Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Альтернативный поиск по сайту:

2

Магазин Farlows на Дворцовой. Широчайший ассортимент товаров для нахлыста. Самые свежие новинки. Доставка по всей России.

Отчет о прошедших выездах 2018
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Пути-дорожки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Matraskin
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2018 Май 24 Чт 14:24 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

troutist писал(а):
Matraskin писал(а):
Sullivan писал(а):
А на Вас нерестовый запрет не распространяется?

Вы когда хотите что-то умное написать, сначала подумайте.

Славик быстренько объясни дяденьке зачем усы сбрил! Very Happy Very Happy Very Happy Общественность требует сатисфакции. Мало того что хреначишь в нерест голавлей -так еще и жрешь их гад! Laughing Laughing

Сырыми.

Виктор П.
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2018 Май 24 Чт 20:58 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что вас так развеселило про нерестовый запрет?
Рыбалка взабродку - прогулка по рыбьей икре.
Не в курсе как там у вас, а у нас каждая травинка вдоль берега
облеплена рыбьей икрой. А в озерах так и каждый камешек,
от самого уреза воды до... в общем сколько видно.

Matraskin
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2018 Май 24 Чт 21:04 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор П. писал(а):

Можго я промолчу?

troutist
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2018 Май 26 Сб 23:33 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Matraskin писал(а):
Виктор П. писал(а):

Можго я промолчу?

Доктор это бесполезно!))) И хватит жрать сырую рыбу! Very Happy

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Streamer
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2018 Май 28 Пн 20:15 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Matraskin писал(а):
troutist писал(а):
Matraskin писал(а):
Sullivan писал(а):

Славик быстренько объясни дяденьке зачем усы сбрил! Very Happy Very Happy Very Happy Общественность требует сатисфакции. Мало того что хреначишь в нерест голавлей -так еще и жрешь их гад! Laughing Laughing

Сырыми.

а как же глисты?)))

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
troutist
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2018 Май 28 Пн 21:07 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Streamer писал(а):
Matraskin писал(а):
troutist писал(а):
Matraskin писал(а):
Sullivan писал(а):

Сырыми.

а как же глисты?)))

Так глисты рыбаку не помеха!))))

Виктор_Ч
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2018 Июн 14 Чт 12:05 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поездка в Норвегию на реку Мандал (Mandalselva)

Об этой поездке я мечтал целый год, после того как прочитал про эту реку в блоге одного немецкого рыболова. Я кропотливо собирал информацию, составил в голове карту зон и пулов, какие лицензии в какие дни купить. Сроки поездки выбирал исходя из отчетов о поимке рыб в предыдущие годы (доступны в интернете ), и рекомендаций коллег, которые там уже ловили. Мне пришлось перелопатить кучу информации на датском, норвежском и немецком языках, используя транслятор Google Smile . Больше всего полезного можно найти на afiskeri.eu , это сайт и блог датского рыболова Michael Aasgard Olsen. Сайт на датском , с переводчиком вполне читабельно, особенно с мобильного телефона, где перевод предлагается автоматически с любого языка. У него там собрана целая энциклопедия знаний, с картой участков, фото и видео.

Чтоб подстраховаться, и не тратить время на поиски хороших мест для ловли, я нанял гида Ryan Marchese (anglerpilot.no) на первый день, чтобы он мне показал реку, пулы, и различную тактику облова мест. Райан - англичанин, давно живущий в Норвегии, гидует и на море и на реках. Очень приятный человек, с чувством юмора, помимо гидства имеет основную работу - парамедик в скорой помощи, окончил курсы спасения на воде.

Ловля в Норвегии требует наличия двух лицензий. Общегосударственная лицензия - действует на год, на все водоемы, в том числе и внутренние, и море. Для ловли в море достаточно только ее.
Годовое разрешение называется Fiskeravgift, стоит 260 крон.
Купить можно здесь: http://fiskeravgift.miljodirektoratet.no/

Местная лицензия - действует на конкретный участок реки и выдается землевладельцем, или уполномоченной организацией.
Лицензии на Мандал и некоторые другие лососевые реки можно купить в интернете через сайт scanatura.no . Они бывают однодневные, недельные, и на весь сезон. Купить дневные и недельные лицензии на конкретный участок можно здесь:
https://www.scanatura.no/webshop/?lang=1

Река поделена на зоны 1, 2,3, 4.
Зона 1 для нахлыста не интересна. Это нижняя часть реки, постепенно переходящая в морской залив, широкая, глубокая и с медленным течением, там ловят в основном с лодок троллингом. Основная масса рыболовов ловящих спиннингом и нахлыстом, концентрируется в зонах 2 и 3, а под конец сезона и 4.

Зона 2 представляет собой множество маленьких участков, на которые продаются лицензии по 2-3-4 человека в день на участок. Продажа лицензий на сезон начинается с 15 февраля, и некоторые особо популярные "рыбные" места раскупаются сразу на весь сезон вперед.
Особенно популярна зона перед водопадом Хаугефоссен, где лососи скапливаются в большом количестве перед тем как пройти через водопад. Купить лицензию туда практически нереально, все было распродано в первый же день.
Недостаток в том что участки довольно маленькие, и это скучно целый день прочесывать один пул по кругу.
Часть зоны 2 находится в каньоне, где доступ к реке затруднен из-за отвесных скал или крутого спуска по каменистым осыпям.

Зона 3 это очень длинный участок несколько десятков километров длиной, для ловли нахлыстом он наиболее интересен. Участок хорош тем, что если на одном месте нет рыбы, или слишком низкая вода, или много народу, ты можешь поехать в другое место. Река на этом участке очень разнообразная, тут есть и бурлящие пороги, и обрывающиеся в реку скалы, и разливы наподобие озера с медленным течением, и широкие мелководные плесы , и быстрые шиверы с множеством камней, разбивающих поток.

В зоне 3 бывает достаточно много народу на популярных местах, но если отойти подальше от мостов и парковок, можно найти место чтоб ловить в одиночестве. Общее правило ловли - не вставать перед другим рыболовом снизу по течению, если он пришел на пул раньше. При совместном облове участка, двигаться вниз по течению вместе с другими, и не стоять подолгу на одном месте.

Зона 4 тоже длинный и разнообразный участок в пару десятков км длиной, на нем я не ловил. Рыба туда добирается к середине лета, и он хорош в конце сезона. Хотя первые рыбы в зоне 4 были пойманы уже в начале июня. В нижней части на границе зоны 3 и 4 также есть участок каньона, трудный для ловли. Но выше есть и участки со спокойным теченим, и широкие разливы.

Стоимость однодневной лицензии 250-350 крон (27-38 евро), что достаточно недорого по меркам Скандинавии и вообще Европы.
Один рыболов может забрать 2 лососей в сутки, но не более 50 кг за сезон. После изъятия рыбы он может продолжать ловить в режиме "поймал-отпустил" до конца действия лицензии. Все пойманные рыбы (и изъятые и отпущенные) должны быть внесены в отчет через онлайн систему. Вписывается номер лицензии, дата, размер рыбы, зона.
https://www.inatur.no/fangstrapportering

В системе ведется статистика пойманных лососей, можно посмотреть тут, если выбрать реку Mandalselva
https://www.scanatura.no/fangstrapport/?type=0&lang=1

Условия на реке , когда я приехал, были неважные. Жара и отсутствие дождя за 3 недели перед поездкой привела к тому, что уровень рек в Норвегии был очень низкий. Некоторые малые реки, например Аудна и Лигна, превратились буквально в ручьи. Ни о какой ловле лосося там конечно речи не шло. Но Мандал более крупная река со стабильным потоком, поэтому условия были несколько лучше чем в соседних реках . К тому же, на Мандале есть гидроэлектростанция в Лаудале, которая регулирует уровень, выравнивая колебания. Раз в неделю они специально перекрывают воду, чтоб лососю было легче попасть на верхние участки.

Первые полдня я провел с гидом ,он показывал мне участки и тактику ловли в зоне 3. Затем я поехал на свой забронированный пул в зоне 2, где ловил по очереди с двумя немцами. Рыбы на пуле прыгали, но на мухи не реагировали.

На второй день, с утра опять встретились с гидом. Цель была показать мне как можно больше участков, чтоб я мог там уже ловить более обстоятельно. Поэтому мы подолгу не задерживались на одном месте. Затем я поехал опять на свой "именной" участок в Зоне 2. И опять ноль. В лагере познакомился с литовскими рыболовами. Двое из них говорили по русски. Еще познакомился с русским немцем , который также прекрасно говорил на русском. Вот уж удивительно - в какую страну не поедешь, и найдешь там русскоязычных собеседников. Я находил их в Испании, Швеции, Дании, Англии, США. Такое ощущение, что они везде Smile

День третий - я самостоятельно и обстоятельно проехался по всем известным мне пулам в зоне три. Были две осторожные поклевки. Их нельзя нахвать хватками, просто рыба щипнула за муху. Возможно это был лосось, хочется верить. Одна рыба прыгнула буквально в 5 метрах передо мной. по результатам все так же ноль.

День четвертый. Воскресенье. В выходные слишком много народу в зоне 3, поэтому я ловил на выделенном участке в зоне 2 , вместе с 3-мя другими рыболовами. Этот пул очень хорош и там много рыб. но поклевок у меня не было. У литовца на том же пуле было 5 поклевок и все рыбы сошли.

День 5. Нашел место с прыгающими рыбами. Очень глубокий пул. Поставил шнур sink3/4, и даже ни разу не зацепил за дно. Может там метра 2, может 3. Было две поклевки поздно вечером. отметил что надо сюда вернуться. Опять проехался по разными пулам, опять ноль. Имел разговор с чехом в месенджере. Пожаловался на плохие условия, и то что по рыбе ноль. Он посоветовал - все другие рыболовы ведь тоже ловят на плавающий шнур, и у них тоже нули ? Иди против толпы, действуй не по шаблону. Забудь догму что тонущие шнуры для высокой воды. Я в принципе и сам уже до этого додумался, ибо у меня было две осторожные поклевки, именно на тонущем шнуре в самой глубокой яме.

День 6. С утра ловил на том же месте, где я видел рыб в предыдущий день. Посереди реки в том месте есть каменный остров. Тонущий шнур, маленькая муха на трубке типа снельды. Заброс под скалу к острову, шнур идет поперек ямы. Примерно посередине ямы я почувствовал толчок как будто зацеп и шнур остановился . Ну вот, это оно! Рыба! Сердце бешено заколотилось от адреналина, я думал меня хватит инфаркт. Только бы не слить, только бы не упустить . 5 дней без единой поклевки, и это мой шанс, и я должен его использовать до конца. Выбегаю на берег, и забегаю вниз вперед рыбы, чтоб не дать ей уйти вниз по течению из пула. Двуручник Winston iiiTH 14' 8 класса очень мощный, не дает рыбе уйти далеко. После нескольких попытков убежать подальше, остановленных катушкой, я форсирую рыбу к берегу. И наконец завожу лосося на мелководье, где он скребет пузом по дну, застревает на гальке и уже не может уплыть в глубину, и тут я его хватаю за хвост. Еееесть, ты мой!!!! Моя долгожданная, выстраданная награда.

Свершилось, поездка оправдана. Я даже танцевал на берегу Smile

Рыбу я отпустил. Мне вообще хотелось попробовать стейки из дикого лосося, и если бы это было в первый день поездки, я бы его съел. Но, это был последний день, надо вещи собирать и ночью ехать на самолет, да и как хранить рыбу в багажнике самолета без холодильника не представляю. Так что лосось уплыл в речку.
Для отчета рыбу замерил, получилось 81 см и оценочный вес 5,6 кг.

После этого мне как-то не особо хотелось ловить дальше. У меня светилось счастье на лице. я половил еще полдня, и поехал в лагерь ,собирать вещи. Надо было еще высушить вейдерсы и буты, чтоб не пихать мокрые ботинки в чемодан.

Знакомство с Mandalselva оказалось удачным, и я непременно захочу туда вернуться когда-нибудь еще.

Последний раз редактировалось: Виктор_Ч (2018 Июн 14 Чт 15:37 P), всего редактировалось 3 раз(а)
Matraskin
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2018 Июн 14 Чт 12:35 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично!
Valentin
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2018 Июн 15 Пт 00:15 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал с удовольствием! Мои поздравления!!!
troutist
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2018 Июн 15 Пт 12:26 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cупер! Спасибо за отчет!
Виктор_Ч
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2018 Июн 18 Пн 12:04 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обследовали с другом маленькую речку. Воды ниже колена, и на первый взгляд кажется там рыбы нет совсем. На это не так. Концентрация хариусов очень высокая, они умело маскируются под цвет дна. Когда идешь по мелководью, видно как рыбы разбегаются из-под ног.
Если встать на хорошем месте, рыба хватает на каждом забросе, один раз я дубль вытащил - двух харьков на две мухи.
Ловили на сухую муху и на микронимфы.
Большинство рыб мелочь, но попадались и экземпляры до 30 см, а также и ручьевая форель.

Matraskin
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2018 Июн 19 Вт 13:24 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный отчет! Спасибо!!!
Pavel Klimov
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2018 Июн 20 Ср 11:25 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и мой маленький отчет о поездки на Вологодщину. Мечта половить хариуса наконец-то сбылась, сложилось все лучшим образом, как мне казалось, забегая вперед, оказалось, что мы не совсем были готовы к рыбалке сплавом. Нет, конечно у нас была лодка, мотор и все сопутствующие, но вот опыта рыбалки именно в таких условиях у нас не было. Ну да ладно. Не было - теперь есть.

Остановились мы на одной базе, которая находилась в непосредственной близости от реки, где обитал сам объект ловли - хариус. Не, помимо хариуса в реке присутствовала и другая рыба - злые щуки, стандартного размера, от 1,5 кг до 2,5 кг, особенностью данных особей заключалось в том, что они клевали в двух метрах от лодки, резким ударом со свечкой. Голавли, которые клевали по принципу - отдай удочку. Язи, эти упитанные красавцы просто висли по принципу зацепа, только вот потом, этот зацеп начинал вытворять.

Нахлыстом ловил только я, супруга ловила на утралайт и на свой любимый щучий комплект. Рыбалка происходила следующим образом - егерь нас забирал с базы в 5 утра, забрасывал нас вместе с лодкой и другим барахлом на реку, точка начала маршрута была в 38 км от самой базы и дальше мы сплавлялись до точки "выброски", где нас ожидал егерь. Расстояние по навигаторы составляло 21.6 км сплава, то есть начиная в 6 утра свой маршрут, сплав мы заканчивали в 20 часов.

Подплывая к очередному перекату, мы наблюдали за ним. И если хариус выдавал себя, якорились чуть выше переката и облавливали его. Супруга с лодки спиннингом, я же чуть выше или ниже ее нахлыстом с воды.

Но некоторые перекаты нас заставляли понервничать, скорее это уже были не совсем перекаты, это были уже настоящие пороги.

На очередном перекате это случилось - я поймал своего первого хариуса, первого хариуса в жизни. Клюнул он ниже переката, клюнул с ударом.

Но счет по хариусу и по остальной рыбе открыла супруга Smile

Но самый счастливый от поездки был наш пес Smile который набегался вдоволь на просторах Вологодщины

Виктор_Ч
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2018 Июн 25 Пн 10:46 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классный собак!

А вот моя последняя вылазка. Было холодно, +15, дождь. Мне вообще лень было выходить из дома, уговорил себя на рыбалку. Поехал на ближайшую домашнюю речку. Условия были не очень - низкая вода, камни облеплены склизкими водорослями и мутью. Приходилось очищать мухи после каждой второй проводки.

Однако, словил две радужки. 50 см и 42 см. Обе на микронимфу с розовой головкой. Еще две крупных сошли, причем одна - с обрывом мухи. После этого сменил леску с 0,125 на 0,145 мм

обратите внимание на обкусанный хвост. типично для радужки, выращенной в прудах, в тесноте.

вторая выглядела получше, хвост был целый

После чего меня задолбала чешская нимфа, и я решил половить на стримера. Взял удочку 4 кл заряженную головой OPST Commando 175. Прицепил зонкер и поймал маленькую ручьевку. Думаю вот ведь странно, на большую муху маленькая рыба, а на маленькую муху большие. Все наоборот в этой жизни.

Поставил стример поменьше, вулибаггер. Думаю может что-то покрупнее сядет. Села хорошая форель . Сильная, сделала 5 или 6 свечек, пока не оказалась в моем сачке. К сожалению рыба потрепанная, как и большинство в этой речке.

Под конец дня поймал еще одну мелкую форельку, и быстрянку. На большую муху. Вот такая закономерность сегодня. Я заметил что в этой реке, именно радужка чаще всего клюет на очень маленькие мухи, на номере 16-18 и с головкой 2,5 мм. Тогда как стримеры длиной 5-6 см она игнорирует. Зато их охотно хватает ручьевая форель, независимо от размера . На стример 6 см может прицепиться 10-15 см рыбка.
Виктор_Ч
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2018 Июл 17 Вт 00:27 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшая речка в Татрах. Маленькие рыбки в основном. Но зато очень красивая и чистая вода, с порогами, ямами, и плитами известняка на дне. Почти все ловилось на red tag нимфу

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Пути-дорожки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: