, было-б вообще супер!
Rossini
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2015 Май 31 Вс 04:06 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Намёк понял. Лень мне. Но займусь.

Вопрос не в том, чтобы скопировать нимфы у другого. Это неправильный подход.

Может ли рыба клевать на крючок, обмотанный шерстью Shocked Question Не-а, не может. Но при некоторых условиях клюёт. Wink

Arrow На быстрине, где чебак стоит за подводными камнями, там ловим на снос под 45 градусов.

Arrow Там где на быстрине особо бурные точки, там хариус...

Итак, в прошлом сезоне хорошо брало на такие-то определенные мухи. Вот их мы определяем как рабочие. Например рэд таг, огруженный вольфрамовой головкой на №12. В позапрошлый сезон я его открыл, в прошлом сезоне он был фаворитом.

Это все из личного опыта . А опытом люди называют свои ошибки Laughing

Ух, если б мне кто-то раньше показал, кто-то научил. А так сам доходил. Причем, ловить надо в тех местах, которые я исключал, как ни смешно: перекаты; отмели у берега, где плотвичка греется и насекомые с травы в воду падают; там где самое турбулентное течение. В последнем случае просто пускаешь нимфу и шнур. Никаких забросов, никакой проводки =) Течение так колбасит, аж верхнее колено гнется, играет с мухой сама струя, хватка рыбы и порывы потока различаются ясно. Тут выстреливает не муха, не проводка, не заброс...

При вязании надо руководствоваться такими, на мой взгяд, принципами:

Arrow Практика - критерий истины. На что ловилось в прошлом (позапрошлом) году, то и вяжем по 30-50 шт.

Arrow На вопрос, чё бы сёдня повязать, представляем себе, что ты не перед станком, а зашел по колено в речку, а несвязанные нимфы кагбэ уже ты собираешься привязывать к поводку Cool Тут два направления одновременно. 1) Двигаемся от цветных нимф к коричневым; 2) от №12 к №18-20. На рыбалке можно конечно сразу от цветной №12 к физентейлу №18. Аксиом нет, всё решается произвольно. Я уверен, что нимфа без вольфрамовой головки нафиг не нужна. Но стопицот человек подвергнут меня публичному осмеянию за это. Форум, чё...

Не, ну если выходишь на реку, а там вылет мошки, сразу на №18, сразу. На кой предлагать рыбе монтану, физентейл, ред таг №12, если она любой мух проглотит на №18-20. Мелкие крючки на заре моего увлечения мною были сильно недооценены. Горячо рекомендую OWNER из тонкой проволоки для сухарей. По капризной рыбе очень зацеписты. Ловил капризную плотву. Так лениво брала, что даже нижнюю губу не пробивало насквозь. Сходов 1:3.

Вяжем через номер. Физентейл №12, 16, 20. Физентейл с оранжевым тораксом. Физентейл с перламутровым чехольчиком и т.д. Это не буквально, просто подход. На OWNER #18 просто имитация хвоста и обмотка по телу и всё. Можно воротник из спектра-даббинга. Или рэд таг на том же овнере №18. Хвост из искусственного шелка, обмотка павлином по телу и всё. Обмотку пером на №18-20 не делаю.

Но вот увидел в Google новую нимфу Shocked Вяжем, чё. Штук пять, а вдруг Question

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Тактика ловли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: