Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор удилища
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 162, 163, 164  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Снасти: Вопрос-Ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oswys
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2019 Окт 08 Вт 09:43 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Val писал(а):
Ну почему не корректно? Про дух - это вообще личностные представления о чём либо. Не надо делать из удочки что-то сакральное! Это просто инструмент для достижения некой цели.
По шнурам тоже нельзя сказать, что вот этот шнур самый, самый для данной удочки. Надо подбирать под свои условия, под свой стиль заброса.

Думаю, что по основным моментам Val прав.
Самое главное, не то, какая снасть у нахлыстовика, а как он этой снастью владеет, может ли достигать тех целей и решать те задачи, которые ставит перед ним конкретная рыбалка.
Я знаю несколько человек, которые имеют по нескольку комплектов ТОПовых нахлыстовых снастей, но годами и даже десятилетиями, никак не развиваются, ни с точки зрения заброса, ни с точки зрения практической рыбалки.
И в тоже время знаю нахлыстовиков, которые ловят на китайские нахлыстовые снасти неизвестного производителя и растут, как практики.

Вконтакте https://vk.com/flyrusclub
Одноклассники https://ok.ru/flyrus
Фейсбук https://www.facebook.com/groups/Flyrus
Инстаграм https://www.instagram.com/flyrus.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Зайцев
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2019 Окт 09 Ср 09:46 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не понимаю что такое ТОПовая снасть и чем она отличается от не ТОПовой. В моем понимании есть удочки хорошие, а есть плохие, при этом цена и бренд удочки тут абсолютно ни причем. Также есть удочки универсальные, тот же ONE, а есть специализированные, например упомянутый LS . Можно много говорить о комплектах, навыках и прочем, но лучше всего об этом сказано Игорем, применительно к шнурам конечно, но и к удочкам это тоже в полной мере относится. Смотреть с 08:15

https://www.youtube.com/watch?v=8bSJUVJ3s8k&t=470s
Val
Все-таки немножечко Сенсей

СообщениеДобавлено: 2019 Окт 09 Ср 10:18 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот удочку Sage One универсалом совсем не назовёшь и, как раз, она и относится к топовым даже в линейке самой Sage.

У Игоря достаточно много оппонентов среди нахлыстового братства, хотя я из тех, кто прислушивался к его мнению и учился именно у него забросам и вязанию мушек. Да, наверное нет "плохих" и "хороших" удочек! Есть те или та, которая тебе подошла\не подошла, т.с. "легла в руку". Мне One не показался и я его поменял на другой бренд. Smile Кто-то ловит им и наслаждается и это его выбор.
Вообще часто сталкивался с ситуациями на воде, когда рекомендации и действительность слишком разнятся.
Так что, ловим и получаем удовольствие не зависимо от брендов и топов!!!
Very Happy

Игорь, как в твоих краях поживают реки Ингода и Никишиха? Служил в Песчанке два года и часто ходил на эти реки. Тогда (74-76г.г.) ещё хариуса было очень много в них, но про нахлыст ещё и слыхом не слыхивали.
Я даже кормил оводами одного в Никишихе.

Последний раз редактировалось: Val (2019 Окт 24 Чт 15:42 P), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
kyrlay
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2019 Окт 09 Ср 10:47 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Val писал(а):

Вообще часто сталкивался с ситуациями на воде, когда рекомендации и действительность слишком разнятся.
Так что, ловим и получаем удовольствие не зависимо от брендов и топов!!!
Very Happy

Всё верно! Вот у меня есть One. Нравится! Но когда взял в руки Bolt понял что One мне больше не нужна)) Кому что! Есть у меня так же тройка Гайдлайновская, вообще дешманская, но вот нравится мне она и всё тут! Кидает приятно, а это главное))))
Андрей-85
Участник

СообщениеДобавлено: 2019 Окт 11 Пт 23:23 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Братцы, уж позвольте такое обращение к вам, я недавно здесь спросил про удилище winston boron iii LS, каково оно, а дискуссия чуть-чуть зашла дальше, а именно: что такое топовое и средне-типовое удилище, универсальное и узкоспециализированное, и влияет ли бренд и цена на качество удилища. Ну и хорошо что так.....
Из последних 15 постов в этой теме я позволю себе подытожить все написанное в виде вопроса "Как подобрать удилище под себя?". Ну-у, у меня есть внутри такой неразрешенный для меня вопрос, поэтому и прыгаю пока по брендам с большим ценником. И это неправильный ориентир при выборе удилища, как мне кажется.
Вот хорошее видео Стива Раджефа и Саши Рыбкина, в котором Стив рассказывает о составляющих нахлыстового удилища, благодаря которым можно методично подойти к выбору удилища вне зависимости от цены и бренда. https://www.youtube.com/watch?v=NlHHDSKVPjI
Многие наверно смотрели. Хороший момент на минуте 4:10 Very Happy

А есть еще такая статья в 2-х частях https://www.nahlystovik.ru/obzok-nahlyst-part1.html https://www.nahlystovik.ru/obzok-nahlyst-part2.html Может статья и старенькая, но в ней наглядно видно, что цена и бренд не являются следствием хороших рабочих качеств удилищ, причем тех качеств, которые нужны Вам.

В общем, каждому свое ..... ВСЕХ БЛАГ!!! Smile
Игорь Зайцев
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2019 Окт 14 Пн 10:12 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Val писал(а):
Вот удочку Sage One универсалом совсем не назовёшь ...

На вкус и цвет все фломастеры разные )
Val писал(а):
Так что, ловим и получаем удовольствие не зависимо от брендов и топов!!! Very Happy
Золотые слова!
Val писал(а):
Игорь, как в твоих краях поживают реки Ингода и Никишиха?...

Мало рыбы стало.. размер другой уже. Но трофейные попадаются )
Андрей-85 писал(а):
... В общем, каждому свое ...

Так и есть, мы все разные и требования к снастям, они тоже, разные )
Val
Все-таки немножечко Сенсей

СообщениеДобавлено: 2019 Окт 14 Пн 18:20 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Зайцев писал(а):
Val писал(а):
Вот удочку Sage One универсалом совсем не назовёшь ...

На вкус и цвет все фломастеры разные )
Val писал(а):
Так что, ловим и получаем удовольствие не зависимо от брендов и топов!!! Very Happy
Золотые слова!
Val писал(а):
Игорь, как в твоих краях поживают реки Ингода и Никишиха?...

Мало рыбы стало.. размер другой уже. Но трофейные попадаются )
Андрей-85 писал(а):
... В общем, каждому свое ...

Так и есть, мы все разные и требования к снастям, они тоже, разные )

Спасибо.

Андрей-85
Участник

СообщениеДобавлено: 2019 Окт 15 Вт 00:13 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Зайцев писал(а):
Также есть удочки универсальные, тот же ONE, а есть специализированные, например упомянутый LS .

Val писал(а):
Вот удочку Sage One универсалом совсем не назовёшь

Мое мнение, что термин «универсальность» должен по большей части относиться к самому рыболову, т.е. он должен стараться овладеть разнообразными приемами и стилями заброса, чтобы он смог поймать большой рыпп вне зависимости от условий и той снастью, которую имеет в данный момент, даже если снасть и не совсем подходит.
Это я только начал осознавать спустя 10 лет, как взял в руки нахлыстовую снасть.
Моему бате всегда нравилась фраза «Да рыбе всё равно, какой лэйбэл на твоей удочке и катушке». Ведь мы удовольствие получаем не от той или иной удочки с катушкой, а от того, что чувствуем рыбу на другом конце шнура.
Андрей-85
Участник

СообщениеДобавлено: 2019 Окт 15 Вт 00:18 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но поиск и комплектация конкретной снасти тоже приносит удовольствие, ибо это тоже часть рыбалки.
Игорь Зайцев
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2019 Окт 20 Вс 16:45 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был такой инструктор (к сожалению он выпал из обоймы, надеюсь, что у него все хорошо ), Саша Кибко, Кибыч в инете ). Ему принадлежит фраза,которая объясняет все: "Забей. Лови на донку". Перефразируя - Не парься ) Лови,так, и тем, что тебе нравится. На остальное - забей ).
Maker
Участник

СообщениеДобавлено: 2019 Окт 20 Вс 18:52 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не пойму значение слова "универсальная" для удочки и снасти в общем. У меня 9 разных удочек, 2р и 1р, к каждой 2-4 разных шнуров. Собираясь на рыбалку в очередное место, компоную 2р и 1р снасти. Наборы повторяются редко. Если только ловить на одном и том же месте? но тогда снасть будет адаптирована к рыболову и определённым условиям ловли, и универсальной её уже не назовёшь.
Alex_V
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2019 Окт 24 Чт 12:47 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Зайцев писал(а):
Я не понимаю что такое ТОПовая снасть и чем она отличается от не ТОПовой.

Справедливости ради надо сказать, что все-таки такую градацию в удочках делает сам производитель. В топовой удочке используются более дорогие материалы бланка, более дорогая фурнитура или комплектующие. Может отличаться и гарантия.

Игорь Зайцев писал(а):

В моем понимании есть удочки хорошие, а есть плохие, при этом цена и бренд удочки тут абсолютно ни причем.

Полностью согласен. Хорошая или не очень хорошая для конкретного человека совсем не привязано к понятию топовая или не топовая от производителя.

Я всегда остерегаюсь говорить плохая удочка, для кого-то эта удочка может оказаться пределом мечтаний.

DIMCHIK
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2019 Окт 24 Чт 23:46 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В американские обзоры хороших удочек уже китайцы попадают. Все зависит от уровня нашего снобизма и мышек в руках.
Александр П.
Участник

СообщениеДобавлено: 2019 Окт 27 Вс 11:37 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В идеале хорошо бы было пробовать удочку до покупки. Иначе и с покупкой дорогой удочки из последних серий разочарование может быть.
Никак не могу найти подход к двуручнику Лумис NRX 14 футов. Какая-то она капризная к выбору шнуров среднетелых. Может причина в моей криворукой технике, а может ещё не нашёл тот правильный шнур для неё.
А вторую удочку купил подержанную из "топовых"- Харди Зерфрус 15 футовый. Просто песня, не нарадуюсь. Лёгкая и "всеядная" по шнурам в большом диапазоне веса и длины.
Топовые,не топовые, я бы лучше использовал понятие последние модели. Они дорогие сначала, так это и естественно, кампании вкладываются в новые разработки и технологии. Через несколько лет удешевляются.
EugeneN
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2019 Окт 27 Вс 16:45 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр П. писал(а):
В идеале хорошо бы было пробовать удочку до покупки. Иначе и с покупкой дорогой удочки из последних серий разочарование может быть.
Никак не могу найти подход к двуручнику Лумис NRX 14 футов. Какая-то она капризная к выбору шнуров среднетелых. Может причина в моей криворукой технике, а может ещё не нашёл тот правильный шнур для неё.
А вторую удочку купил подержанную из "топовых"- Харди Зерфрус 15 футовый. Просто песня, не нарадуюсь. Лёгкая и "всеядная" по шнурам в большом диапазоне веса и длины.
Топовые,не топовые, я бы лучше использовал понятие последние модели. Они дорогие сначала, так это и естественно, кампании вкладываются в новые разработки и технологии. Через несколько лет удешевляются.

Харди зепфрус отличная удочка, хоть у нас не очень популярна фирма. Все летит, чувствительна, на рыбе хороша.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Снасти: Вопрос-Ответ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 162, 163, 164  След.
Страница 163 из 164

Перейти: