Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Альтернативный поиск по сайту:

2

Магазин Farlows на Дворцовой. Широчайший ассортимент товаров для нахлыста. Самые свежие новинки. Доставка по всей России.

Жерех
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pavel Klimov
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2016 Июл 26 Вт 11:05 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГАРРИ писал(а):
Был на днях на рыбалке, порадовали вот такие жерехи...

Нормальная рыббина

Виктор_Ч
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2017 Июн 08 Чт 23:48 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите где его искать?
Есть речка Висла. Широкая и глубокая, судоходная. Каких-то явных особенностей типа перекатов, там нет. Признаков боя тоже не видел. но жерех там есть. в принципе он в каждой реке у нас есть, где-то меньше , где-то больше

Может устья впадающих речек искать? в таких местах обычно песок намывает конусом, и образуется вроде подводной косы врезающейся в основное русло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Val
Все-таки немножечко Сенсей

СообщениеДобавлено: 2017 Июн 09 Пт 06:01 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор_Ч писал(а):
Подскажите где его искать?
Есть речка Висла. Широкая и глубокая, судоходная. Каких-то явных особенностей типа перекатов, там нет. Признаков боя тоже не видел. но жерех там есть. в принципе он в каждой реке у нас есть, где-то меньше , где-то больше

Может устья впадающих речек искать? в таких местах обычно песок намывает конусом, и образуется вроде подводной косы врезающейся в основное русло.

Жерех, пожалуй одна из самых сложных рыб в ловле на спортивные снасти.
Особенно единичные экземпляры, те, которые охотятся не в стае (котле).
В 90% случаев он присутствует в прилове. Как правило, атакует быстро движущую приманку. Ещё его можно спровоцировать на поклёвку, забросив в место его "удара" сразу после оного и быстро-быстро сделать проводку. Сам так поступал при ловле на спиннинг. Получалось на закате при его очередном "жоре". Рыба очень пугливая и не подпускает к себе близко. В спиннинге даже есть специально придуманные для его ловли приманки - блёсна:-кастмастер, девон (ещё А.П. Сабанеевым описанный) и другие компактные приманки, способные улететь на большое расстояние (80-100... метров).
Я нахлыстом пытался специально ловить его на Оке и Москве-реке, но безрезультатно, да и не упирался особо. Как-то не было желания хлестать воду и делать скоростные проводки. Применяют такую-же проводку, как при рыбалке в море-океане, когда после заброса зажимают удочку подмышкой и быстро-быстро двумя руками вытягивают шнур.
В вашем случае косы - лучшее место его поиска, Там он охотится на малька, но вот искать его без "боя" затруднительно.
На реках, таких как Ока, жерех "бьёт" у береговой линии или в местах скопления мелочи. Чаще всего на "стрелках", там где сильное течение. Обычны вылетает с глубины, "душит" малька, подбирает и уходит на глубину в более спокойные места. Так постоянно происходит в течении всего светового дня, но самым активным об бывает после восхода солнца, когда уже пригрело и малёк скапливается на поверхности. Правда охотится жерех и в толще воды. Тогда его визуально не видно, но он там есть!Smile
Есть такое мнение, что на реках жерех охотится по сценарию - идёт против течения на небольшом удалении от берега, затем атакует, подбирает рыбу и отходит на то-же расстояние. Таким образом он проходит некоторый "охотничий" участок, а затем по бОльшей глубине по течению на значительном расстоянии от берега возвращается на некую точку, откуда всё повторяется. Причём повторяется с завидной регулярностью изо дня в день.
Есть в среде спиннингистов мастера, которые специально охотятся на жереха. Как правило лучшим временем для этого весна и осень.
Как-то так. Надеюсь, что чем-то помог в вашей "охоте" на "коня", шереспёра,... . Удачи.

Pavel Klimov
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2017 Июн 09 Пт 09:21 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://fly-fishing.ru/flyfishing/fishing/za-zherehom-s-nahlyistom/ вот статья про жереха от Шамана
Sullivan
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2017 Июн 09 Пт 10:23 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я то же думал , что жерех близко не подпускает, но в прошлом августе на р.Ока все мои думки были разрушены в щепки. То что было объяснить трудно, на одной из многочисленных песчаных кос бил жерех и по всплескам довольно крупный явно за килошник, глубина от щиколотки до колена , на поверхность выходила уклейка вперемешку с ельцом, вот их то он дубасил, стою шмаляю направо налево вперёд всё по нулям, и вдруг у самых ног , выпустив верхний плавник из воды передо мной медленно баражирует жерех нет жерешище сантиметров 60-70 ну плюс минус, замер я не шевелюсь дабы не напугать, так ему ваще на меня похеру , как кошка кружит возле ног, и он был не один, понаблюдав как он мне кажет свой фак нервы мои сдали и хлыснул ему по спине кончиком удочки, всё ушёл , но не тут то было через пару минут тоже самое, в итоге я в нулях , довольствовался ладошечными ельцами.
Val

СообщениеДобавлено: 2017 Июн 09 Пт 10:31 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sullivan писал(а):
Я то же думал , что жерех близко не подпускает, но в прошлом августе на р.Ока все мои думки были разрушены в щепки. То что было объяснить трудно, на одной из многочисленных песчаных кос бил жерех и по всплескам довольно крупный явно за килошник, глубина от щиколотки до колена , на поверхность выходила уклейка вперемешку с ельцом, вот их то он дубасил, стою шмаляю направо налево вперёд всё по нулям, и вдруг у самых ног , выпустив верхний плавник из воды передо мной медленно баражирует жерех нет жерешище сантиметров 60-70 ну плюс минус, замер я не шевелюсь дабы не напугать, так ему ваще на меня похеру , как кошка кружит возле ног, и он был не один, понаблюдав как он мне кажет свой фак нерву мое сдали и хлыснул ему по спине кончиком удочки, всё ушёл , но не тут то было через пару минут тоже самое, в итоге я в нулях , довольствовался ладошечными ельцами.

Это несколько другая история. Здесь жерех вылетает с глубины и ему совершенно безразлично присутствие рыболова. Такое со мной часто происходит, когда стою по-пояс в воде. Жерех иногда пролетает рядом и бьёт, обдавая меня брызгами. Всегда вздрагиваешь от таких его "наездах"!Smile
Но поймать такого практически невозможно. Он как чумной - цель поставил, вылетел, оглушил, схватил и снова "в тинку" до очередной атаки.

Виктор_Ч
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2017 Июн 09 Пт 10:34 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на реке Турунчук (под Одессой) я наблюдал как-то "разумное" поведение жереха. как это еще объяснить.

там есть плавучий понтонный мост через реку. и когда по мосту проезжает тяжелая машина (грузовик например), мост притапливается, это выталкивает мелкую рыбешку из-под моста, и тут же слышится удар - бух!

такое ощущение что они научились просекать эту фишку с мостом , и подкарауливают момент когда проедет машина.
Val

СообщениеДобавлено: 2017 Июн 09 Пт 10:40 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор_Ч писал(а):
на реке Турунчук (под Одессой) я наблюдал как-то "разумное" поведение жереха. как это еще объяснить.

там есть плавучий понтонный мост через реку. и когда по мосту проезжает тяжелая машина (грузовик например), мост притапливается, это выталкивает мелкую рыбешку из-под моста, и тут же слышится удар - бух!

такое ощущение что они научились просекать эту фишку с мостом , и подкарауливают момент когда проедет машина.

На Оке, раньше, когда по реке ходили пароходы с колёсной тягой и "Заря" на водомёте, поднималась высокая и мощная волна. Малёк чумел несколько и тут-же проявлялся жерех. Бил везде и буквально несколько минут с затуханием. Приспосабливается не только человек!Smile

Виктор_Ч
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2018 Май 08 Вт 15:59 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обнаружил место с жерехами. видел плески в этом "зеркале" воды между каменными островками, какая-то крупная рыба гоняет мелочь там. скорее всего он

хрен достанешь. между берегом и целью быстрое течение, как только шнур ляжет на воду, его моментально утащит из зоны ловли. разве что только рыба возьмут муху на падении.

какие мысли, как его достать?

Sullivan
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2018 Май 08 Вт 17:16 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во время посыла шнура вперёд делаем движение кончика удочки влево-вправо , на воду падает пузо, пока течение его вытягивает есть пару тройку секунд на поклёвку. Ну или змейку уложить.
Maker

СообщениеДобавлено: 2018 Май 10 Чт 19:02 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если виден бой малька у берега, это может быть завершающая фаза охоты, вовсе необязательно, что хищник сидит там всё время. Если часто возникает гон малька на одном участке водоёма, значит, хищник там периодически присутствует (стоит понаблюдать за временем суток выходов и метеоусловиями), и лучше попытаться понять охотничьи маршруты хищника, и подавать муху на пути движения рыбы. Даже точная подача стримера в место конечной фазы охоты может оказаться безрезультативной.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> РыББы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
Страница 12 из 12

Перейти: