Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Альтернативный поиск по сайту:

2

Магазин Farlows на Дворцовой. Широчайший ассортимент товаров для нахлыста. Самые свежие новинки. Доставка по всей России.

О статье в журнале Нахлыст.
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Kнигa oтзывoв
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Barbaley
Участник

СообщениеДобавлено: 2007 Фев 28 Ср 13:52 P    Заголовок сообщения: О статье в журнале Нахлыст. Ответить с цитатой

Игорь! В Вашей статье в журнале Нахлыст, если не ошибаюсь, сказано, что нахлыст пришел в Россию примерно 7 лет назад. Но я научился нахлысту в начале 60-х годов и тогда у нас в Великих Луках это был самый обычный способ ловли на живых насекомых и зеленый овес поверху и вполводы. Учитываете ли Вы в своей истории нахлыста этот ранний период его развития в России?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шурик 77
Участник

СообщениеДобавлено: 2007 Мар 17 Сб 23:42 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос не ко мне , но ... А это точно был нахлыст ? Сомнительно ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mak210
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2007 Мар 18 Вс 22:12 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то хозяин куда-то пропал...

"Перейдем теперь к описанию самого главного и наиболее интересного способа ловли форели - ужению нахлыстом наверху на живых и искусственных насекомых."

Сабанеев Л.П. Рыбы России: Форель. - М.: ФиС, 1993. - Т. 1. - С. 223. Статья "Хариус" с описанием ловли поверху на комара и иммитации насекомых - 1889 год, между прочим.

Еще:

"Под ловлей нахлыстом понимают спортивную ловлю рыбы без грузила и поплавка на естественных или искусственных насекомых."

Сабунаев В.Б. Спортивная ловля рыбы. - Л.: Лениздат, 1963. - С. 280.

Вот мнения наших классиков, а не английских джентельменистых ортодоксов. Просто из-за отсуствия серьезных объектов верховой ловли в средней полосе европейской части России (где и живут основные рыбацкие борзописцы) и считается, что у нас нахлыста нет. А Урал и Сибирь ловит нахлыстом (или почти) уже много-много лет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2007 Мар 19 Пн 02:24 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно что-то не так понято, но я вряд ли имел ввиду именно это.
Я сам знаю людей, нахлыстовый опыт которых насчитывает 20-30 лет.
Возможно я имел ввиду свой собственый опыт.

Barbaley
Участник

СообщениеДобавлено: 2007 Мар 19 Пн 09:57 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mak210 писал(а):

Вот мнения наших классиков, а не английских джентельменистых ортодоксов.

Уважаемый mak210! Самое интересное, что английские ортодоксы на поверку оказываются, как правило, чистокровными россиянами. Потому что настоящие английские джентльмены вполне согласны с нашими классиками. В доказательство привожу фрагмент из книги одного из родоначальников спортивного ужения Исаака Уолотона (1863), где он описывает беседу между опытным рыболовом и его учеником:

"ВЕНАТОР. Учитель, пока мы идем к реке, прошу выполнить Ваше обещание и рассказать мне, как ловить форель.

ПИСКАТОР. Любезный ученик, я, конечно, использую эту возможность. Форель обычно ловят на червя, на мертвую рыбку или на насекомых, живых или искусственных, и именно об этих трех приманках я и буду говорить. Начнем с червей..."
Barbaley
Участник

СообщениеДобавлено: 2007 Мар 19 Пн 10:09 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые Garik и mak210!

Было бы интересно изучить историю российского нахлыста хотя бы с 19 века, хотя не думаю, что фактов будет много. Но радует то, что как и в моих родных Великих Луках в 1960-е годы, на Оке сохранилась традиционная ловля глухой нахлыстовой снастью. Прошлым летом я встретил в устье Тарусы рыболова в возрасте примерно 30-ти лет, который таскал ельцов нахлыстом из орехового прута и самодельной конической лески, связанной из кусков монофила. Ловил на кузнечика.Примерно через месяц там же мне встретился очень пожилой рыболов с похожей снастью, но его самодельный шнур был уже плетеным из монофила. Эти снасти в точности повторяли те, которыми пользовались мои земляки на Ловати во время лета поденки в 1965 году.
Jackson
Участник

СообщениеДобавлено: 2007 Мар 21 Ср 10:35 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, что Игорь в статье имел ввиду МАССОВЫЙ приход Нахлыста в Россию...
Лично Я жалею, что в свое время (лет 7 назад...) не послушал Шульца... Sad(( Если бы послушал - не потерял бы 6 лет, которые я прожил без нахлыста Smile

Barbaley
Участник

СообщениеДобавлено: 2007 Мар 21 Ср 10:49 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jackson писал(а):
Я так понимаю, что Игорь в статье имел ввиду МАССОВЫЙ приход Нахлыста в Россию...

Дело в том, что это "Второе Пришествие", Первое теряется в глубине веков. Когда в 1965 году я впервые вышел ловить нахлыстом во время лета поденки на Ловати, на реке собралась, наверное, большая часть мужского населения Великих Лук. И все ловили нахлыстом с прививками из конского волоса. Ту массовость с нынешней нельзя и сравнивать. Уверен, что такое было в те годы не только на Ловати. На Оке точно было. Мечтаю в этом году побывать на Оке именно во время лета поденки. Интересно, сколько местных нахлыстовиков окажется на реке.
Шурик 77
Участник

СообщениеДобавлено: 2007 Мар 29 Чт 23:11 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mak210 писал(а):

"Перейдем теперь к описанию самого главного и наиболее интересного способа ловли форели - ужению нахлыстом наверху на живых и искусственных насекомых."
Сабанеев Л.П.

"Под ловлей нахлыстом понимают спортивную ловлю рыбы без грузила и поплавка на естественных или искусственных насекомых."
Сабунаев В.Б.
Ошиблись они , не знали , что потом это напуском ( роспуском ) назовут Cool
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mak210
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2007 Мар 30 Пт 09:27 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шурик 77 писал(а):
Ошиблись они , не знали , что потом это напуском ( роспуском ) назовут

А вот и нет! У Сабанеева описываются легкие (цельные) удилища, конический шнур из конского волоса с подлеском, заброс классический из-за головы. Сабунаев писал попозже, там уже шнур из шелковой (капроновой) нити, удилище - колотый бамбук. Все элементы современной снасти, называемой нахлыстом, присутствуют, просто материалы немного другие.

Роспуском же я ловил: так у нас в Рузе называли снасть, перетягиваемую через реку двумя рыбаками с 3-4 поводками и насадкой синей стрекозы или бабочки-капустницы. На нахлыст это ну никак не похоже, хотя тоже поверху.

Кстати только в русском языке для этой прелести придуман специальный термин: "нахлыст", у остальных фантиков "fly fishing". А вот как раз в такую мухо-рыбалку легко помещается и балда со сбируллино, и кораблик, и роспуск, и даже УЛ...
Дима 77
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2007 Мар 30 Пт 14:33 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mak210 писал(а):

Если нахлыст - это ловля без поплавка и грузила , то получается ловля удочкой , леска которой заканчивается крюком , на котором висит полуживой слепень или кузнец - тоже нахлыст ( ведь грузила и поплавка нет ) ? В моём понимании нахлыст - это нечто другое ...

Последний раз редактировалось: Дима 77 (2007 Апр 06 Пт 14:37 P), всего редактировалось 1 раз
mak210
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2007 Мар 31 Сб 17:56 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима 77 писал(а):
Если нахлыст - это ловля без поплавка и грузила , то получается ловля удочкой , леска которой заканчивается крюком , на котором висит полуживой слепень или кузнец - тоже нахлыст ( ведь грузила и поплавка нет ) ? ИМХО нахлыст это нечто другое ...

Ну, получается, да! По идее заброс производится не весом приманки (а слепнём попробуй брось даже в тещу, получится?), а весом шнура, все остальные признаки - вторичные. И только этим одним признаком нахлыст отличается от других способов фишенинга. Если леска не очень длинная, и не сильно тонкая, то ее веса вполне хватит для заброса на длину удилища или чуть больше. Я все детство так ловил, ну или почти так - подлесок был связан из разных лесок, и считал это нахлыстом. Да ты и сам, если ловишь на маленькой речке с забросами на 4-5 метров, когда шнур практически весь на катушке, что становишься фидерастом? (Имеется в виду не нимфа, конечно).

Потом и из классиков не надо делать инвалидов по голове - там ясно написано: конический шнур, многократно превышающий длину удилища. Ну и найди десять отличий... Просто с живым насекомым сильно не пощелкаешь. Вот посмотри здесь . По-моему здорово.

А то сразу - ИМХО! Razz

ЗЫ В толковых словарях слово "нахлыст" не нашел, есть близкие:
"НАХЛЕСТАТЬ -ещу, -ещешь; -естанный; сов., кого-что (разг.). Сильно отстегать. || несов. нахлестывать, -аю, -аешь.";
"ХЛЕСТАТЬ, ХЛЫСТАТЬ, хле(ы)стнуть, хлестывать что, по чему, стегать, сечь, бичевать, бить прутом, хлыстом, кнутом…"
(Толковый словарь В. И. Даля).

Опять встречается слово хлыст, т.е., вероятно, намек на заброс посредством лески-кнута. Имитации мушек или натуральные червяки в названии отсутствуют.
Дима 77
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2007 Мар 31 Сб 20:50 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mak210 писал(а):
По идее заброс производится не весом приманки , а весом шнура, все остальные признаки - вторичные. И только этим одним признаком нахлыст отличается от других способов фишенинга.

Crying or Very sad
Olger
Участник

СообщениеДобавлено: 2008 Май 05 Пн 22:08 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мне так ловля на натуральную наживку в корне противоречит философии нахлыста... Это не честно! Мы не оставляем рыбе шансов! Создай мушку которая обманет рыбу, а если приманка натуральная, то в чем твоя заслуга?
DIMCHIK
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2008 Май 05 Пн 23:37 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у японцев свой нахлыст - тенкара, и даже мухи особенные.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Kнигa oтзывoв Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: