Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выжигатель из подручных материалов
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Мастерская
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей.лв
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2009 Май 15 Пт 10:14 P    Заголовок сообщения: Выжигатель из подручных материалов Ответить с цитатой

Про самоделки из фонариков читал давно, но на глаза не попадались такие, чтоб на цокольную лампочку - сейчас почти все на светодиодах.
Основная деталь выжигателя - собственно цокольная лампочка. А вкрутить её можно в любой девайс на две-три батарейки размера АА. Желательно - с выключателем.
Нагреватель делал так. Аккуратно раздавил стеклянную колбу, очистил от осколков цоколь. Спираль, или её остатки - удалил. На выводы с цоколя надел самые тонкие иголки от разовых шприцов (5 мл), затем круглогубцами (можно узкими утиками) обжал иглы на выводах. В центр между выводами в цоколь залил суперклея доверху, поставил сушиться. Получилось такое:

Корпус с батарейками взял от старой зубной электрощетки (на две АА), там имеются две кнопки Вкл. и Выкл. Расколол корпус аккуратно (он был склеен), удалил двигатель и весь привод. Получил, собственно, голый корпус с кнопками и местом для батарей.
Затем нашёл маленький патрон под лампу, то ли от старого фонарика, то ли от гирлянды ёлочной. Корпус обрезал с таким расчётом, чтобы в торец поместился патрон. Его и вклеил в половинку корпуса, предварительно соединив проводками с выключателем.

В нагревателе на засохший суперклей нанёс еще силиконовый герметик с "горкой", иголки обрезал до нужной длины, вставил туда отрезок нихромовой проволоки (нашёл в сгоревшем паяльнике). После опробования кончики иголок пришлось слегка изогнуть для обеспечения лучшего контакта нихрома с иглами. Расстояние между кончиками иголок - около 5 мм.
Девайс работает от батареек, но надолго их не хватает, дома пользуюсь универсальным блоком питания (от 0 В до 24 В). При 3 В - нагрев бледно-красный, при 4 В - уже яркий. При 2-2,5 В можно загибать лапки из синтетики.
Да, сам корпус не склеивал, со стороны нагревателя держит развальцованный патрон, со стороны батарей - сама крышка корпуса.
За качество фоток - отдельные извинения... Embarassed

AlexAP
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2009 Май 15 Пт 16:47 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень хорошее решение, из в общем то подручных средств нужная вещь получилась, дякуемо Very Happy

Последний раз редактировалось: AlexAP (2010 Фев 26 Пт 21:38 P), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gag69
Все-таки немножечко Сенсей

СообщениеДобавлено: 2010 Фев 26 Пт 17:35 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне повезло получается, нашел в продаже ручку фонарик, про которую говорил автор статьи с уральского форума нахлыстовиков Very Happy
Вот попробовал изготовить сегодня.
Лампочку "родную" разбивать не стал, использовал цоколь от отечественной лампочки для карманного фонарика, иголки использовал от двух инсулиновых шприцов, проволоку нихромовую из сгоревшего паяльника. Плюс желание и руки золотые Laughing
Спасибо автору статьи, проверенно на себе - работает!!!
Себестоимость - к 62 рублям, стоимость фонарика и батареек, прибавьте еще стоимость двух шприцов - 10 рублей.
Вот фото

Парус
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2010 Фев 26 Пт 21:29 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на сколько батареек хватает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артур
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2010 Фев 26 Пт 21:49 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4 года назад сделал тоже себе такой девайс, из подобного фонаря, правда в мет. корпусе. Работает от одной батарейки-взял потоньше проволоку. Батарейки хватит, лапок не хватитSmile. Вот регулятор и блок питания было бы удобнее, в плане регулирования накала. Но частота использования не заставляет переделывать на сетевой вариант. Есть аккумулятор АА, которого хватает. Короче палка о двух концах.
Парус
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2010 Фев 26 Пт 22:01 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур
Цитата:
Батарейки хватит, лапок не хватитSmile.

Вот это меня радует, а то как то я с сомнением к батарейкам относился. Теперь придется повторять сей девайс!

Цитата:
Вот регулятор и блок питания было бы удобнее, в плане регулирования накала.

А вот тут не соглашусь, для блока питания надо розетку, место на столе, провода которые тянутся. С таким успехом можно и выжигатель использовать, на моем пять уровней накала, но вот все вышеперечиленные недостатки, заставляют стоять его в шкафу на полочке и не высовываться от туда. А вариант с батарейками понравился, регулировку накала самое простое это сменные нагревательные элементы, все остальное морока еще та Wink
Артур
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2010 Фев 26 Пт 23:02 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стандартный выжигатель абсолютно другая вещь. Толщина жала другая. Нагрев другой. Всёж для дерева. Пробовал- не вштырилоSmile. На самодельном проволока толщиной ну примерно 0.15. ИМХО регулировка накала дело!
gag69

СообщениеДобавлено: 2010 Фев 26 Пт 23:11 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть вариант не плохой, поиграть с длиной нихромовой проволоки. Я из трех вариантов один выбрал для себя и зафиксировал, нужной, на мой взгляд, длины, проволоку в иглах. Можно изготовить несколько таких спиралей в цоколях и менять их в зависимости, какой нагрев нужен - минутное дело Cool
gag69

СообщениеДобавлено: 2010 Фев 26 Пт 23:20 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парус писал(а):
А на сколько батареек хватает?

Пока не знаю, сегодня только сделал. Вернее вчера уже Smile
Артур
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2010 Фев 26 Пт 23:25 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщем верно- иметь разные жала. Регулируя длину проволоки, добиваемся силы накала. Только после этого зафиксировать в иголках зажав проволоку. Я делал так.
Парус
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2010 Фев 26 Пт 23:28 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gag69 писал(а):
Есть вариант не плохой, поиграть с длиной нихромовой проволоки. Я из трех вариантов один выбрал для себя и зафиксировал, нужной, на мой взгляд, длины, проволоку в иглах. Можно изготовить несколько таких спиралей в цоколях и менять их в зависимости, какой нагрев нужен - минутное дело Cool

А вот это уже дельная мысль, удобно. Вот я на сколько пологаю, регулировать нагрев нужно только по причине того что батарейки со временем при эксплуатации теряют свою емкость. Или же есть другие причины для регулировки накала?
gag69

СообщениеДобавлено: 2010 Фев 26 Пт 23:38 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только если потребуется разная степень накала спирали, но для чего пока не знаю Confused Одного варианта мне кажется достаточно пока, потом видно будет...
Думаю для ножек из резинки одну степень накала, а для пенки другую...
Надо у товарищей спросить кто пользуется, что и как.
Прошу поделиться опытом работы с выжигателем! Достаточно одной степени накала спирали или удобней в работе с разными материалами две или три например? И кто для чего пользует его, может я не знаю еще всех прелестей этого девайса?
Спасибо.
Marduk
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2012 Мар 01 Чт 10:49 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кхе-кхм......

на скорую руку из подручных

Rolling Eyes
Min
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2012 Мар 01 Чт 12:58 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опробовал уже ?
Длинну проволоки как подбирал?

Uriah
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2012 Мар 01 Чт 20:13 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем соединения заливал, не эпоксидкой? Она при нагреве потечет.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Мастерская Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: