Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Альтернативный поиск по сайту:

2

Магазин Farlows на Дворцовой. Широчайший ассортимент товаров для нахлыста. Самые свежие новинки. Доставка по всей России.

Кижуч
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ночной снайпер
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2013 Янв 16 Ср 16:59 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы по разному смысл слова "стоянка", по мне трудно придумать более классическую стоянку , чем слияние двух проток,впадения притоков, и т.п. Ни разу в жизни не видел, чтобы лососи проходили подобные места ходом, обязательно постоят. Они яму то перед перекатом ходом редко проходят, а уж чтобы лЁтом в приток....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2013 Янв 21 Пн 09:54 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ночной снайпер писал(а):
Мы по разному смысл слова "стоянка", по мне трудно придумать более классическую стоянку , чем слияние двух проток,впадения притоков, и т.п. Ни разу в жизни не видел, чтобы лососи проходили подобные места ходом, обязательно постоят. Они яму то перед перекатом ходом редко проходят, а уж чтобы лЁтом в приток....

Все понял. Значит я ловлю на стоянках.

Dixi!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
magadanez
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2013 Фев 09 Сб 08:37 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ночной снайпер писал(а):
На Камчатке слава богу ещё "плечом к плечу", не вариант. Да к тому же, там где нерки вагон и маленькая тележка, инспекцию будешь год искать, не найдешь. (Кстати на ходу, безотносительно какие это были лососи европейцы, или тихоокеанцы, у меня оные если и брали, то не чаще обсуждаемой нерки. Тот же кижуч, на ходу от мухи шарахается, только что из воды не скачет.)

С тихоокеанскими лососями все обстоит сложнее, чем мы думаем. У них тоже бывают дни типа "хватаю все, что шевелится" и такие деньки, когда думаешь, что навсегда разучился рыбачить.

Вот, например, кета.. Рыба это как правило более сложная для поимки чем кижуч, хотя иногда берет на каждой проводке. Но вот однажды в середине августа мы попали на реку Охота на спаде паводка. Вода была высоковатая и мутноватая, но на вид река выглядела ничего, ловить можно. У кеты был рунный ход - по реке шло немало рыб, везде всплески.. В группе были и спиннингисты, и нахлыстовики. Мы разбежались по берегу и начали бросать. Через два часа подвели итоги - ни одной пойманной "за рот" рыбы. Я озлился и начал предлагать разные мухи всевозможными способами. К вечеру выяснилось, что и движущуюся рыбу можно заставить схватить стример (самый крупный и яркий), если встать на мыс, сделать заброс точно по течению и медленно "стрипать" шнур с тонущим подлеском, стараясь чтобы муха двигалась в том же слое и точно с той же скоростью, что и движущиеся против течения рыба. Пробегающую мимо муху кета игнорировала, но если яркая муха в течение хотя бы 10-15 секунд маячила у нее в поле зрения, могла ее и "убить". Это еще кета, рыба довольно "агрессивная".

С неркой, думаю, еще сложнее будет разобраться, но уверен, что это реально. Особенно перспективна для ловли нерка из тех стад, которые могут размножаться в текучей воде. Так, например, немало нерки нерестится в реках, притоках реки Камчатка (сам видел). Молодь такой рыбы после выклева кормится не планктоном (его в реках мало), а дрифтом - как кета. А, значит, после захода в пресную воду она просто обязана брать мелкие и темные стримеры и нимфы при их подаче у дна.

https://dl.dropbox.com/u/54566599/For_Forums/MS_nerka_Levaya.JPG

Ночной снайпер
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2013 Фев 09 Сб 11:52 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логика предположения понятно, но тогда:
Следует принять, как аксиому, то что хватательный рефлекс проходных лососей(обусловлен особенностями пресноводного периода до ската), а это не более, чем гипотеза.
Малек нерки безотносительно где он вывелся, на ключах, в озере или в русле, обязательно должен скатываться. Поскольку сей процесс не происходит одномоментно, то с дрифтом знакомы ВСЕ особи нерки. И у европейцев далеко не все особи предрасположены к атакам приманок, тихоокеанцев просто количественно больше. Если бы горбушки было бы столько же, сколько чавычи или семги, думаю её поимки бы были весьма редки(это к вопросу о сложности).
Вполне возможно, что системные поимки серебристой нерки возможны ( я не видел, но это не значит что это невозможно в принципе). Сообщения о поимках вызывают сомнения по причинам, некоторой неуверенности респондентов в собственной способности идентифицировать объект, типа "думали кета, а присмотрелись..."
Возможно в тех гипотетических случаях когда поимки серебристой нерки действительно носили(могли носить) системный характер, это было действительно связано особенностями рациона, а вот в какой период, до ската, или после такового, большой вопрос.
Кутепов
Участник

СообщениеДобавлено: 2013 Фев 09 Сб 21:42 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из своего опыта могу сказать однозначно что Тихоокеанский лосось ловится просто великолепно на флай фишинг и без преувеличения более результативен по отношению к спиннингу. Серебристая нерка не исключение из правил - даже на быстром течении. Теория об открытой пасти и случайном попадании туда мухи или поводка полностью абсурдна если мы говорим о серебристой нерке ( не окрашенной в брачные цвета )
реагирует очень чётко в виде ската по течению вниз или уходом в сторону от потенциальной опасности - Инстинкт самосохранения.

Обещаю предоставить в этом году видео в доказательство моих слов, что нерка ловится на Мушку Smile

С Уважением Юрий.

Ночной снайпер
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2013 Фев 10 Вс 01:05 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря ничего не понял, "Тихоокеанский лосось", это что за вид, к чему, это собственно про спиннинг и нахлыст, про инстинкт самосохранения, вероятно без переводчика, мне не понять.
DIMCHIK
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2013 Фев 15 Пт 00:43 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз попытался теоретически осмыслить тему нерки.
Клюет - факт! Только вот это "клюет" очень сильно зависит от конкретного стада и положения его в реке. В Пиндосии всего то пару рек обозначают как нерочное эльдорадо, в остальных местах более-менее. Возможно и у нас есть такая "золотая речка".

Ночной снайпер
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2013 Фев 15 Пт 00:59 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если под признаком Эльдорадо понимать количество нерки в реке , то мне не случилось увидеть чтобы оно переходило в новое качество. Хотя мне доводилось видеть нерку(серебрянную) в реке в таких количествах , что она багрилась почти на каждом забросе. Возможно упомянутые вами "золотые" реки есть, но мне они просто неизвестны, если вам известны, завидую.
DIMCHIK
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2013 Фев 15 Пт 05:16 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я имел в виду не количество рыбы, а ее готовность кусать приманку.
Хотя эти моменты скорее всего вытекают один из другого. По крайней мере в фильме (на "Охоте и рыбалке" показывали) где ее успешно ловили нахлыстом, количественно нерки было не меньше чем горбуши в рунный год.

Ночной снайпер
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2013 Фев 15 Пт 10:03 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вы и пример привели, вспомните Пруткова "Если на клетке с тигром увидишь надпись лев, не верь глазам своим". В этой передаче материалы переводятся так, что хоть стой, хоть падай. Любимый фигурант "стальноголовый лосось" ( как же амерканцы, да без стальноголового) при том, что на экране может быть чавыча, или кижуч, а гольцы, так обязательно форели.
Ночной снайпер
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2013 Фев 15 Пт 10:10 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам надо на Озерной побывать, или на севера поближе к чукчам, чтобы убедиться, что количество/качество поимок, не есть логическая цепочка. (Если вы там, не были)
DIMCHIK
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2013 Фев 20 Ср 07:10 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

немножко мыслей отсюда http://www.flyfishsteelhead.com/stories/ffsalmon.htm

Know thy foe: Just as steelhead have different behavioral characteristics than river rainbows, all species of river salmon have their own quirks and habits and can be caught under the right conditions. The trick is figuring out what are the "right conditions". Simply put, differs from species to species and even river to river. Here are some generalities.

The Skagit pink simply is a better biting fish than the Stilly fish, Don't know why, just are.

Every pool has area where salmon bite best. Guides call this "sweet water". Ever notice how you can have a pool full of pinks, they may be rolling everywhere, but yet you flyfish the whole pool, and there is always one or two spots where you seem to always get the most action? This is taking water.

DIMCHIK
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2013 Фев 20 Ср 08:54 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отсюда http://www.fishalaskamagazine.com/fish/sockeye_salmon.htm
Angling Method
Working a stream by casting and retrieving with spinning or fly rods is a simple and productive method. Tackle such as spinners and lures or large streamers or Coho flies work, as well as drifting eggs.

http://www.alaskakings.com/Fishing/redsalmon.htm
What are the best flies for Red Salmon?
If you are fishing for Red Salmon with the right technique you can catch them on almost any fly.
The guides at Kingfisher's Perch all have there own favorite fly, but we all come back to the same size 6 heavy shank yarn fly.
There are many different theories on what color to use. Some swear by their white flies saying that they resemble the ocean food of the salmon. Though the salmon don't eat in fresh water, perhaps there is some instinct to snapping up white bait objects.
Another theory is that the salmon are very territorial and that when small fish come around, they snap at them. In that case, a dark blue or black fly works the best.
The last idea is that they are spawning and, much like the King Salmon, the bright red or orange works the best.
We catch fish on all of these flies. We believe that the technique used to catch Reds is far more important than the color or kind of the fly. If you want to purchase flies before coming up, keep them simple and in size 6, heavy shank. Also, a variety of different weights of weighted flies can be helpful. Heavier flies will work best in deeper or faster holes.

http://www.wildernessplacelodge.com/pdf/sockeye-salmon-flies.pdf
Sockeye salmon fly patterns are normally weighted, either by wrapped lead wire mid-way on the shank of the hook, or by coneheads, beadeyes or dumbell eyes. Sockeye flies do not need to be excessively heavy, but enough to drift approximately 8 - 24" subsurface. It's good to have a variety of weights and sizes. Sockeye flies are swung through the inside edge of fastwater current in fairly shallow areas where large schools of sockeye congregate. We typically fish floating fly lines with 4-5 foot leaders. Orange, Chartreuse and Pink flies work best for sockeye salmon.

http://www.mgfalaska.com/how-to-catch-sockeye-salmon/
http://www.mgfalaska.com/how-to-catch-sockeye-salmon-2/

Ночной снайпер
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2013 Фев 20 Ср 09:48 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, собственно меня больше именно ваш опыт интересует, американцы народ без предрассудков, вязанки рыбы меня не слишком убеждают, они и веслоноса со страшной силой ловят и фотографируются с ними и фото гораздо более впечатляющие. (как пить дать в инете найдете сюжет "амерканский нахлыстовик и труп веслоноса", ну и мухи соответствующие с рассуждениями). Я вовсе не говорю, что ловля нерки невозможна, я просто полагаю, что у вас опыта общения с неркой должно быть больше, чем у детишек с фото, найдёте методу, сообщите. (а сделать фото "я с нахлыстовой палкой и десять тонн нерки у меня за спиной", ноль проблем).
Кутепов
Участник

СообщениеДобавлено: 2013 Фев 20 Ср 21:16 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если честно немного не понятно. В чём вопрос - ловиться нерка или нет ? Одназначно ДА !
Кто там с понятиями или нет не знаю но рыба ловиться а не багрится. Кстати в этой самой Америке бегрение или как там ??? снегить категорически запрещено законом.

К вопросу о без предрассудков ... На одного рыбака 3 рыбки в день и не более 6 в общем зачёте за время пробывания на реке. К примеру были Вы на рыбалке 5 дней Вы можте держат в сумме не более 6 рыбинь.

Сам контроль очень строг - рыбохраны ( а точнее штатных труперов - у них прав больше чем у полицейских ) на реке очень много и в форме и андекавер. Да и сам рыбак рядом стоящий имеет право обратить Ваше внимание не противозаконные методы.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> РыББы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

Перейти: