Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Альтернативный поиск по сайту:

2

Магазин Farlows на Дворцовой. Широчайший ассортимент товаров для нахлыста. Самые свежие новинки. Доставка по всей России.

О статье в журнале Нахлыст.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Kнигa oтзывoв
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olger
Участник

СообщениеДобавлено: 2008 Май 05 Пн 23:38 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это как?
Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2008 Май 06 Вт 09:15 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При нормальном забросе животную приманку разорвет в мелкие клочья.
И потом не могу не согласиться с Olger
Все таки дожно быть что-то святое.
Не зря же на главной странице есть это высказывание
А тот, кто насадит на крючок червя, способен и сироту ограбить, и церковь подпалить." -- Роберт Шекли "Рыболовный сезон"

Макс
Участник

СообщениеДобавлено: 2008 Ноя 25 Вт 15:25 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуйте колеги! Ловлю нахлыстом только год. В основном ловив/лю вниз по течению, потом когда мушка далеко от меня то начинаю делать подтяжки к себе...а тут мне говорят...что ето "тролинг" и никакой не нахлыст.. уже сам не могу понять что к чему.
Stingrey
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2008 Ноя 25 Вт 16:00 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mak210 писал(а):
...опять встречается слово хлыст, т.е., вероятно, намек на заброс посредством лески-кнута. Имитации мушек или натуральные червяки в названии отсутствуют.

Я не силен в происхождении русских слов, но позволю вставить свои пять копеек.
Думаю что термин "нахлыст" все-таки происходит от двух слов "на" и "хлыст". Ловля НА ХЛЫСТ. Ведь как не крути, а со стороны уж очень похоже на гибкий и тонкий хлыст, особенно тот, которым раньше погоняли лошадей в длинных упряжках.

А об отличии нахлыста от других методов ловли спорят давно. Соглашусь, что координальное отличие - это заброс, которого больше нет нигде, потаму что снасть такая, специфическая. И соглашусь, что должно быть уважение сложившихся традиций...
А то что обзывают троллингом, так это от собственной ограниченности и тупости. Не обращайте внимания.

andrusja
Все-таки немножечко Сенсей

СообщениеДобавлено: 2008 Ноя 25 Вт 17:19 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тролинг? а это то что придумали ленивые спинингисты Smile
Да людей было бы не плохо просвятить, что нахлыст и тролинг два различных направления, если только кто нибудь не догадается муху таскать за лодкой Smile хотя может есть и такие.

DIMCHIK
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2008 Ноя 26 Ср 00:34 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс писал(а):
Здраствуйте колеги! Ловлю нахлыстом только год. В основном ловив/лю вниз по течению, потом когда мушка далеко от меня то начинаю делать подтяжки к себе...а тут мне говорят...что ето "тролинг" и никакой не нахлыст.. уже сам не могу понять что к чему.

в таком случае все нимфовое и стриммерное направление троллинг ))
если не получится объяснить, забей и лови дальше. не забывай иногда отпускать Wink

Влад (Карелия)
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2008 Ноя 26 Ср 01:45 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrusja писал(а):
...если только кто нибудь не догадается муху таскать за лодкой Smile хотя может есть и такие.

У Штайнфорта в книге описана ловля мушкой "на дорожку" за плывущей лодкой. Вот так Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrusja

СообщениеДобавлено: 2008 Ноя 26 Ср 02:02 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад (Карелия) как думаешь такая рыбалка интересна?
люди конечно разные, но я лично не понимаю в чем кайф тролинга.
Хотя может кто просвятит.

Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2008 Ноя 26 Ср 05:17 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Строго говоря, слово нахлыст-это чисто русское название.
Боьше нигде в мире это с хлыстом не связывают.
Это же практически везде называется Fly fishing, что переводится, как рыбалка на мушку. У чехов это называется мушкорением.
О по поводу тролинга...
Да злопыхатели завсегда найдутся. Что, теперь подстраиваться что ли? Всем не угАдишь.
Лови, как ловил. Пусть рычат дальше.

Влад (Карелия)
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2008 Ноя 26 Ср 08:49 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrusja писал(а):
Влад (Карелия) как думаешь такая рыбалка интересна?
люди конечно разные, но я лично не понимаю в чем кайф тролинга.
Хотя может кто просвятит.

Нет, конечно, мне абсолютно не интересна... для меня нахлыст - это прежде всего заброс. А как тут без заброса... не, не то совершенно. Странно, что Штайнфорт вроде как классик, книгу его долгое время (при отсутствии прочей информации) считали классической для начинающего нахлыстовика, а там "дорожка" присутствует. Правда, он советует ловить таким способом не целенаправленно, а при переезде в стоячем водоеме с места на место в лодке. Типа, чего зря веслами махать, вы муху до кучи за собой тащите Very Happy Не, не нравится мне это, при всем уважении к классику.
А по поводу троллинга в классическом понимании (с катерами, лесом палок, заглубителями, моторами по сотне лошадей и т.п.), мне кажется, что люди там получают кайф не от самого процесса рыбалки, а от количества технических наворотов... хотя, может я и ошибаюсь, сам так не ловил никогда, в прошлом был классический спиннинг, даже джигом не увлекался, который сейчас популярен, так, вертушки - воблерки Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stingrey
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2008 Ноя 26 Ср 10:48 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот был у меня случай, году в 2003, точно уже не помню. Поймал я в усть Северского Донца самую свою крупную рыбу нахлыстом. Это был судак под 4 кг. И поймал таки курьезно, злорадные сражу скажут - троллингом.
Мы с друзьями, почти каждое лето (пока дети в нашей компании рождаться не начали) сплавлялись по Дону на байдарках. Десять дней автономного плавания, километров на 70-100 вниз по реке - лючьшего отдыха не придумать. И вот плывем, я в переди, жена сзади. Что-то ей не понравилось, как одна из лопостей весла развернута, и решила исправить. А лопости съемные, дюралевые. Короче пыхтела, кряхтела. Чую, что утопит она сейчас лопость,... положил удочку в лодку, но выбирать шнур не стал. А привязан был длинный перьевой стример на судака. Удочка в лодке, муха за бортом, я ковыряюсь с веслом жены, она любуется красотами, пока нас тихонечко течением сносит позади всей группы сплава. Починил я весло, отдаю, беру в руки удочку, и в этот момент зацеп. Ну думаю, песец, сеть чью-то поймал. Оказалось рыба. Пока мы сплавлялись стример ушел на дно и волочился за лодкой. Больше таких рыбин мне пока не попадалось, да и скатился я от тяжелых классов к легким, так что все еще в переди.
И вот ответте мне. Троллингом я его поймал, нахлыстом, или он вообще сам по себе поймался?

dr.trout
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2008 Ноя 26 Ср 11:28 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поймался он трохлыстом!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Макс
Участник

СообщениеДобавлено: 2008 Ноя 26 Ср 12:19 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Влад (Карелия)!
Я можна так сказать присутствол на лодке, где ми ловили тролингом в Атлантическом океане. Скучноватая рибалка если ничего не ловиться.. Я около двух часов сидел на лодке и курил.. У соседей моих било пару тунцов и я помню искри в их глазах, когда они их витягивали... Потом 2 часа ми ловили методом "deep see fishing" тоже курил.. Словом мои 50 евриков за 5 часов рибалки ущли в трубу.. Я ничего не поймал..

Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2008 Ноя 26 Ср 14:29 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, трохлыстом-это здорово. Лучше наверно и не скажешь Very Happy
Что касается старины Штайнфорта и его классики, то я уже устал на всяких семинарах исправлять технику начитавшихся его с его забиванием гвоздиков молоточком.
И я как-то ловил в океане камбалу и палтуса. Скучно.
А если учесть, что рыба поднимается метров с 30-40 и при подьеме из-за быстрой перемены давления, получает баратравму и становится никакой, тот тут и вываживание уже не радует.

andrusja

СообщениеДобавлено: 2008 Ноя 26 Ср 14:43 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и я ходил в Баренц. море к остр. Кильдин, тресочки половить, да при таком форсированном вываживании рыба приходит к рыбаку вот с такими глазами Shocked , какая тут спортивеая рыбалка, так холодильник подзабить. Ходил два раза, во второй раз просто пил и любовался Кильдином
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Kнигa oтзывoв Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: