Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вторая тяга (ну никак)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Техника заброса
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DmitryL
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2016 Янв 30 Сб 09:19 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вопрос Гарику задал!

Alex_V писал(а):
DmitryL, я думаю загрузку будет определять не только сумма воздействия двух рук, но и угол тяги (угол под которым мы тянем шнур относительно удочки).

Безусловно, а еще ветер, температура, атмосферное давление, фаза луны... Какой смысл не разобравшись с основным (двумя руками) лезть ловить блох значимость которых многократно меньше???

Alex_V писал(а):
А как можно уменьшить действие правой с целью недопущения перегруза?

Если при движении правой перегруз, не делайте ей вообще ничего, замрите и не шевелитесь не будет не только перегруза но вообще никакой загрузки.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex_V
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2016 Янв 30 Сб 09:41 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitryL писал(а):
Я вопрос Гарику задал!.

DmitryL, извините, не понял, что отвечать можно только Игорю. Исправлюсь
Very Happy

Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2016 Фев 05 Пт 01:35 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitryL
При соответствующих навыках и развитой чуйке такой вариант возможен.
Но тогда нужно замедлить правую руку. А у нас есть принцип - ускорение. И правая рука должна двигаться именно с ускорением.
И тут своевременность тяги очень важна. А замедление правой с целью исправления ошибки левой - это и есть попытка спасти ситуацию. Я думаю, что ошибки лучше не допускать, чем исправлять их.
Что касаемо забросов одними тягами, то явсегда на семинарах это показываю, обращая внимание на то, что правая почти не работает.
Но, еще раз....Для этого нужно хорошее понимание процессов и практический опыт. И Чуйка. Очень нужна чуйка. Когда она уже есть, то иногое становится простым. А пока ее особо нет, то все не просто.
И я, кстати не согласен с методикой обучения с неподвижной левой. Она и у нас была, когда я учился. Роман Мозер, например при обучении привязывает бат удилища к запястью липучкой наглухо.
Но я считаю, что нельзя учить тому, чего ты сам никогда не делаешь.
Так и с неподвижной левой. Я не вижу в этом смысла. Когда я обучаю, я всегда говорю, что когда мы снимаем шнур с воды, шнур все время должен тянуться за удочкой, а не удочка клевать к шнуру. При неподвижной левой стоить чуть переборщить и будет именно это.
Ну и потом ведь тягу мы делаем не только при подьеме шнура с воды, но и при разыгрывании. И тут ее своевременность не менее важна, чем при сьеме с воды.

DmitryL
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2016 Фев 05 Пт 12:29 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garik писал(а):
А замедление правой с целью исправления ошибки левой - это и есть попытка спасти ситуацию. Я думаю, что ошибки лучше не допускать, чем исправлять их.

А вот этот наверное весьма уважаемый дон, так не считает.
http://www.massimomagliocco.co.uk/index.php/the-left-hand/

Я лично в этом тоже большой проблемы не вижу. Ни в коем случае не призываю левую непременно статично держать, и учить так тоже не призываю, и пожалуй бы сам не стал, но тем не менее называть это ошибкой тоже не рискнул бы.
Один из возможных вариантов, наверное не самый лучший, универсальный и простой, но не ошибочный..

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2016 Фев 06 Сб 22:14 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DmitryL
Я думаю, чо мы не можем не учитывать такого фактора как нарабатывание мышечной памяти. Как разовый прием - это впоне допустимо. Как система, на мойвзгляд, нет.
Как способ поднять шнур с травы, наверно да. С воды - нет.
Если приучать левую действовать именно так, то что она будет делать при разыгрывании шнура? А что она будет делать при разыгрывании длинного шнура? Я понимаю, что далеко не всегда нужны максимальные вложения. Но, я в первую очередь говорю о мышечной памяти. Страшная штука. Стоит наработать ее не правильную, как потом застрелишься исправлять.
И потом мы уже говорили о том, что самое главное - это осознанность действий. Многое можно нарушать и делать странные на первый взгляд вещи. Но это должно быть результатом осознанных действий.
А еще смысл.... Серьезный вопрос. Во всем, что я делаю и говворю, я вижу и могу обьяснить смысл. А какой смысл вкладывается в этот прием? Я не говорю, что его нет. Просто я его не вижу.

VRoman

СообщениеДобавлено: 2016 Мар 30 Ср 19:50 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую Всех! 15 лет рыбачил исключительно на спиннинг, 3 - 4 года назад был по работе в Ростове на дону, и как же без рыбалки, а вот снастей нет, а так тянуло на реку, и тут с работы местный сотрудник "позвал на рыбалку", позвал так, дал палку, сказал это нахлыст (я его видел только в фильмах USA), лучше спиннинга, ловить можно все и всех, сказал!!! не показал, как кидать и оставил меня одного с удочкой на неделю, я пыжился, тужился, но все равно заворожило, увлекло и захотелось изучить этот метод.
Приобрел по совету продовцов # 5 zpey switch 9005, я ничего про это не знал, как бросать, тяги, мушки... ух... но был уверен, что это мое, и я с этим справлюсь, упертость тельца.
Учителей не было, рек с перекатами по близости не знал, учился на "пруду" - болоте с утками за домом по статьям и книгам, иностранным фильмам (языка не знаю, просто смотрел и повторял) но упорство взяло верх, к концу сезона научился худно бедно кидать овер хэд после 4 месяцев тренировок и это без тяги)))
На второй год, после зимы все забылось, не получалось, да и такое количество работы было вкл. выходные, что о рыбалке и речи не шло, но в голове крутились забросы, если находилась пара минуток то сразу на прудик отрабатывать "технику" и так весь сезон.
3 сезон, хватит прудика, хочу поклевки, поехал за мушками, (первое время не использовал их) и увидел диски Игорь Тяпкин первые шаги... купил все и сразу (про мушки тоже в коллекцию попали), смотрел раз сто, рисовал схемы, разбирал каждое действие, каждое движение почему так а если так, и уже на речке (благо переехал на запад М.О.) отрабатывал, в июле я уже кидал спей забросы, а главное я начал ловить рыбу, мелкая но мне не важно было, я получал от всего этого такой восторг, удовольствие, я про спиннинг столько не говорил сколько о нахлысте))) к слову про спиннинг, с того момента я к нему больше не прикасался.
"ух... что то я разошелся... хотел пару слов... вот понесло меня..."
я это все к тому, что всех пересмотрел, перечитал, но только Игорь раставил все по полочкам, и действительно стало получаться, не супер конечно (все еще в переди), но уже я не прихожу уставшим, а прихожу довольным в восхищении, что познакомился с такой снастью как нахлыст, что не сдался, предстовить себе не мог, что буду два года рыбачить без приманки и без рыбы, одной снастью ради того что бы научится технике заброса, и этого бы не произошло если бы не диск с действительно единственным профессиональным и понятным во всех смыслах видео уроками Игоря.
Так что тренируйтесь, с инструктором, без, с книгами или видео, не получается, не беда посмотреть на себя со стороны и все исправить можно всегда, ведь главное получать удовольствие от природы и рыбалки.
так что читая форум, многое что узнал, многому научился нового, из техники заброса да и не только.
Спасибо Всем форумчанам за Ваши дельные советы, подсказки и наставления, и особая благодарность Игорю за то что он своими фильмами многим, я уверен не только мене, помог и показал как нужно, а как не нужно!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VRoman

СообщениеДобавлено: 2016 Мар 30 Ср 20:19 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой как много получилось, впервые в жизни пишу в форуме, если не по теме или еще что, сорри, просто от души захотелось сказать спасибо! Smile
Тимoфей
Все-таки немножечко Сенсей

СообщениеДобавлено: 2016 Мар 30 Ср 20:42 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VRoman писал(а):
впервые в жизни пишу в форуме, если не по теме или еще что, сорри...

Ничего, тебе простительно Wink Very Happy Добро пожаловать ! Отличный рассказ написал Wink Smile

Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2016 Апр 01 Пт 14:59 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VRoman
Спасибо на добром слове.
Если честно, то мне и сейчас не стыдно за мой фильм для новичков. Но, если бы я сейчас делал такой фильм, то он был бы в 3 раза длиннее и в 33 раза подробней.
Тот я делал в 2007 годую С тех пор я стал знать и уметь больше, а мой фильм нет. Он так и осталься в том 2007 году.

Rommel
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2016 Апр 01 Пт 22:58 P    Заголовок сообщения: Вторая тяга Ответить с цитатой

Garik писал(а):
VRoman
Спасибо на добром слове.
Если честно, то мне и сейчас не стыдно за мой фильм для новичков. Но, если бы я сейчас делал такой фильм, то он был бы в 3 раза длиннее и в 33 раза подробней.
Тот я делал в 2007 годую С тех пор я стал знать и уметь больше, а мой фильм нет. Он так и осталься в том 2007 году.

Игорь, так и не надо делать второй фильм для новичков. Сам я пересмотрел (и имею в коллекции) все твои фильмы. Я думаю, все желающие с ними ознакомились и чему-то научились (ну я, например). Надо делать фильм для "чуть продвинутых чайников" Very Happy где будет не разбор "типичных ошибок" а именно незаметных с первого взгляда тонкостей, т.е. фильм "узконаправленный". Или пусть это будет даже не фильм, а несколько коротких роликов, посвященных разным вопросам.
Зы: Вопросы, думаю, найдутся.

andyno
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2016 Апр 03 Вс 17:32 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше сделать второе издание: дополненное и переработанное
Сталкер
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2016 Апр 03 Вс 21:21 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ждём по двурукому фильму
Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2016 Апр 04 Пн 11:08 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rommel
Согласен. Наверно это было бы правильно-рассказать о самых тонких тонкостях.

Сталкер
А как я-то его жду...Но нет пока возможности делать его.
Но от идеи еще никто не отказался.

lev82
Участник

СообщениеДобавлено: 2016 Май 04 Ср 22:20 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к VRoman и всем Форумчанам спасибо гарику за фильмы очень понятные,всё разложено по полкам так как надо,остаётся дело за малым понять и научиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2016 Дек 31 Сб 21:35 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо на добром слове. Но проблема в том, что фильм для ноыичков в 2007 году. С тех пор я стал знать и уметь больше, а мой фильм нет.
Если бы я сейчас снимал этот фильм, он был бы в 3 раза длиннее и в 33 раза подробней

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Техника заброса Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: