Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хвостик Royal Wulff, Stimulator, Humpy и др.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Мухи: Вопрос-Ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stingrey
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2008 Июн 02 Пн 16:51 P    Заголовок сообщения: Хвостик Royal Wulff, Stimulator, Humpy и др. Ответить с цитатой

У меня вот какой вопрос.
При вязания хвостика для сухих мух из пучка меха оленя или косули, например для мух Royal Wulff, Stimulator и Humpy сталкиваюсь с проблемой при затяжки нити. Когда приложив пучек к цевью затягиваю петлю, все восинки становятся дыбом, как при вязании в стиле мадлер. Но на всех фотографиях ворсинки в хвостиках довольно плотно лежат, друг к другу. Может какой прием есть?
Вот у Шишкина написано, что первый виток должен быть с меньшим натяжнием чем последующие. Пробовал, получается фигня. Во-первых обмотка не ровная, а во-вторых все-равно ворсинки топорщатся.
Как надо делать?

mak210
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2008 Июн 02 Пн 17:05 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пробовал несколько по другому (видел в каком-то видео). Обмотку ведешь не к колечку, а к острию крючка, отступив 3-5 мм в зависимости от размера крюка. Вначале затягиваешь 1-2 петли, слегка выравниваешь подтягиванием (типа, как вяжут CDC) и не торопясь мотаешь, придерживая и подравнивая хвостик по верхней части крюка. Дойдя до конца, подрезаешь наискосок лишнее и уже подравниваешь на обратной (к колечку) намотке. Ну и меха надо брать поменьше, не как в мадлере - не толще спички. Если нужен пышный хвост, лучше связать два пучка. Должно получиться.

Вообще уже где-то был спор о жесткости хвостика. Kot_Old резко критиковал, предложив взамен что-нибудь мягкое: курицу, перепелку или даже CDC. Типа рыба, наткнувшись на жесткий волос, выплевывает муху. Полагаю, Косте можно верить, муховяз не из последних. Я уже многие мухи сделал с мягкими хвостами. Запрет закончится, буду пробовать.

Kot_Old
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2008 Июн 03 Вт 06:09 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет CDC, для хвостов, кстати, мою позицию по харюзовым мухам поддержал Мозер. Не мою, конечно (вряд ли он вообще о мне знает), это его мнение, но оно такое же, к которому я пришел за последних 3-4 года.
В последнем РЭ (№ 3 за 2008) он так и написал, что на хариуса на сушнях на хвост ставит только CDC.
По поводу Хамфи - можно поменять на синтетику, но если охота связать именно классику, то обмотку хвоста нужно делать в виде воронки - я сначала к самой задней точки фиксирую с небольшим натяжением, а потом через каждых 2-3 оборота (зависит от толщины монтажной нити - у меня 17/0 как правило на всех сухарях) увеличивать усилие.
И еще нюанс - надо подбирать для хвостика олений мех длинный, тогда фиксация придется на плотную часть волоса, в которой при давлении нити волоски деформируются слабее, чем если бы обмотка пришлась на трубчатую тонкостенную часть волоса (если брать волос небольшой длины). Тогда все будет красиво.

А хариус муху не выплевывает, а просто разевает рот с учетом размера насекомого, и если хвост длинный, то на него поправки не делается, потому как он сильно мягкий (советую помучать живую поденку, посгибав ей хвост).
Когда выплевывает жесткую муху, даже без хвоста - нужно очень резко подсекать, все равно каждая 3-5 рыба в зависимости от ловкости рыболова будет попадаться. В случае жестких хвостиков из оленя, барсука или петуха, просто очень много холостых поклевок, и хоть заподсекайся. Я потому сделал вывод, что не выплевывает, а отталкивает, потому что если ловить на 2 мухи и верхнюю привязывать просто к основной леске без отдельного поводка - будет то же самое, просто отталкивать изо рта рыбы муху будет леска, которая отходит с обоих сторон мухи - выглядеть это будет так же - есть поклевки, засечь невозможно, хотя на концевую муху рыба будет засекаться нормально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mak210
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2008 Июн 03 Вт 07:01 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot_Old
А как относишься к хвостику белки? Вроде тоже мягкий, и выглядит при вязании аккуратно.

Stingrey
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2008 Июн 03 Вт 08:35 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot_Old писал(а):
Насчет CDC, для хвостов, кстати, мою позицию по харюзовым мухам поддержал Мозер. Не мою, конечно (вряд ли он вообще о мне знает), это его мнение, но оно такое же, к которому я пришел за последних 3-4 года.
В последнем РЭ (№ 3 за 2008) он так и написал, что на хариуса на сушнях на хвост ставит только CDC.
По поводу Хамфи - можно поменять на синтетику, но если охота связать именно классику, то обмотку хвоста нужно делать в виде воронки - я сначала к самой задней точки фиксирую с небольшим натяжением, а потом через каждых 2-3 оборота (зависит от толщины монтажной нити - у меня 17/0 как правило на всех сухарях) увеличивать усилие.
И еще нюанс - надо подбирать для хвостика олений мех длинный, тогда фиксация придется на плотную часть волоса, в которой при давлении нити волоски деформируются слабее, чем если бы обмотка пришлась на трубчатую тонкостенную часть волоса (если брать волос небольшой длины). Тогда все будет красиво.

А хариус муху не выплевывает, а просто разевает рот с учетом размера насекомого, и если хвост длинный, то на него поправки не делается, потому как он сильно мягкий (советую помучать живую поденку, посгибав ей хвост).
Когда выплевывает жесткую муху, даже без хвоста - нужно очень резко подсекать, все равно каждая 3-5 рыба в зависимости от ловкости рыболова будет попадаться. В случае жестких хвостиков из оленя, барсука или петуха, просто очень много холостых поклевок, и хоть заподсекайся. Я потому сделал вывод, что не выплевывает, а отталкивает, потому что если ловить на 2 мухи и верхнюю привязывать просто к основной леске без отдельного поводка - будет то же самое, просто отталкивать изо рта рыбы муху будет леска, которая отходит с обоих сторон мухи - выглядеть это будет так же - есть поклевки, засечь невозможно, хотя на концевую муху рыба будет засекаться нормально.

Спасибо.
Вчера пробовал из оленя. Действительно, из жестких длинный щетин получается лучьше и меньше топорщится. Из косули - щетина мягче и тоньше, но становится ежом...

А вот еще вопрос по вопросу все тех же мух. Тело у нее конической формы. Конус от хвоста к тораксу и довольно объемный. Ну на тонкой части конуса проблем нет, а вто на толстой... Толстая часть конуса должна резко оборваться. Иначе при обмотке петухом (ершик) получается кривой. В том месте где толстая часть тела заканчивается ершик больше в диаметре....
Как правильно формировать тело?

И еще. Где можно посмотреть на хвост из СDC?

Без Имени-1.jpg
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  Без Имени-1.jpg
 Размер файла:  56.65 KB
 Скачано:  1650 раз(а)

mak210
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2008 Июн 03 Вт 09:06 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что за проблема? Вот такая, например. Мне нравится. Вязать секунд 20. И расход материалов - всего одно перо. (Фото не мое - Дмитрия Егорова).

Мушка из одного пера.jpg
 Описание:
 Размер файла:  14.42 KB
 Просмотрено:  11926 раз(а)

Мушка из одного пера.jpg

Kot_Old
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2008 Июн 03 Вт 12:07 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mak210 писал(а):
Kot_Old
А как относишься к хвостику белки? Вроде тоже мягкий, и выглядит при вязании аккуратно.

Положительно, ставил несколько раз - но в отличии от CDC , белка тонет при намокании.
Kot_Old
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2008 Июн 03 Вт 12:12 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stingrey писал(а):

А вот еще вопрос по вопросу все тех же мух. Тело у нее конической формы. Конус от хвоста к тораксу и довольно объемный. Ну на тонкой части конуса проблем нет, а вто на толстой... Толстая часть конуса должна резко оборваться. Иначе при обмотке петухом (ершик) получается кривой. В том месте где толстая часть тела заканчивается ершик больше в диаметре....
Как правильно формировать тело?

И еще. Где можно посмотреть на хвост из СDC?

Если мотать на крючок - то может и так, а если на подложки из рыхлого дабинга или предварительную подмотку бороздкой павлина - то все должно быть ровно. Я и не заморачивался никогда, как там тело кончается резко-нерезко. Но на подложку мотать все же удобнее.

Посмотреть - вон у Мака муха - вполне достойный хвост.
Или вот эти. У них CDC только хвост.

5_Инет.jpg
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  5_Инет.jpg
 Размер файла:  82.88 KB
 Скачано:  1592 раз(а)

1_Инет.jpg
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  1_Инет.jpg
 Размер файла:  92.16 KB
 Скачано:  1637 раз(а)

Stingrey
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2008 Июн 03 Вт 12:33 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо
Костя_НК
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2009 Мар 05 Чт 13:42 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot_Old писал(а):

Вот, вот, вот это я и пытался выяснить. У нас в Новокузнецке в радиусе 100км рыбы нет,
все уничтожили, и практически проверить муху не представляется возможным. Но о деле.
Ставлю на сухие хвостики из бородок петуха, вроде хиловато, хлипко нужно пожестче. Купил волокна для хвостиков - чудо красота изящество мухи красавицы. Но очень упругий хвост, ставил 4 волокна на 14номер крюка, и по-моему у меня с такими хвостиками возникнут большие проблемы, скорей всего рыбки не справятся с такими мухами. У кого есть опыт поделитесь, что рациональней.
Фотоаппарата пока нет показать из мух ни чего не могу.
Влад (Карелия)
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2009 Мар 05 Чт 14:32 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя_НК писал(а):

Ставлю на сухие хвостики из бородок петуха, вроде хиловато, хлипко нужно пожестче. Купил волокна для хвостиков - чудо красота изящество мухи красавицы. Но очень упругий хвост, ставил 4 волокна на 14номер крюка, и по-моему у меня с такими хвостиками возникнут большие проблемы, скорей всего рыбки не справятся с такими мухами. У кого есть опыт поделитесь, что рациональней.

Может быть, из испанского петушка делать? Сам не пробовал, еще не купил, но по отзывам - самое то.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Мухи: Вопрос-Ответ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: