Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Посох
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Снаряжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Влад (Карелия)
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2008 Июн 18 Ср 09:49 P    Заголовок сообщения: Посох Ответить с цитатой

Всем привет!
Не пробовал ли кто-нибудь делать самодельный посох для забродки? Цены на фирменные ужасают Smile Shocked Я вот думаю - можно же взять, допустим, старую алюминиевую лыжную палку, распилить на какое-то количество частей, придумать стыки (вставить в каждую с одного конца трубочки, правда с подбором трубочек нужного диаметра проблема будет), пропустить через все это дело цепочку, а со стороны ручки что-нибудь придумать чтобы цепочка натягивалась, например какую-нибудь резьбовую конструкцию. Что скажете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лоцман
Участник

СообщениеДобавлено: 2008 Июн 18 Ср 11:22 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто купил в спортивом магазине туристический телескопический посох. В сложенном состоянии длина порядка 40 см. При раскладывании фиксируется надежно. Цена около 20 у.е.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад (Карелия)
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2008 Июн 18 Ср 12:45 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это еще нормальная цена, только у нас не продаются такие... тут вообще с туристическими магазинами напряг, их просто практически нет
Stingrey
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2008 Июн 18 Ср 13:01 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вопрос непосвещенного можно?
Неужели такая необходимость в посохе есть вообще?
Да и раз уж на то пошло, то обычную палку, коих по берегам горных рек полно, использовать не вариант?
Сильно не бейте, я действительно за все детство и юность, проведенную на горной реке ни разу не воспользовался посохом, просто небыло необходимости. И реку переходил всегда по перекатам, бурлящим и с булыжниками... а иначе никак... а про посох и в голову даже не приходило...

leha
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2008 Июн 18 Ср 15:02 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это хорошо когда не попадаешь в безвыходные ситуации.А вот пример: на одной из рек ,где дно увалено валунами, переходил с одного места на другое.Левая, опорная, нога стояла на небольшом пяточке грунта между камнями а правой шарил по камням дабы найти место.В результате наступил на камень и по нему нога съехала вперед и провалилась на грунт между камнями.Вот и стоял в полушпагате.Сместить центр тяжести на одну ногу небыло возможности и выдернуть ногу из под камней не вышло.А был бы посох облакотился бы на него и освободил одну ногу.Пришлось вместо посоха использовать руку.В итоге мокрый рукав по плечо.Да и при передвижении " третья точка опоры" никогда не бывает лишней.
Stingrey
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2008 Июн 18 Ср 15:45 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А удочка? В руках же удочка... или посох нужен для передвижений именно к месту ловли, когда удочка зачихлена и не мешает?
Лоцман
Участник

СообщениеДобавлено: 2008 Июн 18 Ср 18:40 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посох чаще мешает. Но в некоторых случаях реально облегчает жизнь. Палку надо найти , да и сломаться она может. Посох всегда под руками и надежен. Если мешает, можно сложить и убрать в рюкзак.
Влад (Карелия)
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2008 Июн 19 Чт 08:01 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В определенных ситуациях очень даже нужен, по высокой воде особенно. Я недавно начал взабродку ловить, только в этом году купил первые вейдерсы, так сунулся по незнанию в сильное течение, раньше-то без вейдеров силу оценить сложно было. А еще дно - сплошные камни разных размеров. Так чуть в порог не смыло нафиг, пару раз балансировал практически на одной ноге Shocked Даже не для нащупывания почвы под ногами посох тут нужен, а просто для создания третьей точки опоры. А палку - это надо искать нужную, не всегда они есть на берегу, а деревца рубить я не буду Smile Лучше уж что-то складное с собой иметь, места особо не займет
Olger
Участник

СообщениеДобавлено: 2008 Июн 19 Чт 08:45 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stingrey писал(а):
А вопрос непосвещенного можно?
Неужели такая необходимость в посохе есть вообще?
Да и раз уж на то пошло, то обычную палку, коих по берегам горных рек полно, использовать не вариант?
Сильно не бейте, я действительно за все детство и юность, проведенную на горной реке ни разу не воспользовался посохом, просто небыло необходимости. И реку переходил всегда по перекатам, бурлящим и с булыжниками... а иначе никак... а про посох и в голову даже не приходило...

Эй! Нужен очень!
Однажды попали на великолепную реку харюзовую, кинулись ловить а не тут-то было! Настолько скользкие камни!!!!!!!!!! в жизни таких не видывали! Потом когда анализировали из-за чего такая ситуация пришли к выводу, так как река берет начало не в горах как большинство нормальных рек этого района, а вытекает из озера в котором водорослям сформироваться легче и уже несет в своих водах приличную их толику - ну чем не раздолье - к осени там каток на дне!

leha
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2008 Июн 19 Чт 08:56 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про удочку в качестве посоха и не думай.Попробуй всем весом на нее облакотиться.Останешься без снасти(если нет запасной)
Stingrey
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2008 Июн 19 Чт 09:32 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно сумасшедший, но не на столько, чтобы удочку в качестве третьей точки опоры использовать...
Я имел ввиду то, что в руках удочка и руки ей заняты, а куда еще и посох брать...

Короче понятно. Пока сам не побываю на скользких камнях, наверное не пойму.

leha
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2008 Июн 19 Чт 11:28 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Его используют в момент перемещения.В прцессе ловли он как и подсачек не мешает.
terek
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2008 Июн 19 Чт 12:27 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В критические ситуации не попадал (тьфу-тьфу-тьфу...), но от безысходности заплывать приходилось. Посох помог бы реально. Завел себе Simms. В Монголии очень помог: сильная течка, от берега метров 30-40. Шел себе потихоньку вниз покидывая. Глубже, глубже, глубже... Пойду ка, думаю к берегу, а там еще хуже. Попробовал вверх - никак. Собрал посох и с ним кое как выбрался. Без него упал бы наверняка. В общем вещь нужная и полезная, при чем не всегда должно быть сильное течение. Приходилось на Урале заплывать на очень слабом течении. Делать самому не знаю как. Есть такой вариант, как горнолыжные телескопические палки. Они есть короткого сложения, стоят не фанатично дорого. Можно купить например на двоих.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Stingrey
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2008 Июн 19 Чт 12:43 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю, что мои собратья по альпинизму часто используют палки при подходах к маршруту. Я не использую. Попробовал - не понравилось. Тут дело индивидуальное. Они тоже телескопические. Стоимость их бывает разная. Посмотрите в спортивных магазинах.
OLEGUR
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2008 Июн 19 Чт 14:49 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После двух последних выездов на Колу пришел к выводу, что посох все-таки вещь необходимая и незаменимая. Особенно когда ночью садится рыба и приходится форсированно выходить через струю на берег - это сильно напрягает и часто теряется контроль над рыбой. Понаблюдал, как это делаю ребята с помощью посоха, побеседовал, понял надо приобретать. Вроде Vision делает довольно бюджетные модели в отличии от Симс.
Удачи.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Снаряжение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: