Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ловля на нимфу
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Тактика ловли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
chud-nik-off
Участник

СообщениеДобавлено: 2009 Ноя 26 Чт 12:01 P    Заголовок сообщения: Ловля на нимфу Ответить с цитатой

Уважаемые рыболовы! В этой теме хотелось бы обсудить ловлю на нимфу очень подробно. То есть все способы нимфовой ловли, снасти, тактика и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Min
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2010 Янв 26 Вт 01:16 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.fly-fishing.ru/fly/forum/viewtopic.php?t=318
Uriah
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2010 Янв 26 Вт 21:15 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

min

Это появляется автоматически в зависимости от частоты общения

Руслан
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2012 Янв 19 Чт 09:21 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nymphing with Switch and Spey Rods - http://hatchesmagazine.com/blogs/Hatches/2012/1/12/nymphing-with-switch-and-spey-rods-by-dave-henry/?utm_source=FTFEmail&utm_medium=email&utm_campaign=1-13

Dixi!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bronc@Ус
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2013 Ноя 05 Вт 21:45 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что нарыл на одном форуме. Тут крнечно не весь текст ,с сокращениями,да из разных тем. В кратце суть такова.
Человек хочет взять 6ку и под стримера и ее же под нимфы,при этом он никогда на нимфы не ловил,а попробовать хочется:
ДАЛЕЕ ТЕКСТЫ СООБЩЕНИЙ
-Если хочешь под стримера,то я тебе ничем не помогу. По нимфам ни каких сигнализаторов,но с 6й они могут и понадобиться.Четверкой я при стрипании чавствую даже что коснулся травы или дна.Тактильно в руку. С нимфами сильно не заморачивайся,начни пока просто с заброса поперек течения с последующим сопровождением шнура кончиком удилища. Но при этом старайся что б шнур был попрямее,без гармошек.Но в тоже время сильно его и не тормози,иначе у тебя нимфу течением вынесет вверх.При этом можешь как сбрасывать шнур с катушки,для еще большего заглубления или увеличения акватории ловли,так и подтормаживать,что б заставить нимфу играть в потоке. Для дальнего заброса с заглублением,используй мендинг,но только заброс идет уже 45 градусов вверх по течению,с последующим рывком кончика удилища вверх по течению,чтоб шнур у тебя выпрямился по течению и нимфа шла у тебя впереди подлеска и шнура.Для заглубления использую либо огруженные нимфы,либо полилидеры в зависимости от скорости течения и глубины. Да и желательно сначало определить скорость погружения мухи на данном участке реки.Зайди на глубину полметра,с аналогичным течением,сбрось муху со шнуром под ноги,постарайся засечь через сколько сек она достигнет дна.Просто на счет.И посмотри какое расстояние она прошла по течению,это тебе пригодиться,что б точно подать муху под огромный валун рыбе под нос. Объяснил как смог. Для себя посмотрел что в ловле на стримеры особо чего то сверхестественного нет. Все тоже, что и с мокрыми:заброс с последующими разными стрипами и перекладыванием шнура.

Е.ще немного по тактике ловли на нимфы,ну я не помню уже где прочитал,. При забрасе что вверх под45,что поперек,начинаю ловлю практически из под ног,сплавляя шнур на фиксированной длинне,при этом шнур идет по дуге.Муха остановилась в потоке,делаю снейк ролл под плоскость нового заброса,при этом уже с катушки добавлено 30-35см.шнура(уменя расстояние от катушки до первого кольца).Таким образом у меня шнур при сплаве описывает еще большую дугу.И опять все по новой.Добавил,заброс,сплав . Бомбардой такую акваторию,так быстро не обловишь. После того как достиг мах. длинны своего заброса,просто делаешь переход либо вверх, либо вниз либо поперек течения,на край уже обловлен ной территории. Мокряк в принцыпе закидываю так же,но мне он более приносит удачу на более спокойном или равномерном течении. Так же смотрю сначала под ногами как муха ведет себя в воде,пробую стрипать по разному.Как и блесне, после заброса мухе даю затонуть,потом стрипы, а так же перекладывание шнура. Если нет течения,то можно ради интереса и интереса рыбы шнур выложить змейкой,а потом плавными стрипами провести муху по траектории выложенного шнура.Попробуй,я сам удивился.Можно мокряк тупо сплавить на прямом шнуре,и потом стрипать.Еще люблю использовать его при слиянии нескольких струй разной скорости течения,или на краях таких струй,где заброс мухи делаю на медленную струю или вообще в затишек,а середину шнура ложу на участок с течением. В результате течение мне помогает оживить муху не прибегая к стрипам.Конечно не есть хорошо что есть пузо на струе,но заметил что в основном поклевки происходят на развороте мухи в потоке. Как ни странно мокряк уменя лучше работал при забросе с воды под берег. Ну это уже от рыбы зависит,она скорей мордой вберег пасет,что ей с веточки пожрать упадет. 

А можно ли разобраться что тут верно,и стоит ли верить вообще таким авторам.
А то я раз нашел Матрасскину статью про полилидеры,правда тема на флае гикнулась,услышал много лестных слов о авторе того трактата.
А как новичку разобраться с обилием литературы.Ведь сейчасмне пишет только ленивый.
И еще вопрос.
Посоветуйте,что почитать именно по техникеи тактике ловли на нимфу.Ну кроме Мозера ес-но.
С уважением.

serjones
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2013 Ноя 06 Ср 05:48 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чё там писать? Бросаешь, топишь муху. Плавными стрипами и мендингом ровняешь шнур. Поклёвки стучат в руку или проявляются в виде зацепа. Иногда нимфы нужно таскать вполводы, иногда весьма агрессивно, прям как стримеры. Всё зависит от активности рыбы. Или она бегает за кормом, или подбирает тонущий корм, или собирает со дна всё что там шевелится. Последний случай самый скверный, поклёвки часто можно прозевать и мух дофига отрываешь цепляя всякий хлам на дне.
Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2013 Ноя 06 Ср 15:36 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не помню кто сказал, но сказал очень метко.
"Если ваша мушка не цепляется за дно, значит вы ведете ее слишком высоко"

Matraskin
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2013 Ноя 06 Ср 15:46 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garik писал(а):

Эдвардс так говорит, но это не его фраза.

serjones
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2013 Ноя 06 Ср 19:02 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garik писал(а):

ИМХО, это если глубина в речке меньше метра. А ежели больше 2.5, а то и 4м, то очень часто рыба стоит в верхних слоях. Весной греется на солнышке, в начале лета там всяких букашек навалом метаморфозиться, в жару кислородом дышит. В сумерках и ночью в полнолуние самым верхом ходит, видимо хватает света отыскать чё-нибудь вкусненькое.

Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2013 Ноя 06 Ср 21:19 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Строго говря, когда жара, тогда рыба прячется глубже. Именно там и есть кислород.
Когда глубина 4м, то пробить такую глубину в принципе не просто, а, если еще и течение быстрое, вообще караул.

Bronc@Ус
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2013 Ноя 06 Ср 22:37 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот была у меня такая Mozerовская муха,она почти не огружена.Цеплял на нее super fast sinking,он быстрее цеплялся за дно.А у остальных что помедленней тонут, вообще не было шансов ее утопить. Течение хор.и глубина1,2-1,5м. Точнее она то утонет,но пролыв составит около 8-12м.
И еще такой вопрос.
Где то вычитал,что после заброса,если поднимешь удилище вверх на вытянутой руке,то вертикальная составляющая шнура(вес этого шнура) поможет как бы продавить толщу воды и быстрее заглубить муху.По моему у Мozerа читал или видел.Или это применимо только к кроткой нимфе.
Сам пробовал,разницы не ощутил.Может шнур надо не плавающий?

serjones
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2013 Ноя 07 Чт 00:47 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garik писал(а):
Строго говря, когда жара, тогда рыба прячется глубже. Именно там и есть кислород.

вот видишь в каких рахных речках мы ловим. Smile

Днём ветер взбивает воду на поверхности мешая его с воздухом, там тоже кислород есть. А если вдруг штиль в жару(у нас это +30), то даже плавники торчат. Но там метров около 10 глубины и чё -то рыбы внизу вообще нету. Доночкам голимые ерши.

Цитата:
Когда глубина 4м, то пробить такую глубину в принципе не просто....

Я б даже сказал, - бессмысленно. Если тока стримерами ловить хищника разного. Но тут как-бы спиннинг сподручнее. Можно, конечно, тонущий шнур попробовать, но время теряется много лишнего, и рыба ну нифига не любит, когда сквозь неё шнур проходит. И ещё нюанс. У нас берега заросшие и кончик удилища не достаёт край кувшинок(кубышок). Тонущий шнур проваливается пузом в их корни, и мухе кирдык там полный.

Везде пишут, что лидер должен быть полторы глубины. Т.е. для 4м - 6м. Ежели взять лёгкий двуручник или свич подлиньше, то вполне можно будет зафиндилить такую колбасу(лидер 6м, поводок до метра, да пару нимф гружёных). У Гарика выйдет и обычной 9ft палкой, я знаю.Smile Там всё так медленно и плавно нужно делать, как будто во сне, но реально метров 15-17 даже для меня.

serjones
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2013 Ноя 07 Чт 01:00 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bronc@Ус писал(а):
Цеплял на нее super fast sinking,он быстрее цеплялся за дно.А у остальных что помедленней тонут, вообще не было шансов ее утопить. Течение хор.и глубина1,2-1,5м. Точнее она то утонет,но пролыв составит около 8-12м.

Один раз только был в похожих условиях. Не поймал ничего, но тогда никто ничего не поймал, вообще.

Дно достал так. Плавающий шнур, fast sink лидер, нимфа с вольфрамом и свинцом на 12 крючке. Заброс под углом вниз по течению и постоянный мендинг через метр проплыва, чтоб никакого пуза вообще. Течка сама тащит стравливаемый шнур, Скорость шнура и потока получается примерно одинаковой. Тяжёлый лидер не даёт мушке подниматься при мендинге, а поскольку вольфрам всяко тяжелее воды, то муха таки добирается до дна. Но... ловишь практически вниз по течению, но можно стравить аж весь шнур.

Cassini
Участник

СообщениеДобавлено: 2014 Апр 27 Вс 15:24 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, я в отчаянии, прошу помощи и поддержки...
В этом году уже 2 раза съездил на рыбалки впустую, ловил на нимфы различные, но даже поклевки не увидел Sad
Пробовал и на фазантейл ловить, и на имитации бокоплавов, ручейников, с золотыми головками и без, не понимаю, одно из двух - или я ловить на них совершенно не умею (хотя вроде идут у дна, всё делаю как вроде и нужно), или не могу увидеть поклевки (ловил как без индикатора, где течение позволяет - а то бывает с турбулентностями, утягивает конец шнура под воду, так и с индикаторами) - тоже как-то не верится, что можно не заметить поклевки, индикатор даже не шелохнется... короче я в отчаянии, любимое хобби начинает превращаться в отчаянные попытки хоть что-то поймать.
По сезону уже можно конечно начинать пробовать на сухие уже ловить, в том числе и голавля на жуков, но хочется-то именно на нимфу начать ловить, так как я начал нахлыстом ловить именно из-за того, что способ ловли более универсальный, чем спиннинг, и можно ловить практически все виды рыбы, а тут опять скатываться до ловли одного только голавля на жуков - это шаг назад я считаю...
Может, сможете что-то подсказать? :/ Спасибо!
DEA
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2014 Апр 27 Вс 16:02 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тоже есть речки где весной по холодной воде можно ни чего не поймать Wink
Рыба там будет позже, с прогревом.
У нас они открыты уже давно, но там пока делать нечего. Течение и холодная вода.
Ловим сейчас по заливам где вода потише и потеплее.
Вы по берегам один ходите ?? Рыболовы еще есть , которые ловят рыбу ??
Кстати нимфа не всегда означает дно.
Сегодня вот плотву и уклейку ловил нимфами. Причем плотва сегодня стояла выше обычного своего горизонта и предпочитала активные стрипы. Причина наверно в том что ГЭС начал сброс воды и в заливы зашло много холодной воды. И мягко говоря рыбу как бы выключило. До сброса воды и ловили лучше и крупнее и состав видов больше был.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Тактика ловли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: