Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обучение забросу
На страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Техника заброса
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andyno
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 21 Пн 17:46 P    Заголовок сообщения: Обучение забросу Ответить с цитатой

Garik писал(а):
Это похоже деверсия просто.

а может в этом есть свой плюс, люди поняв, что его обучили неправильно пойдет переучиваться к инструктору.
Или самое печальное забросит нахлыст к чертовой матери и обратно за спиннинг
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 22 Вт 02:17 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andyno
Это только с одной стороны хоошо. Но с дугой...
Я уже давно наблюдаю эти процессы. А выглядит так...
Человек взял в руки удочку первый раз. И мы можем поставить условную черту и обозвать ее чертой "0". Ну потому, что он действительно находится на нулевом уровне. Потом он начинает чего-то там махать и тренироваться. И он уверен, что смещается в плюсовую область. А на самом деле движется в минусовую. Потму, что он машет руками и мало понимает что, а главное зачем он делает то-то или то-то.
При этом что должно получиться, он в принципе понимает, но не понимает почему же не получается.
Потом он все же приходит ко мне. И я в первую очередь должен поднять его в состояние "0". И только потом начнется движение в плюслвую область. Вот от нуля в плюс - это не очень сложно. А вот из минуса до нуля - вот это проблема.

andyno
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 22 Вт 07:42 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот и я этого боюсь, что могу скатиться в минус, но на последней встрече старых друзей мне указали на ошибки и я все лето занимался их исправлениями, надеюсь у меня это получилось
Alex_V
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 22 Вт 14:03 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, звучит как-то пессиместично. Very Happy Так можно додуматься до того, что фильмы были сделаны зря. А ведь отчасти фильмы, отчасти другие ролики толкают людей сделать нечто подобное. Конечно, далеко не у всех получается снять и смонтировать хороший материал. Но я уверен, что тем кому надо разберутся, что правильно, а что не очень правильно.
И еще, мы уже вполне научились пользоваться интернетом и, думаю, способны критически относится к публикациям в интернет. Не следует тратить силы на борьбу с ветряными мельницами - их нельзя победить "в лоб", можно только продолжать делать качественное свое.

Uriah
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 22 Вт 14:39 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garik писал(а):
Вот от нуля в плюс - это не очень сложно. А вот из минуса до нуля - вот это проблема.

Всегда говорили, что в любом деле проще научить с нуля, чем переучивать.

Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 22 Вт 17:55 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_V
В самом начале фильма я говорю о том, что он предназначен прежде всего для тех, у кого нет возможности позаниматься с живым инструктором.
Знаешь, как началась моя инструкторская деятельность?
Когда я занимался нахлыстом 1 год, я, черт возьми, был лучшим.
Я все знал и все умел. Я мог всех научить и всем советовать.
К счастью этот период был не долгим. Я скоро понял, что ничего не знаю и не умею. Долго молчал. Потом Володя Гудов (один из старейших московских нахлыстовиков, чудесный человек) сказал - " А поехали в Воронеж учить людей забросу". Я сказал, что вообще не уверен, что я могу кого-то чему-то учить. И тогда он сказал железобетонную фразу, которая все поставила на места. Он сказал - "Ну что, пусть тогда сами учатся?" И я понял, что наверно нет. Наверно, если я поеду, то будет все же лучше, чем если они будут учиться сами. С тех пор и покатилось.
Фильм - вне всяких сомнений лучше, чем ничего. И я и сейчас уверен, что я делал их не зря. Но, человек смотрит на экран и видит, что человек что-то делает и у него все нормально получается. И он-то уверен, что делает то же самое, но почему-то не получается. Или получается, но не совсем так, как хотелось бы. А причина в одном - он не видит себя со стороны.
И вообще....Чем больше я занимаюсь нахлыстом, тем больше убеждаюсь в том, что там такое количество нюансов, такое количество тонкостей, что просто караул. И разобраться во всем этом самому.....Ну, наверно можно. Но сколько лет должно уйти. Короче, мы с вами, друзья, ввязались в такой гимор, называемый нахлыстом.... Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Но с другой стороны, при всем моем опыте и годах, я каждый раз, когда беру в руки снасть, испытываю трепет. Хотя давно надо бы уже привыкнуть и успокоиться, ан нет.

Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 22 Вт 18:06 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andyno
Укаазали на ошибки.... Смотри как забавно получается... Кто-то тебе указал на ошибки. Не факт, что этот человек сильно компетентен, да?
Или наоборот, он очень компетентен. Вопрос...Стоит ли слушать первого.
По логике вещей, не стоит.
Но в действительности все не так. Да, человек на может сделать лучше. Больше того, он даже не может сделать как ты. Но!!!!! Он же не слепой. Он же видит со стороны, что что-то не так. И он видит это лучше, чем ты.
Возможно он не увидит истинную причину того, что что-то не так. Но он может сказать, что твоя петля сзади, например, такая-то.
Потом вместе посидели, подумали почему она такая и фигакс и исправили петельку.
Так что почти любое замечание от почти любого человек - это подарок, который надо воспринмать с благодарностью хотя бы потому, что человек обратил на тебя внимание и захотел оказат помощь. Все это я к тому, что мы сами можем друг другу помогать не будучи инструкторами или просто сильно продвинутыми.
А когда тебе указали на ошибки и ты все лето их устранял, так это и есть прекрасный процесс движения в плюсовую область.

andyno
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 22 Вт 21:13 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня отсутствовала прямолинейность, в момент когда делаю беккаст и удилище приближается к 12 рука отклонялась в сторону и как следствие петля сзади ломалась, сейчас при посыле шнура назад, помня о своей проблеме постоянно контролирую руку, но все еще стоит немного отвлечься как опять рука уходит в сторону.
snegg
Участник

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 22 Вт 21:19 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andyno писал(а):
у меня отсутствовала прямолинейность, в момент когда делаю беккаст и удилище приближается к 12 рука отклонялась в сторону и как следствие петля сзади ломалась, сейчас при посыле шнура назад, помня о своей проблеме постоянно контролирую руку, но все еще стоит немного отвлечься как опять рука уходит в сторону.

Та же фигня(((
Alex_V
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 22 Вт 22:34 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть достаточно простой, но эффективный способ тренировки мышечной памяти для наработки прямолинейности, его предлагал Иван Ермаков ака Ermak :
натягиваете веревку, к ней цепляете в петле (например через фломастер) крмлевре колено от удочки. отрабатывать прямолинейность - кончик удочки ходит по натянутой веревке. таким способом достаточно быстро нарабатывается мышечная память,

другой вариант возле стенки, но он не такой показательный.

Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 22 Вт 22:53 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что любая тренировка на эту тему будет хорошо. Уж точно лучше, чем этого не делать.
Но следить за рукой - этого не достаточно. Следить надо за шнуром.
Только он может показать всю правду. А если видеть руку и не видеть шнур, то его форма, направление и скорость остаются секретом. А секрктов быть не должно.

Alex_V
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 22 Вт 23:22 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

естественно, одно другого не исключает. но эти разные техники вместе дают очень хороший результат.

немного дополню.
без шнура все можно сделать очень медленно, чтобы понять правильное движение руки, т.е. именно попытаться наработать мышечную память движения, для того чтобы потом все это повторять удочкой со шнуром.

Garik
Деда

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 23 Ср 01:51 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_V
Вот так потихоньку мы перенесли сюда тему техники заброса Very Happy Very Happy
То, о чем ты говоришь работает только теоретически.
Проведи эксперемент.
Возьми удочку, опусти кончик к земле и наметь точку. Держи при этом кисть в идеально прямом состоянии. Потом сделай маааленький изгиб в запястье. И ты увдешь, что кончик удилища отклонится на метр от твоей точки.
Крошечный изгиб уведет кончик на метр. Если кончик отклонится на метр, то на конце шнура будет уже катастрофа.
Когда ты двигаешь рукой без удочки и шнура, то отклонение на пару сантиметров уже не даст прямолинейности. Но ты эти пару сантиметров и не заметишь. Плюс очень важна амплитуда. Чем она шире, тем больше шансов сделать ошибку. Если амплитуда не широкая, то это предполагает работу с коротким шнуром, который и так не сильно критичен к ошибкам. А вот чем длиннее шнур, тем шире амплитуда, тем больше шанс ошибиться. Можно нверно придумать много разных упражнений, но правда будет всегда только в шнуре. А без него все остальное- только фантазии.

andyno
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 23 Ср 10:08 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда писал о контроле руки, я имел ввиду что контролирую руку наблюдая за шнуром, что бы он сзади был (как сказать правильно?) - ровным что ли, т.е. при разворачивании шнура подлесок находился ровно над шнуром (как-то так), потому что как только у меня рука отклоняется от прямолинейности - сзади шнур начинает рисовать замысловатые фигуры и, следовательно, терять скорость и плохо разворачивается.
Поэтому верчу головой туда-сюда и слежу за шнуром, что бы тот был ровным.
Alex_V
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2015 Дек 23 Ср 11:10 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy большинство тем в итоге скатываются к технике Very Happy

что такое тренировка ? это формирование и закрепление навыков правильности движений и доведение их до автоматизма. глупо отрицать необходимость тренировки снастью в сборе, это очевидно. но понять и зафиксировать прямолинейное движение руки можно и без шнура, только для этого и есть предлагаемый способ. особенно он хорош, когда человеку сложновато понять правильное движение. этот способ очень простой и эффективный. Кстати, Иван его использовал и для наработки движений небросковой руки и говорил о хороших результатах и высокой эффективности.

по движению кисти, это у некоторых так же может быть проблемой (например завал кисти). как можно это исправить ?
1. поменять хват - указательный палец сверху, это было в твоем фильме.
2. есть фиксатор кисти, видел такие продаются, сам не пробовал, но думаю для некоторых вещь полезная, фиксируется конец удилища к руке - при всем желании после этого сделать движение кистью проблематично. А спустя какое-то время этот фиксатор можно убрать, потому что движение зафиксировало но уровне подсознания, мышечной памяти.

моторика движений значит достаточно много. есть прикол, который ты наверняка знаешь, попробовать кинуть лежа на спине. редко кому это дается сразу, потому что моторика очень сильно меняется и ее надо подстроить.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Техника заброса Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.
Страница 1 из 25

Перейти: