Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Первый улов
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Тактика ловли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sasha Shpak
Участник

СообщениеДобавлено: 2008 Сен 22 Пн 08:00 P    Заголовок сообщения: Первый улов Ответить с цитатой

Вчера поимал первых рыб на нахлыст - несколько хариусов.Ловил на сухие мушки,но часто приходилось менять,т.к. быстро намокали и тонули.На др. как ловить не знаю. Река узкая(4-8м),много перепадов глубин,с быстрым течением,есть тиховоды,перекаты,завалы из деревьев,берега крутые,заросшие кустами.Забрасывать очень неудобно,много зацепляюсь(забросы знаю только с диска"Первые шаги").Шел по течению,шнур мушку за собой таскает. Подскажите какую тактику применить,какие забросы использовать,в каком направлении лучше двигаться,какие мушки применять,чтобы улучшить результат.
Заранее спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад (Карелия)
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2008 Сен 22 Пн 15:30 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут сложно подсказать что-то конкретное, не зная условий, да и поведение рыбы сложно предугадать, рыбалка, как известно, дело водяное Smile В общих чертах - пробуй разные мухи, экспериментируй, если рельеф дна неровный, то в ямках хариус стоит, он ведь сухих мух не у поверхности караулит, а со дна поднимается, когда заметит. Пробуй нимфочек всяких, поищи в воде, какие личинки обитают, на таких и пробуй ловить. Нимфы забрасывать можно по-разному, можно апстримом, т.е. вверх по течению кидаешь и сразу же начинаешь выбирать шнур на себя в соответствии со скоростью течения, чтоб он более-менее прямолинейно от кончика удилища вверх по течению располагался, ну и выбираешь его. Ну и постепенно продвигаешься вверх по течению, т.к. рыба на течении всегда стоит головой вперед, и если сзади подходишь, не заметит. Правда, поклевку сложнее распознать, определенная сноровка нужна, надо за кончиком шнура внимательно следить. Можно просто поперек течения бросать и давать сплавляться мухе вниз. В общем, масса способов. Если за кусты цепляешься при забросах, попробуй всякие сервисные забросы, без разыгрывания шнура над головой... кольцевой там и прочие похожие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WW
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2008 Сен 22 Пн 18:12 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неплохо срабатывает и заброс нимфочки практически вниз по течению и проводка проводка против течения, сбоку от основной струи, небольшими (сантиметров по 5-8 ) , но довольно резкими стрипами, у меня при такой проводкехаря вполне успешно клюет на голдхеды выполненые в рыжей цветовой гамме, но цвет - это особенность региона, скорее всего, потомучто успешно работает только на 2-3 речках одногорайона, на другой реке работала практически такая же нимфа, но с черной башкой и светлобежевым телом, причем нимфы весьма крупные, крючки ТМС 10-12 номера, заодно и поклевки мелочи уменьшаются
Sasha Shpak
Участник

СообщениеДобавлено: 2008 Сен 22 Пн 18:39 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за науку. Если я правильно понял,то на глубине лучше на нимфы ловить,одна проблема-у нас в городе наслыст не развит,выбирать не из чего,сам вязать мушек еще не начал,т.к.не из чего и не на чем.А о др.способах забросов ничего не знаю.
Влад (Карелия)
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2008 Сен 22 Пн 21:56 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, на глубине на нимфы или на мокрые, правда мокрые мухи сложнее доставить на глубину.
А по поводу развитости нахлыста - насколько я знаю, у вас в Архангельске есть нахлыстовики, даже клуб есть и сайт. Попробуй с ними скооперироваться, если есть возможность (не знаю далеко ли от Котласа до Архангельска). У меня вот, например, еще сложнее ситуация. В моем городе нахлыстовиков просто нет вообще. Один я тут такой. Поиски к результату не привели пока. Да и в Карелии, как ни странно, с этим сложно, не интересуется народ.
Насчет других забросов - если река всего 4-8 метров шириной, не составляет особого труда переложить муху из положения, когда шнур натянут вниз по течению, поперек речки аж до противоположного берега Smile И потом опять сплавить муху вниз. Есть заброс, то ли роллкаст, то ли снейкролл ( я их путаю Smile Объяснить на пальцах довольно сложно, поищу какую-нибудь ссылку, да и тут народ подскажет чего-нибудь. Мне кажется, очень подойдет такой тип заброса для таких условий (когда над головой особо не помашешь).
DIMCHIK
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2008 Сен 22 Пн 23:19 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>>Новичёк

купи флотант, мухи будут плавать как пробки.

Gus
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2008 Сен 23 Вт 07:19 P    Заголовок сообщения: Re: Первый улов Ответить с цитатой

Новичёк писал(а):
Вчера поимал первых рыб на нахлыст - несколько хариусов.Ловил на сухие мушки,но часто приходилось менять,т.к. быстро намокали и тонули.На др. как ловить не знаю. Река узкая(4-8м),много перепадов глубин,с быстрым течением,есть тиховоды,перекаты,завалы из деревьев,берега крутые,заросшие кустами.Забрасывать очень неудобно,много зацепляюсь(забросы знаю только с диска"Первые шаги").Шел по течению,шнур мушку за собой таскает. Подскажите какую тактику применить,какие забросы использовать,в каком направлении лучше двигаться,какие мушки применять,чтобы улучшить результат.
Заранее спасибо.

Еххх на рыбку сразу потенуло!!??А на лужайке не хочешь мастерство оттачивать?А коль там все заросши зачем туда залез?
Ну а коли залез иди вверх по течению.Применяй мухи хорошо плавующие сами по себе(лось,пенки) ну и флотант применяй.

Sasha Shpak
Участник

СообщениеДобавлено: 2008 Сен 23 Вт 12:43 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До Архангельска 640 км,в ноябре туда поеду про клуб попробую разузнать.А про флотант я знаю,так ведь нет его у нас,наслыстовых товаров почти нет,палку выбирал 1 из 4,катушку из 3,мушек очень-очень мало.Вот в Архангельск съезжу,для вязания все куплю,диск поставлю и буду учиться,а пока довольствуюсь тем что есть.Флотант в FF заказал,чето не подтверждают что денежку мою получили.Тренируюсь часто,забросов что на диске видел оказалось не достаточно.Вот так.
Влад (Карелия)
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2008 Сен 23 Вт 13:03 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новичёк писал(а):
До Архангельска 640 км,в ноябре туда поеду про клуб попробую разузнать.А про флотант я знаю,так ведь нет его у нас,наслыстовых товаров почти нет,палку выбирал 1 из 4,катушку из 3,мушек очень-очень мало.

Ну, это нормально, у нас так вобще в одном из всего двух рыболовных магазинов стоит одна нахлыстовая палка 8 класса так себе производителя и шнур 5 класса... был еще недавно, я его купил Smile И всё.... ну пара китайских пластмассовых катушек.

Новичёк писал(а):

Флотант в FF заказал,чето не подтверждают что денежку мою получили.

Рекомендую понадоедать им на форуме и по телефону, если задерживают заказ, проверено, помогает Wink
Zaton

СообщениеДобавлено: 2008 Сен 23 Вт 20:19 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новичёк
Будешь в Архангельске - перезвони , помогу чем могу
т.89115908900
Нахлустовый клуб только рождается , первое собрание 8 октября..
http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?t=1998&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
aaleksander

СообщениеДобавлено: 2008 Окт 03 Пт 15:11 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речка случайно не Лименда? Вроде нормально там ловить. Не глубокая - забрел и махай сколько влезет.
Но я там на нимфу в основном ловил. По сухой я не очень.
Sasha Shpak
Участник

СообщениеДобавлено: 2008 Окт 03 Пт 18:59 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет.Я ловил на её притоке,там кроме хариуса нет ничего.На Лименке пока ничего еще не поймал,поздно начал,да и учусь ведь пока.
Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2008 Ноя 26 Ср 05:21 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно я сюда не заходил.
Рад видеть новых людей.
Мужики, давайте с названиями оккуратней. Нас ведь читать могут и всякие гады. Сами же потом локти себе кусать будем.
С названиями лучше в личку.

Так что там про Архангельский клуб было сказано?
Это очень интересно.
Можно рассказать?

Андрей(Нептун)

СообщениеДобавлено: 2008 Ноя 26 Ср 17:27 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гарик.
Привет. А ты про него не слыхал ещё? Вот.
http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?t=1998
mws

СообщениеДобавлено: 2012 Апр 06 Пт 13:12 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

теперь http://www.ff29.ru
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Тактика ловли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: