Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос по шнурам и технике заброса
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 17, 18, 19  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Техника заброса
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
женя
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2009 Янв 16 Пт 11:30 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Северянин(Ярославль) писал(а):
А вот при выстреливани происходит, как описал Uriah.

Вот, вот...
Когда разыгрываешь шнур, то всё в порядке, и скорость хорошая и петля узкая, и тут собираешься выстрелить и думаешь - ну шас я дам и ... И как раз здесь всё нехорошее и происходит.Ты попробуй без выстрела, а просто отпусти шнур и посмотри что с ним происходит, если ложится ровно и подлесок выпрямляется, то значит дело не в длинне подлеска Wink

Северянин(Ярославль)
Все-таки немножечко Сенсей

СообщениеДобавлено: 2009 Янв 16 Пт 12:47 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад (Карелия), сейчас к сожалению не тренируюсь, т.к. лед кругом, но вот насколько помню, не отскакивает он назад, а именно осыпается... Sad А, кстати еще и периодически узлы на поводке и подлеске развязывать приходится... Но узлы образуются все реже и реже, а вот поначалу просто беда была... Embarassed

женя, Слушай, поразительно точно ты сказал :"собираешься выстрелить и думаешь - ну шас я дам и ... " Все именно так. Smile
Жаль вот сейчас никак проверить твой совет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2009 Янв 16 Пт 14:55 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот меня например зима с тренировками не останавливает.
Я и ейчас тренируюсь почти каждый день.
Я понял о чем ты говоришь.
Попробуй вот что... Когда стреляешь, не дай шнуру полностью вылететь. Видишь, что шнур начал терять енергию, возьми и тормозни его. ТОгда оставшейся енергии должно хватить на разворот подлеска.
Тут ведь в чем фишка.
Если ты придержал шнур, то вроде ограничил себя в дальности. Но муха легла после выпрямления всего. Если у тебя все скомкалось, то получается, что шнура у тебя вылетело больше, но муха при этом дальше-то не улетела, а упала рядом с твоим комочком.
Какой в этом смысл?
Правильно! Никакого.
И поставь подлесок нормальной длинны. Нельзя себя так жалеть.
Я например тренируюсь удочкой "кола-салмон" которая не пошла в серию, была сломана и укомплектована коленом от совсем другой удочки. И шнур какой-то срашный из серии 6коп за ведро.
Ничего более уродливого я в руках не держал.
Я сознательно загнал себя в такие рамки. Зато тут взял хорошую удочку и после трех взмахов выстрелил еще метров 6-7 бэкинга.

Северянин(Ярославль)

СообщениеДобавлено: 2009 Янв 16 Пт 16:37 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garik
Понял! Обязательно буду пробовать! Подлесок тоже заменю(мне его, как Женя(корешок мой) в Москве укоротил, так я таким и кидал... )

А про тренировки зимой. У нас с приятелем тут тоже мысль была зимой забросы практиковать, дабы к лету полегче на воде было. Хотели даже спортзал в школе арендовать, но на двоих дороговато... Потом тоже пришли к тому, что надо гдето находить дешевые удочки+шнур и искать полянку в лесу(подальше от народа... т.к. не очень хочется каждому прохожему отвечать на фразу "тут рыбы нет!") Rolling Eyes Rolling Eyes Место для занятий найти проще, а вот с удочками сложнее... Свой Sage ессесно жалко на морозе насиловать. А вот дешевку пока найти неудалось у нас в городе. Sad

Пока писал, пришла мысль по твоему совету. Поправь меня, если я ошибаюсь в суждении. Так вот, придержать шнур во время выстреливания и просто сбросить с катушки меньшее его количество(ну, например на 2 метра) - это одно и тоже или нет? Потому, как даже если выстреливаю 12 метров(имея явный запас, т.е. еслибы с катушки было скинуто метра на 2-3 больше, то оно все бы улетело) или 15 метров результат с подлеском один и тотже... Sad
Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2009 Янв 16 Пт 17:27 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тебе могу сказать, что шуточки по поводу рыбы выслушиваю каждый день. Уже не реагирую-привык. И ты привыкнешь. Просто ехать куда-то для тренировок-это целое дело, а выскочить из дома и начать-это раз плюнуть.
Если ты сматываешь с катушки меньше, чем можешь выстрелить, то в конце полета шнура ты должен получить удар и отлетевший обратно шнур. Тут комочек вполне оправдан.
А когда ты руками его тормозишь, то процесс более плавный получается и результат гораздо лучше.

AKalder
Участник

СообщениеДобавлено: 2009 Янв 16 Пт 18:19 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А из бюджетного для тренировок наверное вполне должно подойти что-то подобное:

http://www.masterfish.spb.ru/view_items.php?item_id=2247

Только у них сейчас нет ничего из перечисленного в наличии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Северянин(Ярославль)

СообщениеДобавлено: 2009 Янв 16 Пт 18:32 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garik,
Да, тоже про отскок свследствие удара подумал. Твои слова тому подтверждение. Значит буду пробовать рукой притормаживать.

Да у меня Волга в 10 минутах ходьбы от дома течет Smile там и тренировался по открытой воде. Или на озеро в лес езжу(благо машина под боком). Ну не могу я себя пересилить, чтобы вот так, при всем честном народе... Smile Embarassed Вобщем, как уже написал, место - не вопрос. Главное снасть гденить нарыть... видел както в продаже комплект за 1000 р. но сейчас нет их...
Uriah
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2009 Янв 17 Сб 00:30 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Северянин(Ярославль) писал(а):
Кстати, Uriah, дак тебе удалось побороть эту бяку?

Да никак, лето кончилось. Smile Сейчас в клубе записался на уроки забросов. Думаю там все про меня расскажут - кто я есть и что со мной дальше делать.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Як-40
Участник

СообщениеДобавлено: 2009 Янв 18 Вс 05:52 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!При разрабатывании шнура Вы создаёте линейное движение в определённом темпе. Удилище равномерно нагружено,рыболову передаётся ощущение "комфорта,и кажется ,что сейчас как "шматанёшь"."И тут же возникает желание увеличить нагрузку при броске,а это изменение скорости,рывок,а значит и меняется ускорение в худшую сторону.Плюс, как правило, начинают делать разворот чуть раньше.И из-за этого шнур "ломается" и теряет энергию.Вот и возникает эффект "скомканности".Передняя часть шнура полетела,а средняя и задняя ее тормозит.Кончик дёрнулся и ссыпался.
Северянин(Ярославль)

СообщениеДобавлено: 2009 Янв 19 Пн 11:07 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Як-40
Согласен, все логично. Как я понимаю примерно о томже писал тут женя. Обязательно буду пробовать. Пасиба!
dimon332
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2009 Янв 19 Пн 12:55 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЯК-40 прав. Могу с уверенностью это утверджать, так как сам "болел" этим. Из-за желания "подальше" кинуть делал на последней фазе заброса всякие добивания кистью, различные тычки и т.д. - из-за чего и не получалось ровно положить подлесок. А суть причины я понял после просмотра диска Garika и опробовании на практике.
Когда же стал хорошо прогружать удилище, то в последней фазе было достаточно перевести удилище на цель и сделать недлинную, короткую тягу. При этом получается узкая петля, затраты сил минимальные, а шнур улетает на максимально возможную дистанцию.
После исправления ошибок теми же снастями дальность в среднем выросла на 3-5м и подлесок ложится как надо.
Сейчас всем "заражающимся" вирусом "НАХЛЫСТ" сразу рекомендую просмотреть диск Garika, чтобы не нарабатывали ошибки. И это уже помогло двоим друзьям.

Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2009 Янв 21 Ср 01:29 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, желание кинуть подальше, приводит к многим неприятностям.
Это желание естественно, но с ним надо бороться. Дальность будет появляться сама по мере нарабатывания техники.
Это только кажется, что выкинуть весь шнур-это на грани циркового трюка. Совсем нет. Это не так сложно, как представляется.
Но тут очень важна работа обеих рук. Если левая рука движется по нужной траектории, это еще совсем не значит, что она работает.
Она должна пахать не меньше правой, а может даже и больше.
И плюс угол первой тяги относительно удилища тоже влияет на заброс очень даже сильно.
Это конечно я сейчас в дебри полез и для начинающего все это уложить в голове и передать рукам будет сложно.
Но я просто хочу что бы мы все поняли, что то, что есть на диске и то, что большинство из нас умеет, включая меня(хоть я и весь из себя инструктор)-это такая малость... Там впереди целый космос.
И еще столько раз доведется пересмотреть те знания и уменя, которыми мы сейчас владеем, что дух захватывает.
Короче- ВЕК ЖИВИ-ВЕК УЧИСЬ!

Так что всем терпения и настойчивости!!!!!

dimon332
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2009 Янв 21 Ср 08:43 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь
Прочитав статью в последнем номере "Нахлыст", на сколько это можно, представил как над вами измывались инструкторы при здаче экзаменов. Одни их шуточки чего стоили. Наверное не один килограмм собственного веса потерял.
С нетерпением жду следующих дисков, так как твои знания и труд реально помогают. Понимаю, что выйдут диски не раньше мая-июня.

Здоровья и всех благ.

Спасибо тебе.

Влад (Карелия)
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2009 Янв 21 Ср 11:08 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garik писал(а):

Но я просто хочу что бы мы все поняли, что то, что есть на диске и то, что большинство из нас умеет, включая меня(хоть я и весь из себя инструктор)-это такая малость... Там впереди целый космос.

Я недавно посмотрел фильм "Joy of flycasting with Michael Mauri", такие штуки там он со шнуром вытворяет, ух! Особенно мне заброс понравился, не помню название, когда быстрыми круговыми двидениями кончика удилки шнур как бы закручивается в спираль, подтягивается к себе, заякоривается и выстреливается вперед. Не знаю, насколько часто в реальных условиях такой заброс применяется, но смотрится очень эффектно, мне понравилось Smile Причем он это так невозмутимо делает, не напрягаясь совершенно.

Северянин(Ярославль)

СообщениеДобавлено: 2009 Янв 21 Ср 13:14 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад (Карелия), Если я не ошибаюсь, заброс называется Snake Roll. Офигенно смотрится Cool Очень хочется научиться... Rolling Eyes
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Техника заброса Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 17, 18, 19  След.
Страница 2 из 19

Перейти: