Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тактика ловли на реках
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Тактика ловли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
женя
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2011 Июл 06 Ср 19:54 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не продолжать практиковать ловлю на нимфы и мокрые, то всё так и останется. Другого пути нет, надо упереться и результат будет,причём такой, какой ты даже не ожидаешь Wink Ведь не секрет, что рыба на 80% питается в толще воды, и только на 20% с поверхности.
Согласен, что ловля на нимфы довольно сложная штука, сам уже довольно долго по этому делу упираюсь, но ведь тем и интереснее и радостнее потом будет Wink Всё получится!

magadanez
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2011 Июл 06 Ср 23:21 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н-Г писал(а):
Как и чем пробить сильное течение с глубиной 5 - 8 метров? У меня 5# ШНУР Плавающий и подлесок тонущий супер фаст.

Да, интересный вопрос. Учитывайте, что длина тонущего подлеска должна быть где-то вдвое больше той глубины, на которую Вы хотите доставить приманку. Мне приходилось доставать дно в море на глубине около 9 метров - с заякоренного катера на сильном приливном течении. Друзья ловили камбалу со стограммовыми грузилами, а мне пришось делать забросы двуручной десяткой с полностью тонущим шнуром как можно дальше вверх по течению. Только при этом условии мне удавалось провести муху у дна и даже поймать одну камбалу... Я думаю, что с пятым классом выручить может только быстротонущая голова.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
дядя Лунь
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2011 Июл 28 Чт 10:03 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ADL писал(а):
Деревьев нависших в том месте нет.С мокряком и нимфами пока не сдружился ,очень быстро их отрываю на зацепах ,да и поклевку на этих приманках не вижу и не понимаю пока как увидеть.

Стесняюсь признаться Embarassed Razz , тоже не вижу... Но чувствую пальцами держащими шнур. Кроме того, обращаю внимание на кембрик красного цвета придерживающий конец коннектора. Почти как индикатор получается. Даже при аккуратной поклёвке видно как коннектор останавливается, типа зацеп(особенно при свободном проплыве). Делаю подсечку, а там хытрый рыбб(правда, иногда и просто зацепчик за дно или траву Embarassed )

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fan
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2012 Дек 23 Вс 18:33 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, уж не знаю в тему ли? Вопрос такой - подскажите, какие мухи лучше пользовать во время мутной воды. Условия: горная река с очень быстрым течением, глубина 0.5 - 1.5м, объект ловли ручьевая форель, усач.
Речной
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2012 Дек 23 Вс 19:17 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуй обычный черный голдхед с вольфрамом.Можно риб из люрекса.Главное чтоб мушка заметная была.

Головку по глубине выбирай.От 2.8 до 4.8 + мушки дополнительные на поводке.

Начинать нужно с чешского способа.С годами это поможет отпустить от себя мушку на 10-15метров и чувствовать проводку.

Fan
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2012 Дек 24 Пн 17:04 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речной писал(а):
Попробуй обычный черный голдхед с вольфрамом.Можно риб из люрекса.Главное чтоб мушка заметная была.

Головку по глубине выбирай.От 2.8 до 4.8 + мушки дополнительные на поводке.

Начинать нужно с чешского способа.С годами это поможет отпустить от себя мушку на 10-15метров и чувствовать проводку.

Да, я так и ловлю, вверх по течению, только мушки не на поводках привязываю, а к загибу крючка. Но голдхеды они мои совсем не кушают... Mad Думал может, что-то конретное очень заметное из "секретных" запасов кто-нибудь посоветует Very Happy . Да, один раз бокоплав у меня на 6-ом номере выстрелил...

Речной
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2012 Дек 24 Пн 18:01 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что может быть заметнее черной мушки с золотой головкой ?

Дальше только подача + контроль и чувство поклевки.

Fan
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2012 Дек 24 Пн 19:07 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, буду пробовать
DIMCHIK
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2012 Дек 25 Вт 00:19 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

павлина подсунь, натурального и даббинговую имитацию со спектрой. С размером поиграй - даже если натуральный корм 16-14 номеров, кидаться может на значительно более крупные мушки.
Fan
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2012 Дек 25 Вт 08:17 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, спасибо за советы, навяжу и выложу в нимфах Very Happy
Ю.Р.А.
Участник

СообщениеДобавлено: 2013 Фев 19 Вт 19:26 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maverick!Я хоть и новичек,но если у меня,после твоих рассказов, случится сердечный приступ Shocked,моя жена тебе предъявит по потере кормильца Very Happy Embarassed Exclamation
maverick
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2013 Мар 03 Вс 14:18 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angell писал(а):
maverick!Я хоть и новичек,но если у меня,после твоих рассказов, случится сердечный приступ Shocked,моя жена тебе предъявит по потере кормильца Very Happy Embarassed Exclamation

Почти все восстановил на своем форуме -читайте и не болейте Smile http://perekat-irk.ru/forum/index.php

-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
maverick
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2013 Мар 04 Пн 08:44 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нарушая правила .На Ангаре с нахлыстом

В начале своей нахлыстовой карьеры обошел всю Ангару по левому и правому берегу в поисках мест для рыбалки .Таких оказалось не много в черте города ,но согласитесь ,что это лучше чем ничего.Река доступна и с любой точки города можно добраться на общественном транспорте.Машины у меня не было и лодки тоже ....Однажды общаясь с рыбаками узнал про некие острова в районе Лисиха .Когда -то там черпали гравий для нужд города ,все дно перекопали ,оставили много островков ,маленьких кос ,которые полюбили рыбаки с верховыми настроями .С обычной грузовой снастью классической или балдой там делать было нечего т.к. ямы заросли травой ,короткие струи кое-где тоже в траве ,словом как говорится -не кинуть нормально ,не провести . И про браконьерскую снасть тоже можно забыть-значит рыба там есть! Так вот ,"верховики" и поведали, что вечерами там много крупного хариса кормится сверху.Хочу !Но как добраться ? Долго думал и однажды решился .Приехал на тролейбусе пораньше ,добрался до реки и стал ждать когда рыбаки с лодками резинками на рыбалку подтянутся.План был прост -попросить перевезти хотя бы на косу.Всего то 20-30 метров.Мне повезло .Молодые парни сразу согласились меня закинуть и даже не на косу ,а дальше на островок.После рыбалки ,а это примерно в первом часу ночи ,заберут обратно .За что я обещал им 50% всего что поймаю.Забегая вперед скажу -рыбу ,3 шт крупного хариуса под 1 кг .я им отдал ,хотя они и отказывались .

Заброска получилась в 2 захода.Первые на косу попали друзья "лодочника" -это было быстро ,а потом меня повезли .Пришлось заплывать вверх против течения т.к. мощная струя нашу лодку снесла бы точно далеко вниз .По времени минут 40 гребли .

Я на месте . Коса из гравия шириной 1.5 метра и длинной 15-20 поперек течения.Струи получаются по краям . Осмотрелся ,проверил глубины .Зайти в воду подальше можно только с правого мыска.Это здорово т.к. только там по моему мнению самое перспективное место . И я не ошибся.Как стемнело хариус показался .Круги стали появляться сначало на струе ,а потом все ближе и ближе ко мне . Хариус собирал ручейник .Его вылетело к ночи очень и очень много ! Расстояние до рыбы приличное ,но если зайти в воду и по мелям спуститься ниже -как раз достаю до рыбы 10 метров,не более.Выбор мушки-пальмер цвета шартрез с пером гризли на 12 крючке. Рыбы кормилось много ,но она явно капризничала , или привередничала …..Мушку мою брала с неохотой .Поймал 4 шт очень крупных. Похоже что мелочи и нет в этом месте .5-6 проводок результата не дали и пришлось сменить мушку.Черный муравей на 12 крючке..Пока менял мушку в ночной тьме при свете фонаря ,пока забрел к точке лова , прошло 10 мин ,но этого хватило ,чтоб хариус насытился .Круги все реже и реже ,а рыба все дальше и дальше…..

Замерз .Вернулся на косу ,закурил и вдруг услышал в ночной тиши мощный бульк .Это где- то в районе левой косы.Через 5 секунд я был там и замер всматриваясь и прислушиваясь .Есть контакт .Совсем рядом ,с краешка струйки вода просела и смачно булькнула !Рядом еще один бульк.Пара стоит !Может килограмм ,а может и больше.Первый заброс не совсем удачен т.к. оценить расстояние в темноте сложно .Второй заброс ,атака !!!Удочка в дугу ,руки затряслись !Азарт !Быстро сдвинул рыбу с течения в затишок и стал выбирать шнур . Тяжело идет рыба .Уже под берегом хариус встал колом –ни туда ни обратно.Трава ,точно !Он уткнулся носом в траву .Помните ,я говорил что травы много …И что делать ? Через минуту принял решение забрести и попробовать нашарить хариуса в траве и взять рукой .Никогда так я раньше не делал.Пальцы скользнули по лидеру ,по подлеску и вот он ХАРИУС !Осторожно взял его рукой под брюшко ,поднял ,прижал к себе и вышел на берег.Ух…….Сразу почувствовал ,что рука в ледяной воде замерзла .Надо ее согреть и попытаться поймать второго .О каких то плавающих свойствах муравья можно забыть –отмыл от рыбьей слизе ,быстро продул и сделал заброс .Мушку не видно –утонула .Да и бог с ней ,будь что будет .Бурун на поверхности в 5-6 метрах от меня ,подсечка была автоматическая и вот еще один килограммовый красавец лежит у моих ног……

Лодки еще нет .Можно покидать на удачу т.к. рыба полностью прекратила кормится сверху.Мушка тонет ,плывет где-то там и еще один сильный удар в руку . Долго бороться с рыбой не пришлось-сошла.Мне и не жаль .Хватит .Удовольствия получил выше крыши !В час ночи был дома .

Анализируя рыбалку решил провести пару –тройку экспериментов .И один из них сработал на 5+ .Ничего не меняя я утяжелил мушку «Муравей « свинцовой проволокой.Тестирование мушки как нимфы(???) в светлое время неожиданно дало хороший результат .На небольших и глубоких струях (приб. 2-2.5 м.) между гравийными островками ,крупный хариус уверенно атаковал «муравья» .Не скажу что ловил десятками ,но 2-3 шт клевали . За 2 сезона я достаточно хорошо изучил место ,броды между островками ,куда и в какое время подойти (переплыть на резинке).Главное ,чтобы ГЭС воду не сбросила .Тогда все затопит и рыбалки не будет .

1.Крючок №12
2.Монтажная нить черная 8/0
3.Полоска на спинку из черной пенки
4.3-4 бородки пера павлина
5.Коричневое перо петуха 1-1.5 оборота

-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели
Алексей н-о

СообщениеДобавлено: 2014 Апр 29 Вт 09:34 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура, осилил! Хочу сказать огромное, нет, не так, ОГРОМНОЕ спасибо всем кто отписался в данной ветке! Получил массу полезной информации!
Раньше пытался ловить так: заброс вниз по течению и мелкие стрипы, постоянно удивлялся, почему крупнее 80 грамм ничего не ловил. В этом же сезоне буду учиться всему что почерпнул здесь.

Rossini
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2014 Май 20 Вт 14:30 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посетила недавно одна идея. Прежде чем реализовать, хочу здесь ее обсудить.

Имеем на подлеске нимфу голдхэд физентейл (или иное) как концевую/грузовую. Как подвесную мокрую - личинко комара.

А суть такова:

1. Вяжем личинку черного комара-дергунца следующим образом. К колечку крючка прикрепляем маленький шарик пенопласта в капроне, хвостик формируем из пучка марабу, который в воде истончится.

2. В понимании проводки исходим из того, что
а)рыбачим вверх по течению на выходе реки из омута в тягун/перекат с песчаным дном с забросом 5-10 м.;
б) нимфа телепается головкой по песку.

3. Тем самым течение увлекает шнур, который волочит нимфу по песчаному дну по колебательной траектории, что заставляет пенопластовый шарик тонуть-всплывать в небольшой амплитуде со скоростью течения, а хвостик марабу естественно вилять. Наших усилий при проводке - только выбирать шнур.

Предположим, что длина и размер подлеска/поводков, а также вес головки нимфы уже подобраны опытным путем верно и соответствуют как замыслу, так и условиям ловли (см. п. 3).

Вряд ли я первый, кому эта идея в голову пришла. В общем, нужны ваши советы.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Тактика ловли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

Перейти: