Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Альтернативный поиск по сайту:

2

Магазин Farlows на Дворцовой. Широчайший ассортимент товаров для нахлыста. Самые свежие новинки. Доставка по всей России.

Хариус
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Matraskin
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2016 Сен 09 Пт 09:01 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Val писал(а):
Связь простая. БОльшим классом легче пробить ветер. Вот мне как-то сложно было делать заброс 3 кл.при ветре около 10м/с. Может мастерства не хватает,но кайфа рыбалки совсем не ощутил. Хотя,при безвыходном положении,может и ловил-бы.
Эх,посмотреть-бы вас в деле при ветре 15 мс с 4кл. Верю конечно.Просто для повышения своего уровня в нахлысте.

Опять же от строя зависит, быстрая палочка увереннее пронесет шнур против ветра, чем медленная, и как не парадоксально, но чем меньше класс (в разумных пределах) тем тоньше шнур, и тем меньше его аэродинамическое сопротивление. Да и есть специальные "ветропробивные" шнуры.

Val
Все-таки немножечко Сенсей

СообщениеДобавлено: 2016 Сен 09 Пт 09:45 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Matraskin
Соглашусь со строем удилища,с "толщиной" шнура,с техникой заброса,...
много ещё каких нюансов в рыбалке присутствует,но в сильный ветер (больше 10 м.с.) ловить некомфортно ни 3,ни 8 кл. Весь кайф от нахлыста
пропадает.
Правда,если выехал на недельку км за 500-1000,а ветер "в харю",то тут привередничать не будешь,а возьмёшь удочку и пойдёшь...!
Я не люблю большие классы и ловлю до 5 (лосося не ловил).

Виктор_Ч
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2016 Сен 09 Пт 10:23 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в ветер скагит хорошо. любого класса.

но хариус и скагит как-то у меня не вяжется одно с другим. хотя америкосы скагитом ловят все
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бамбук
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2016 Сен 09 Пт 13:09 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Matraskin писал(а):
и как не парадоксально, но чем меньше класс (в разумных пределах) тем тоньше шнур, и тем меньше его аэродинамическое сопротивление. Да и есть специальные "ветропробивные" шнуры.

Доля истины в этом есть , но все равно очень сомнительно . А как же вес , именно весом шнура проще пробивать ветер . Есть еще одно мнение , я не помню кто сказал , но смысл такой , с ветром бороться бесполезно , его надо использовать в своих целях , т.е. он должен быть помощником . Как это реализуется я не знаю , но в этом случае версия с легким классом звучит правдоподобно !
Matraskin
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2016 Сен 09 Пт 15:38 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бамбук писал(а):
Matraskin писал(а):
и как не парадоксально, но чем меньше класс (в разумных пределах) тем тоньше шнур, и тем меньше его аэродинамическое сопротивление. Да и есть специальные "ветропробивные" шнуры.

Доля истины в этом есть , но все равно очень сомнительно . А как же вес , именно весом шнура проще пробивать ветер . Есть еще одно мнение , я не помню кто сказал , но смысл такой , с ветром бороться бесполезно , его надо использовать в своих целях , т.е. он должен быть помощником . Как это реализуется я не знаю , но в этом случае версия с легким классом звучит правдоподобно !

Это говорил один начинающий нахлыстовик, то ли Грядкин, то ли Мотыгин. Не помню точно.

Бамбук
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2016 Сен 09 Пт 16:10 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну точно , Тяпкин , я просто боялся ошибиться ! )))
якут
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2016 Сен 09 Пт 16:12 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в ветер пользую шнурочек TTNF-5. Нормально в общем то справляется.
Правда сухих мушек он презентует неряшливо, а может у меня с техникой заброса нелады, но бороздилки и нимфы со стримерами таскает исправно. Но в ветер на сухие в общем то ловить как то не добычливо...))))))

Виктор_Ч
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2016 Сен 25 Вс 10:32 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

осенью у хариусов жор. за два дня наловил их больше, чем за все лето

magadanez
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2016 Сен 26 Пн 12:38 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем выше класс шнура (рассматриваем плавающие), тем выше его "ветропробиваемость". Масса шнура (запас энергии при движении с той же скоростью) прирастает пропорционально квадрату его диаметра, а сопротивление воздуху растет примерно по линейному закону.
вячеслав1972

СообщениеДобавлено: 2018 Апр 21 Сб 09:02 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В середине прошлого сентября завершал свой нахлыстовый сезон в Вологодской области близ Кичменгского городка(родина).Как раз вода стояла в межени(летняя).Последнего хариуса взял не на перекате,а в заводи,натурально среди кувшинок.Что он там делал?Взял на жука(Beetle foam NEON TAG Жук)
вячеслав1972

СообщениеДобавлено: 2018 Апр 22 Вс 22:34 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати круглая ,плоская козявка в хариусе не такая?Тоже в желудках много находил.

уменьшенная 3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  124.08 KB
 Просмотрено:  1809 раз(а)

уменьшенная 3.jpg

DirtyMyke
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2018 Апр 28 Сб 11:26 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вячеслав1972 писал(а):
Последнего хариуса взял не на перекате,а в заводи,натурально среди кувшинок.Что он там делал?Взял на жука(Beetle foam NEON TAG Жук)

Помня все свои рыбалки в Вологодской области, хариуса всегда ловил на ямках, а на перекатах - фигвам... Именно в заводях, но кувшинок там особо не было, а вот поваленных деревьев - много.
Что в сентябре, что в июне.

Bronc@Ус
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2018 Апр 28 Сб 12:43 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хариус с прогревом воды и её обеднением кислородом выходит на перекаты, где вода насыщается лучше в результате аэрации. Но стоит либо в гребневых ямках, до которых тяжело заглубится, либо в конце и перед перекатом в ямках где нет донного быстрого течения! В самой струе он лишний раз стоять не будет. Да и водные насекомые тоже там селятся в основном,-есть чем поживиться!
Я это про бурные перекаты!
Да и на течение он будет жатся ближе к берегам, где оно слабее!
Ну а на спокойной воде он кормится поверх, -деликатесничает!
Там больше возможности разглядеть добычу!
Ночью, перед рассветом часто заставал его вообще на мелких плёсах. Питался вылупляющимися с рассветом и прогревом воды, личинками!
Вообще рыба интересная, а к осени ещё и капризная к приманкам!

Владимир Зуев
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2018 Авг 17 Пт 13:20 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыбалка с ночёвкой. Изба отшельника. Хариусовые тропы...

[/url]https://youtu.be/6oc0iNmpkcE[url][/url]

Виктор_Ч
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2018 Авг 20 Пн 15:26 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DirtyMyke писал(а):

Помня все свои рыбалки в Вологодской области, хариуса всегда ловил на ямках, а на перекатах - фигвам... Именно в заводях, но кувшинок там особо не было, а вот поваленных деревьев - много.
Что в сентябре, что в июне.

зависит от речки.
по нашим речкам у меня такое наблюдение. если в реке есть и форель и хариус, форель занимает более укромные места - ямы с тихим течением, под подмытым берегом, участки с поваленными деревьями, на быстром течении - за камнями стоящими в русле, под порогами и водопадами

хариус чаще держится на более мелких и быстрых местах. перекаты с глубиной не выше колена и быстрым течением, с каменистым дном, или с обилием травы, под берегом, где ветки деревьев нависают над водой и где струя уходит под берег . его можно найти даже где глубина 30 см и все просматривается до дна. на первый взгляд кажется что там рыбы быть не может, но они хорошо маскируются, сливаясь с камнями. перспективные места летом - это перекаты заросшие травой, образующей длинные "косы" под поверхностью воды. такая растительность благоприятна для жизни личинок насекомых, которыми питаются многие рыбы, в том числе хариус.

на речках где форели нет, или очень мало, хариус может быть везде, и занимает в том числе типично "форелевые" места
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> РыББы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.
Страница 27 из 28

Перейти: