Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по катушкам
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Снасти: Вопрос-Ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Як-40
Участник

СообщениеДобавлено: 2009 Мар 23 Пн 10:42 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! По поводу баланса хотелось бы высказаться.Есть у меня и достаточно тяжёлые палки и достаточно лёгкие.И до сих пор не совсем понимаю стоит ли из-за этого сильно заморачиваться по поводу баланса.Есть большой разбег в весах катушек даже одного класса.Возмите к примеру Дениелссон и сравните его ну к примеру с виженом.И получится что катушки выше классом у дениелссона намного легче,чем большинство у катушек у вижена ит.п..У сейджа того же, если эконом класс,то вес очень сильно разнится от дорогих катушек.И так можно до бесконечности.Спецы обычно комментируют.что разнообразие нужно,чтобы подобрать под своё удилище.Согласен.Но мне совершенно не ясно, что там можно "сбалансировать"у удилища,"коротыша" 2-3 класса,да и более "тяжёлые" классы,ну до 6-ого то точно?ДаСогласен, на больших дрынах,двуручниках тем более,есть проблемы.Но и тем не менее....Я недавно приобрёл канадскую двуручную палочку,не очень дешёвую.И решил поэкспериментировать с катушкаи.И оказалось,что у меня нисколько не "заваливается" удилище,с катушкой,которая не "канает" по классу и весу(намного легче теоретически положенного). То есть я нисколько не разбалансировал снасть,а только выиграл.,относительно веса,а значит и рыбалка проходит более комфортно.Отсюда напрашивается вывод,что если удилище достаточно дорогое,оно как правило само по себе более лёгкое,и бланк более сбалансирован относительно веса и не требует дополнительной балансировки,тяжёлой катушкой.А вот недорогие удилища,в этом плане больше "хромают" и поэтому,часто приходится его подгрузить комель с помощью утяжеления.Получается,что если брать комплект в одной ценовой категории ,то и ошибка будет минимальна.Я конечно немного утрирую,но тем неменее.В любом случае срабатывает правило-длинное удилище -больше проблем с "киванием" или заваливанием удилища."Сбалансировал"снасть весом катушки,значит сделал её более тяжёлой.В чём выигрыш?Заваливание начинается как правило,когда человек устал.Можно например отдохнуть.А "техническое" заваливание никакой балансировкой не поправишь,только тренироваться.
Mad Fly
Участник

СообщениеДобавлено: 2009 Мар 26 Чт 13:50 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет.
Мое мнение по поводу баланса снасти таково: при дисбалансе устает машущая рука, а в связи с этим меняется техника заброса.
При рыбалке с 4-00 до 22-00 в штанах и по.. в воде, с остановкой для еды, очень может сказатьтся дисбаланс на желание держать шнур в воздухе.
Другой вариант если ловишь пол часа в день, то какя нахрен раница удобная снасть или нет. Всеравно не успеешь понять. При мне руками забраысвали шнур на 10м. Так вот для каждого это своя проблема или не проблема.
Я ловлю с лодки, сидя. При забросе приходиться выпрямлять руку, а если кисть значительно устанет заброс не точен и т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Як-40
Участник

СообщениеДобавлено: 2009 Мар 26 Чт 14:14 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mad Fly писал(а):
Привет.
Мое мнение по поводу баланса снасти таково: при дисбалансе устает машущая рука, а в связи с этим меняется техника заброса.
При рыбалке с 4-00 до 22-00 в штанах и по.. в воде, с остановкой для еды, очень может сказатьтся дисбаланс на желание держать шнур в воздухе.
Другой вариант если ловишь пол часа в день, то какя нахрен раница удобная снасть или нет. Всеравно не успеешь понять.
Привет!Подход, конечно,верный.Но несколько однобокий.По поводу пол часа в день рыбалки это конечно верно,вот только ещё и броски бывают разные,и шнур в воздухе держать,в принципе, не надо. Выводы я делаю,из своего опыта,а он таков,что даже зимой я езжу с нахлыстом минимум 1 раз в неделю на тёплые сбросы на весь день.И пашу до упора.А заваливание ,прежде всего бывает ,как я уже писал техническим,от неправильно поставленной техники.Просто очень часто люди начинают сваливать вину за свои ошибки ,то на удочки,то граната не той системы была.К тому же я не совсем понял,про то что можно поднять шнур только рукой,это кстати довольно простой трюк,но какое отношение это имеет к балансировке снасти катушкой? Wink
Mad Fly
Участник

СообщениеДобавлено: 2009 Мар 26 Чт 15:30 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Як-40 писал(а):
К тому же я не совсем понял,про то что можно поднять шнур только рукой,это кстати довольно простой трюк,но какое отношение это имеет к балансировке снасти катушкой? Wink

Прости, но я не писал про поднятие шнура рукой. Я имел ввиду что если владеешь техникой правильно, неважно какая снать (можно и руками). А вот если начинающий это проявляется. Новичек не поймет помогает ему снасть делать забос или он прилагает все усилия чтоб сделать заброс, при том что он другую снасть в руках не держал.

Пример: катушка легкая относительно бланка, плюс ему говорят что нужно взять шнур на класс выше "чтоб лучше грузилось удилище", вот вам и получился спининг.
Это мы уже знаем: ловить под ногами-шнур тяжелее, на дистанции - шнур легче и т.п. ньюансы.
Wink Очень приятно поговорить буквами!
Речной
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2009 Окт 22 Чт 09:56 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знающие подскажите!
Какую катушку брать если кидаешь правой рукой ?
Левую или правую ?
Раз кидаешь правой рукой то и катушку правую ?

Андрей.лв
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2009 Окт 22 Чт 10:49 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речной
Долгое время учился подматывать катушку левой рукой (бросающая правая). Первое время шпуля стояла ручкой направо - неудобно перекладывать каждый раз палку в левую руку для манипуляций.
Переставил шпули на всех катушках на левую сторону, потихоньку привык, вот только с фрикционом надо изворачиваться левой.
А вообще, все катухи, что видел - универсальные, с возможностью переставлять шпули на удобную сторону...

Речной
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2009 Окт 22 Чт 13:03 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне поначалу тоже было не удобно,когда учили кидать двуручник левой рукой.

Но вопрос какую катушку брать,если катушка не универсал и есть левые и правые!Кидаю правой рукой.

Дима 77
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2009 Окт 22 Чт 14:51 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брать ту, в которой возможна регулировка и под правую, и под левую Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2009 Окт 22 Чт 15:53 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речной,
Надо в этом случае руководствоваться личными ощущениями.Как больше нравится.
Вот если клюнет Рыба и смотает почти весь запас шнура и бэкингу,а потом,когда подтягивать ,как будет удобнее? То ли перекладывать палку с Рыбой на крюке в левую руку и правой вращать,то ли держать как и держал в правой,а крутить левой.
Хотя ,с другой стороны,большинство старых классических катух сделано праворучными.
Речной
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2009 Окт 22 Чт 16:19 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне удобно правой рукой держать удочку,а левой выбирать шнур или наматывать на катушку.

Вопрос!
Какую катушку брать,правую или левую,чтоб у нее ручка была с левой стороны?
Спрашиваю потому что у данной модели нет универсала.А есть сразу готовые левые и правые...
Дак какую брать ?Правую ?Просто боюсь ошибиться ...

mracniy
Участник

СообщениеДобавлено: 2009 Окт 22 Чт 18:24 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речной, Если по логике, то надо брать катушку левую, чтоб крутить левой рукой. По аналогии с мультами (по нахлыстовым не нашел) http://www.allvoblers.ru/index.php?categoryID=803&category_slug=multiplikatornye-katushki-banax.
PS. Все ИМХО.
женя
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2009 Окт 23 Пт 11:55 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речной
Ванька, ты же правша, конечно левую. Это правильно, нет всяких там паразитных движений, типа перекладывания удочки из левой в правую, да и правая рука у правшей сильнее, логичнее ей рыбу вываживать, а катушку крутить левой, однозначно.

terek
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2009 Окт 23 Пт 13:13 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

женя писал(а):
Речной
Ванька, ты же правша, конечно левую. Это правильно, нет всяких там паразитных движений, типа перекладывания удочки из левой в правую, да и правая рука у правшей сильнее, логичнее ей рыбу вываживать, а катушку крутить левой, однозначно.

Небезызвестный Гюнтер кидает и вываживает правой, но катушка под левую руку. Т.е. рукояткой от себя.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
andrewlion
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2009 Окт 23 Пт 18:46 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

terek писал(а):

Небезызвестный Гюнтер кидает и вываживает правой, но катушка под левую руку. Т.е. рукояткой от себя.

Только крутит он ее вроде просто ребром ладони по шпуле (шнур сматывает), а оперировать с тормозом так, конечно, легче...
Видимо, крупной рыбы не ловит... Wink
женя
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2009 Окт 24 Сб 09:22 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

terek писал(а):

Ну катушку то крутит левой рукой, чего и требовалось доказать.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Снасти: Вопрос-Ответ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: