Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Альтернативный поиск по сайту:

2

Магазин Farlows на Дворцовой. Широчайший ассортимент товаров для нахлыста. Самые свежие новинки. Доставка по всей России.

Надувное каноэ+мотор=что это?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Снаряжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SerPan
Все-таки немножечко Сенсей

СообщениеДобавлено: 2017 Июн 19 Пн 17:48 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня полностью с мотором 2 метра. Но это уже не изменить, надо приспосабливаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
egor

СообщениеДобавлено: 2017 Июл 25 Вт 07:40 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Уважаемые форумчане)

У меня лодка байдарка Тиман с 2011г., отличная лодка,для сплава и рыбалки, очень доволен.

Но, раз в год мы забрасываемся 8-9 человек на Севера Красноярского края за хариусом и тайменем, все спиннингисты, один я нахлыстовик.

Обычно я иду сплавом, а меня забирают обратно в лагерь на комплекте Солар+ Мерк-водомет 25,
Но в последние года 3 мы часто попадаем в "непроходные" реки, то воды мало, то еще что нибудь.

Так я подумал, возможно ли на Тиман поставить водомет Кальмар или Сталкер-Джет, в сложных порогах можно каяк и против течения протащить - не проблема,
Михайл ( Magadanez) возможно вы пробовали !?

Также подумал о ЖУК -2 СВП http://www.splav350.ru/ru/zhuk.html,
Но думаю по узким местам ему будет крайне тяжело. А если заломы, так вообще...

Буду рад любым комментариям.
С Уважением, Егор
magadanez
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2017 Июл 27 Чт 13:56 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

egor писал(а):
Добрый день, Уважаемые форумчане)

У меня лодка байдарка Тиман с 2011г., отличная лодка,для сплава и рыбалки, очень доволен.

Но, раз в год мы забрасываемся 8-9 человек на Севера Красноярского края за хариусом и тайменем, все спиннингисты, один я нахлыстовик.

Обычно я иду сплавом, а меня забирают обратно в лагерь на комплекте Солар+ Мерк-водомет 25,
Но в последние года 3 мы часто попадаем в "непроходные" реки, то воды мало, то еще что нибудь.

Так я подумал, возможно ли на Тиман поставить водомет Кальмар или Сталкер-Джет, в сложных порогах можно каяк и против течения протащить - не проблема,
Михайл ( Magadanez) возможно вы пробовали !?

Также подумал о ЖУК -2 СВП http://www.splav350.ru/ru/zhuk.html,
Но думаю по узким местам ему будет крайне тяжело. А если заломы, так вообще...

Буду рад любым комментариям.
С Уважением, Егор

Тиман использую с 08 года. Очень доволен - под веслами, но под мотором он идет плохо. Пробовал, правда, только с аэродвижителем 3 л.с. - проваливается кормой (узкая) и дает волну, а ход медленный. Причина - обводы в виде "банана", а под небольшой мотор нужно лодку длинную и прямую. Уверен, что под Кальмаром или другим моторчиком до 2 л.с. Тиман будет идти слишком медленно для того, чтобы подниматься против течения.

Для Ваших условий отлично подойдет катабайд (здесь мой отчет http://amur-bereg.ru/threads/novaja-naduvnaja-motornaja-bajdarka-bratan-b450.7759/page-13) - где не прошел, протащил.

Если есть средства, советую приобрести подобную лодку - это другой уровень и по скорости (в том числе под веслами), и по грузоподъемности. Мотор можно ставить до 5 лошадей и идти на глиссировании.

egor

СообщениеДобавлено: 2017 Июл 28 Пт 13:07 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, большое спасибо за ответ,
Но вот смущает, что на подобный катабайд нет подходящего водомета,
Сможет ли он ходить по затяжным перекатам с низкой водой,

Вот мне понравился с виду
https://www.seaeagle.com/PaddleSkiKayaks/435ps
Дорого конечно, но на вид нравится.

Может порекомендуете комплект целиком !? Байдарка+мотор ( желательно водомет).
magadanez
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2017 Авг 02 Ср 10:37 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

egor писал(а):
Михаил, большое спасибо за ответ,
Но вот смущает, что на подобный катабайд нет подходящего водомета,
Сможет ли он ходить по затяжным перекатам с низкой водой,

Вот мне понравился с виду
https://www.seaeagle.com/PaddleSkiKayaks/435ps
Дорого конечно, но на вид нравится.

Может порекомендуете комплект целиком !? Байдарка+мотор ( желательно водомет).

Я не знаю подходящих для этой лодки водометов - нужен не слишком тяжелый мотор в 5-7 сил (3-5 сил реальной тяги). Кальмар имеет слишком малую мощность - часть перекатов лодка не может пройти из-за недостаточной скорости. Та же лодка с 3-сильным аэродвижителем (Колибри) идет чуть быстрее и проходит большинство перекатов. Лучше всего она идет под мотором в 5 сил. Использую также винтовой Мерк-5, поднятый на 13 см, с защитой винта. Скорость почти 20 км в час - но осадка получается несколько больше, чем с водометом.

AKalder
Участник

СообщениеДобавлено: 2017 Авг 15 Вт 05:27 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тохатсу 9.8 + насадка Карась ?
https://www.youtube.com/user/Tauri7777/videos
magadanez
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2017 Авг 16 Ср 15:15 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AKalder писал(а):

Вариант интересный, но общий вес такого мотора (не менее 30 кг) может оказаться великоват для данной лодки.

AKalder
Участник

СообщениеДобавлено: 2017 Авг 16 Ср 15:26 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

magadanez писал(а):
AKalder писал(а):

Вариант интересный, но общий вес такого мотора (не менее 30 кг) может оказаться великоват для данной лодки.

Пишут, что на подбных конструкциях (прямоток) потери много меньше чем в улитке. По идее подобная конструкция на вашем Меркури 5, если бы была в принципе, возможно решила бы вопрос подбора мотора для катабайда.
magadanez
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2017 Авг 17 Чт 10:02 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AKalder писал(а):
magadanez писал(а):
AKalder писал(а):

Пишут, что на подбных конструкциях (прямоток) потери много меньше чем в улитке. По идее подобная конструкция на вашем Меркури 5, если бы была в принципе, возможно решила бы вопрос подбора мотора для катабайда.

Есть еще новый 5-сильный "Кальмар", но его вес с топливом и маслом будет около 25 кг. К тому же я не доверяю конструкции импеллера этого мотора (два бронзовых винта на одной оси).

http://www.motocontinent.ru/lodochnyj-motor-honda-kalmar-5

Вот если появится нормальное видео испытаний этого мотора... а пока меня вполне устраивает поднятый на 13 см Мерк 5 с защитой винта.

borkas
Участник

СообщениеДобавлено: 2017 Авг 29 Вт 10:47 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, всем кораблестроителям!
Задумал тоже склеить себе длинную и узкую посудину (как её классифицировать мне пока трудно, лодка, байдарка, каноэ или как то еще), но суть вопроса пока не в конструкции лодки, а в конструкции транца. Наблюдал , что на деревянных длиномерах, что местные ходят по горным речкам, транец не просто поднят, он еще находится далеко от крайней точки днища, что скрывается под водой. И пришла такая мысль, а не выдвинуть ли транец ( место крепления мотора, а не сам задний борт) немного назад, сантиметров так на 50, это позволит (предполагаю) поднять мотор на расстояние В (сатиметров 10), так что его пластина будет находится по уровню воды (ватерлинии) , а возможно даже и выше , так как закормовой вал поднимается выше уровня воды.
Так вот вопрос, не пробовал ли кто именно так поднимать и выносить транец. И как вы думаете, на какое расстояние (А) можно выносить назад транец, так что бы при глиссировании была возможность максимально поднять уровень транца (В).А в водоизмещающем режиме понятно,это уровень ватерлинии.
Цели примерно теже, что и "тоннель" в днище, но, мне кажется, это проще и возможность большего "поднятия".
P.S. Забыл упомянуть, танец это металлическая конструкция , которая крепится сверху на баллонах.

транец вынос.jpg
 Описание:
 Размер файла:  37.35 KB
 Просмотрено:  627 раз(а)

транец вынос.jpg

magadanez
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2017 Авг 30 Ср 00:48 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

borkas писал(а):
Добрый день, всем кораблестроителям!
Задумал тоже склеить себе длинную и узкую посудину (как её классифицировать мне пока трудно, лодка, байдарка, каноэ или как то еще), но суть вопроса пока не в конструкции лодки, а в конструкции транца. Наблюдал , что на деревянных длиномерах, что местные ходят по горным речкам, транец не просто поднят, он еще находится далеко от крайней точки днища, что скрывается под водой. И пришла такая мысль, а не выдвинуть ли транец ( место крепления мотора, а не сам задний борт) немного назад, сантиметров так на 50, это позволит (предполагаю) поднять мотор на расстояние В (сатиметров 10), так что его пластина будет находится по уровню воды (ватерлинии) , а возможно даже и выше , так как закормовой вал поднимается выше уровня воды.
Так вот вопрос, не пробовал ли кто именно так поднимать и выносить транец. И как вы думаете, на какое расстояние (А) можно выносить назад транец, так что бы при глиссировании была возможность максимально поднять уровень транца (В).А в водоизмещающем режиме понятно,это уровень ватерлинии.
Цели примерно теже, что и "тоннель" в днище, но, мне кажется, это проще и возможность большего "поднятия".
P.S. Забыл упомянуть, танец это металлическая конструкция , которая крепится сверху на баллонах.

Не кораблестроитель, практик, но попробую. Прежде всего, деревянные "длинные" лодки имеют некоторый выгиб днища. За счет этого при движении заставляют воду подниматься непосредственно за кормой ("подтягивают" воду вверх). Удачные экземпляры лодок ходят под винтовыми моторами по мелководьям, при этом винт почти не выступает вниз за обрез кормы.

Плоскодонные глиссирующие лодки (и жесткие, и надувные) тоже заставляют воду вспучиваться позади лодки, но основной "бугор" образуется в двух-трех метрах позади лодки. Именно в этом бугре помещается винт "длиннохвостых" движителей (длина вала 220-250 см).

Думаю, вариант с тоннелем будет работать лучше. У катабайда Б450 диаметр баллонов недостаточный для того, чтобы в образующемся тоннеле полностью помещался винт. Полвинта мотора на 5 л с у меня находится ниже нижнего обреза баллонов. Тем не менее, проходимость по перекатам очень приличная.

Может быть, есть смысл опробовать вариант конструкции лодки Тунгуска, 50-сантиметровые баллоны которой образуют солидный тоннель. Правда, я не знаю, ходил ли на этой лодке кто-нибудь под винтовым мотором так, чтобы весь винт скрывался в этом тоннеле...

Tunguska.jpg
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  Tunguska.jpg
 Размер файла:  43.05 KB
 Скачано:  40 раз(а)

borkas
Участник

СообщениеДобавлено: 2017 Авг 30 Ср 07:47 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

magadanez, спасибо за высказывания!
"Плоскодонные глиссирующие лодки (и жесткие, и надувные) тоже заставляют воду вспучиваться позади лодки, но основной "бугор" образуется в двух-трех метрах позади лодки. "
Я тоже так думаю про глиссирущий режим, и поэтому ставку делаю больше на водоизмещающий режим.
Что касается лодки Тунгуска, то наверно вряд-ли в самом тоннели образуется "бугор". Имею опыт хождения под мотором на катамаранах ( а лодка Тунгуска это "обычный катамаран"), там "бугор" формируется только за концами баллонов и при встрече двух кормовых волн от баллонов.
По этой причине сначала рассматривал вариант не лодки, а просто тримарана (вариант 1), но создавать только для "бугра" третий баллон, мне показалось нецелесообразно, продумал второй вариант с укороченным средним баллоном (вариант 2).Получается не достаточная грузоподъемность или же если перезагрузить (что ни как ни сказывается на прочности конструкции), то увеличивается осадка. А лодка , вернее "днище" лодки и увеличивает грузоподъемность и создает "бугор".
Может конечно ошибаюсь, поэтому и пишу здесь , надеюсь на подсказки и разъяснения.

тримаран.jpg
 Описание:
 Размер файла:  35.69 KB
 Просмотрено:  564 раз(а)

тримаран.jpg

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Снаряжение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30
Страница 30 из 30

Перейти: