Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мухи под нож
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Мухи: Вопрос-Ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rossini
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2013 Янв 18 Пт 17:21 P    Заголовок сообщения: Мухи под нож Ответить с цитатой

Предлагаю обсудить эту тему как отдельную.

Я отрыбачил нахлыстом 2 сезона, и есть мухи, которые себя не оправдали, (вязались по видео s-b-s, но рыба игнорила напрочь за исключением исключений).

Например, я навязал собственно физентейлов и их цветовые вариации, включая вольфрамовые головки. Оказалось, что шартрезная головка и шартрезное тело оказались крайне привлекательны для ельца и сороги в июле, когда этот рыпп неохотно брал классических коричневых физентейлов. Шартрезную нимфу совсем не брал окунь, фактически, если хочешь отсечь окуня, лови на шартрез; если хочешь отсечь чебака, лови на физентейл. Забавно. Красные, черные вообще никак не шли. Этих - под нож.

Какие мухи не оправдали ваших надежд/расчетов? Исходя из каких резонов вы пускаете их под нож? Сколько вы навязали к началу прошедшего сезона? Сколько из них вы уже пустили под нож? Скольких собираетесь? и т.п. Там много на самом деле возникает уточняющих вопросов.

Навались ребятха! Smile

bolex
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2013 Янв 18 Пт 18:06 P    Заголовок сообщения: Re: Мухи под нож Ответить с цитатой

Rossini писал(а):
...
Какие мухи не оправдали ваших надежд/расчетов? Исходя из каких резонов вы пускаете их под нож? Сколько вы навязали к началу прошедшего сезона? Сколько из них вы уже пустили под нож? Скольких собираетесь? и т.п. Там много на самом деле возникает уточняющих вопросов.

Навались ребятха! Smile

Много вопросов очень - сразу и не ответишь ... Я тоже начинающий, третий год всего и мне, мягко говоря очень не повезло с уловом - у нас в Башкирии летом 2010 была сильнейшая засуха, в 11-м лето было более-менее нормальное, но рыба не восстановилась. В 2012 засуха повторилась и рыбы стало ещё меньше - форель, хариус, язь, жерех в середине Белой и выше пропал совсем, елец, сорога, окунь помельчали сильно, а выехать подальше от цивилизации не получалось, поэтому по нож шли и идут только не пропорционально связанные, не аккуратные и те, что просто не нравятся. Сколько срезал? Не знаю, много, третий раз наполняю свои коробочки, часть раздарил. Количество никогда не считал, но судя по крючкам, то за пятьсот давно перевалил. Так уж получилось, что самой уловистой мухой в 2012 у меня был каддис, жуки разные и один раз работал чёрный вулибагер. Вот как-то так.

Rossini
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2013 Янв 18 Пт 20:26 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, а вот пример: увидели муху со сложной техникой вязания. Навязали, чтобы попробовать, как оно, связать такую мушенцию. С пятого раза вроде начала получаться пропорционально/складно/офигенно. А она себя на рыбалке не оправдала. - И под нож. Были такие варианты?
Matraskin
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2013 Янв 18 Пт 20:59 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое: "со сложной техникой вязания"?
Rossini
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2013 Янв 19 Сб 09:38 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В стиле реалистик: хитрая обмотка тела свинцом, ножки из резинки/микросинели, согнутые выжигателем/нагретым пинцетом, чехлики, один из Thin Scin, другой - из пера павлина, покрытого лаком.

Ну, понравилась муха, и делаешь по видеоинструкции. А на рыбалке она ни тпру, ни ну. ... И под ножжжь!

Парус
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2013 Янв 19 Сб 09:45 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю таких мух заливать гелием для свечей!
Карасота будет!
Mr. Green Mr. Green Mr. Green

Matraskin
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2013 Янв 19 Сб 11:36 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rossini писал(а):
В стиле реалистик: хитрая обмотка тела свинцом, ножки из резинки/микросинели, согнутые выжигателем/нагретым пинцетом, чехлики, один из Thin Scin, другой - из пера павлина, покрытого лаком.

Ну, понравилась муха, и делаешь по видеоинструкции. А на рыбалке она ни тпру, ни ну. ... И под ножжжь!

Это не сложно, это долго и нудно, по настоящему сложно делать составное крыло из перьев, по сравнению с этим ножки-чехлики фигня. Вязание суперреалистиков - неизбежная стадия развития новичка, у меня от увлечения нимфами Эдвардса осталось пара мух, связанных лет 12 назад, остальное как-то раздарилось. Рыбу на них я не поймал, жалко было)))) Суперреалистики, как это не странно, работают в двух случаях: 100% попадание в рыбий корм, что нам и демонстрирует Эдвардс в своих фильмах, либо рыба - дура и жрет все подряд. Одно время я увлекся вязанием веснянок, навязал полкоробки стоуннимф, у нас они не водятся, как оказалось, дык это не повод их изрезать, на Кольском и в карелии я видел именно таких веснянок, поеду - половлю. Смысл резать рабочую муху? Крючков не хватает? Отложите подальше. А в принцирпе, я давно понял, что муха вторична, первична подача.

Matraskin
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2013 Янв 19 Сб 11:37 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парус писал(а):
Предлагаю таких мух заливать гелием для свечей!
Карасота будет!
Mr. Green Mr. Green Mr. Green

Лучше гелем Laughing

Иваныч
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2013 Янв 21 Пн 10:32 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня из реалистиков, только оса работает на все сто и всегда (с середины июля по ноябрь, не считая жука ) но на жука почему то уже не хочется рыбачить, остальные (веснянки, ручейники , личинки плавунцов и т.п.) лежат в коробке и резать рука не поднимается, все думаю , а вдруг понадобится Laughing.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rossini
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2013 Янв 21 Пн 13:34 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что же, никто не режет, все ждут, когда пригодится? И никогда не резали? Это что, крайне редкое явление?
gag69
Все-таки немножечко Сенсей

СообщениеДобавлено: 2013 Янв 21 Пн 13:42 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rossini писал(а):
И что же, никто не режет, все ждут, когда пригодится? И никогда не резали? Это что, крайне редкое явление?

В преддверии прошлого сезона решил перейти на безбородые крючки для сухих, нимф и стримеров на щуку.
Что бы освободить коробочки, у меня их не много по одной на каждый вид перечисленных выше, всех мушек связанных на крючках с бородкой срезал!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimion
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2013 Янв 21 Пн 13:53 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rossini писал(а):

Непонятно, что ты хочешь услышать. Very Happy И вообще тема непонятна.
Все режут. Каждый сезон вносит свои корректировки, вносит новые надежды и убивает старые. Содержимое коробочек... оттачивается.
Мастерство растет - режешь старых мух, которые ловили, но тебе сейчас не нравятся. Причем все очень по-разному для разных регионов...
Мне очень симпатично отношение Gray Scale (в теме FlyBox было)
Gray Scale писал(а):
Бокс - это сосредоточие Вашей стратегии и тактики. Его размер лимитируется
а) размером карманов в Вашей куртке,
б) инвариантностью ваших предпочтений в ловле
в)Вашим разгильдяйством
Можно в одну коробку напихать все. Можно разложить по стилям и рыбалкам. К концу года все одно бардак. Самый лучший, и радикальный способ - из всех коробок все мушки долой, под срез, и ну ваять долгими зимними вечерами. Новые коробки - средство. Не надо чистить. Но! От года к году копиться неимоверное количество шлака. Все ф тундру! Или раздавать колегам.

НО рука не на все поднимается, конечно... Embarassed В жисне все не так радикально Very Happy У меня как-бы есть "банк" - большие коробки кроме flyboxов... Но я их стараюсь раздарить. Или убить на рыбалках... Или зарезать.... А бывает, что из этого банка что-то переезжает в твои любимые в итоге...
Если хочешь названий конкретных мух, то это дохлый номер Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Matraskin
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2013 Янв 21 Пн 14:10 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про тактику вязания мух, коробочки и уничтожение скоро выйдет большая статья в Нахлысте.
Uriah
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2013 Янв 21 Пн 14:44 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О чем бы ни писАть.............
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Matraskin
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2013 Янв 21 Пн 14:55 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так люди спрашивают.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Мухи: Вопрос-Ответ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: