Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тактика ловли на реках
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Тактика ловли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
--------!
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2014 Май 28 Ср 15:49 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rossini, По аналогу поплавка на зимней удочке - плотный пенопласт и сбоку, до середины бритвой делается прорезь , потом прорезью на лидер. На рыбалку хватает, если нет, то и не велика потеря.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rossini
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2014 Май 28 Ср 16:48 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

B.M.V писал(а):
Rossini, По аналогу поплавка на зимней удочке - плотный пенопласт и сбоку, до середины бритвой делается прорезь , потом прорезью на лидер. На рыбалку хватает, если нет, то и не велика потеря.

Просто в изготовлении и применении и крайне практично.

B.M.V - респект и уважуха Exclamation Wink

Виталий КЛЕЦК
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2014 Май 29 Чт 10:33 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rossini писал(а):

..............
Просто в изготовлении и применении и крайне практично.
...............

ага))) если конечно не улетит после первого заброса! Very Happy
да и стопор пенопластовый из-за своей формы никак не парусит, а значит не выгибает подлесок, что для ловли на нимфу немаловажно ... на мой взгляд конечно...
третий год ими ловли и ничего проще и лучше пока не нашел!
Kysto
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2014 Май 31 Сб 07:35 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

B.M.V писал(а):

А я как раз использую зимнии поплавки, такие маленькие яйцевидной формы.
Rossini
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2014 Май 31 Сб 18:57 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чё-то, пацаны, меня тема поплавков зацепила не по детски. Я не могу рыбс поймать в стояках и глубоких омутах, вот на каменистых перекатах - мило дело.

Но меня интересует конкретно, в каких случаях именно вы используете индикатор, т.е. просто без него у вас, ну никак? И насколько кардинально это улучшает результат?

Виталий КЛЕЦК
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2014 Июн 02 Пн 13:40 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rossini писал(а):

.................................
Но меня интересует конкретно, в каких случаях именно вы используете индикатор, т.е. просто без него у вас, ну никак? И насколько кардинально это улучшает результат?

ВСЕ ТОТ ЖЕ АПСТРИМ. применяю индикатор и рекомендую его применять при сумерках и когда приходится ловить на струе, причем в случае когда сам глубоко стою в воде (от колена и глубже) т.к. шнур в потоке может притопить и выглядывать что там, да как там... от рыбалки нужно получать удовольствие! Very Happy
смазать индикатор флотантом только приветствуется и можно несколько раз в процессе! поклевка заметна как резкая остановка или уход со струй в сторону (индикатор начинает чертить усы на воде). при зацепе за мусор остановка почему то продолжительней и в большинстве можно определить разницу, но тоже подсекаю на всякий случай, бывает выручает ))))
ПОПЕРЕК И ВНИЗ обойтись можно, но т.к. он не съемный то и не снимаю
Smile рыбу это не пугает. при мутной воде бывают на него выходы рыбы, но всего пару раз за рыбалку... да и может тогда повод пробовать ловить на что другое, к примеру на "сухаря"
НА "СТОЯЧЕМ ВОДОЕМЕ" практики мало. с индикатором ловил плотву и красноперку когда рябь на воде и вечером, при этом четко видно как заныривает под воду. очень важно подлесок с поводком вытянуть и разровнять в струнку, что бывает без замены на новый невозможно

Ловить зимним поплавком с прорезью не понравилось, хотя штучка лежит на всякий )))) удобство - быстрый монтаж. не понравилось - между штырьком-фиксатором и леской собирается всякий хлам (можно конечно перевернуть на 180гр и подрезать штырек (((( , да и леска проходит в нем не в центре... мало удовольствия короче в этом((( Very Happy
забыл про пластилин плавающий написать. как индикатор сползает и приходится подправлять постоянно, да и тяжелей пенопласта в разы. как экстренный вариант годится. вот его применить для добавления плавучести нимфе или какой конструкции стоит рассмотреть отдельно!!!

что касается результата при использовании индикатора поклевки, то % так +20 за заметность добавлю!
как то так...
DIMCHIK
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2014 Июн 03 Вт 02:01 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в любом случае, где по шнуру не видно поклевку, имеет смысл ставить индикатор - рябь на воде, сумерки, дальний заброс, стоишь против солнца, глубина+тяжелая нимфа. Или вариант "грубой снасти" как у меня, не позволяющий нормально ловить чешским методом + обстоятельства описанные выше : горная река, 2 нимфы на #12 или #10 и леска 0.22-0.25, а все потому что размер мухи должен быть выдержан в размер насекомых и лесочке нужно удержать дикого борзого гольца, микижу или симу (0.18 не вариант, или отпускать полутруп)

Кому не нравится индикатор в виде "поплавка" или "кисточки" ставят в виде кусочка шнура повышенной плавучести яркого цвета (у меня от Byron).

Rossini
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2014 Июн 03 Вт 04:00 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И насколько кардинально это улучшает результат?
DIMCHIK
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2014 Июн 03 Вт 06:47 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда видишь вместо каждой десятой практически все поклевки, можно говорить об улучшении на порядок.
Rossini
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2014 Июн 18 Ср 22:43 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сюда, наверное....

Я когда сухарей испытывал в аквариуме (без рыбы), замечал, что на крючке малых размеров (№16,18 ), между бородкой и самим крючком нередко образуется воздушный пузырик.

Это отпугивает рыбу Question

Бамбук
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2016 Мар 19 Сб 09:59 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравился ролик , о тактике ловли на реке . Нет забродки , нет супер дальнего заброса , а рыба есть . Все-таки иногда лучше думать ,нежели выпрыгивать из штанов ! Very Happy

http://youtu.be/kMlB_5DswR8
Дениско

СообщениеДобавлено: 2018 Сен 11 Вт 14:49 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

После работы отпросился у супруги на пару часиков на нашу местную речушку - Полисть. Взял нахлыстовую удочку, вейдерсы, коробочку с мушками и поехал на место впадения в Полисть солонника - там всегда есть не крупный, но всё же язик, да и окуни тоже присутствуют. Приехав на место увидел кучу поплавочников и доночников, и один мужичок стоял в забродниках в воде ловил на микроджиг. Я по-тихоньку оделся, разобрал удочку и пошел в воду, чтобы не мешать людям. По воде плавает всякая зелёная тина неопрятными клоками (скорее всего это из солонника, т.к. на пруду в курорте такая же хрень плавает всегда, и на плакатике-стенде описан весь процесс их образования. Ну и поскольку на воде плавала эта бяка вариант ловить на сухарика отпадал сам собой, посему я поставил "марч браун" (фото 1 - она еще сухая, фото 2 - она уже намочена (батарейка мизинчиковая для сопоставления размеров)), связанную на крючке №12. По причине отсутствия течения ловить классически (заброс под углом 45-60 градусов по течению с сплав) не получалось, на мелких стрипах начали клевать окушки, но такого размера - меньше ладони, потом проскочил судачишка немногим больше, после чего я решил укрупняться по мушкам и поставил мушку "ред таг голд хед" (фото 3), связанную на 8 размере крючка. Обычно "ред таг" бывает палочкой-выручалочкой и работает почти всегда, но сегодня она молчала, то ли из-за отсутствия течения, то ли еще из-за чего - не знаю, но не было ни одной поклёвки на неё. Поставил кислотно-салатовый "Вули багер" (фото 4, поскольку мокрый вулик такой некрасивый, выложу и фотку такого же вулика, но сухого - фото 5), на который с первых же забросов начали клевать окуньки, но чаще судачки (15-25 см), а в конце и щучка клюнула такого же размера. Вся рыба выпущена в родную стихию (поймано штук 5 окуней, штук 25 судачков, 1 щучка), рыбу не фоткал, т.к. во-первых нечего такую мелочь и фоткать, а во-вторых на моём нынешнем телефоне нет фотоаппарата. Мушки сфоткал уже дома на телефон жены, чтобы вам было немного понятнее, что это за такие вули багеры и ред таги)) Ловил с 18:00 до 20:00, некоторые поплавочники, видя мои успехи живо интересовались на что же это я ловлю, а мне не жалко рассказать и показать, парень на спиннинг с микроджигом тоже полавливал таких же судачков и окушков, но как мне показалось, поклёвок реализованных у меня было побольше, хотя чего там письками меряться - главное, что нахлыст работает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Тактика ловли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
Страница 11 из 11

Перейти: