Список форумов www.mushki.ru Изготовление нахлыстовых приманок
и многое другое о нахлысте...

[ Конечно, если ловить рыбу... ]
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Переносная коптильня.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Приятного общепита
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Razmik
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2008 Ноя 30 Вс 20:57 P    Заголовок сообщения: Переносная коптильня. Ответить с цитатой

Давно Уже мечтаю о переносной коптильне. В Интернет ресурсе много разной инфомации с размерами и фотографиями,но ниодну ненашел,что бы выглядила и отвечала моим требованиям.
Мне Нужна компактная,двухэтажная коптилочка из наржавейки,что бы крышка закрывалась на защелках.
Однажды видел такую у незнакомых рыбаков,и размеры не снял. За Счет того,что крыжка закрывается на защелках - можно коптить и в домашних условиях(на газе) - Дым невыпускает.
Есть возможность сделать на заказ.

Если у кого есть чертежи или хотябы понимаете принцип работы с его тонкими нюансами,пожалуйста ПОМОГИТЕ.

Dimyan
Общительный участник

СообщениеДобавлено: 2008 Дек 01 Пн 08:17 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так там вроде все просто.
Размер выбирай какой тебе надо. Т.е. короб железный с крышкой. Внутрь ставятся решётки на ножках, количество их зависит от размера, а точнее высоты коптильни. В общем принцип мантоварки, только снизу вместо воды опилки Smile

Руслан
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2008 Дек 01 Пн 10:52 P    Заголовок сообщения: Re: Переносная коптильня. Ответить с цитатой

Razmik писал(а):
Если у кого есть чертежи или хотябы понимаете принцип работы с его тонкими нюансами,пожалуйста ПОМОГИТЕ.

Посмотри, может идея понравится - http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Board=kuh&Number=38510&Searchpage=1&Main=36557&Words=%EA%EE%EF%F2%E8%EB%FC%ED%FF&topic=&Search=true#Post38510

В общем, народ активно медецину пользуют Smile - http://www.ulov.ru/forum0/files//183197-DSC04994.jpg

Dixi!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Razmik
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2008 Дек 01 Пн 21:08 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал форум,много интересного,но немного не то что я хотел.
leha
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2008 Дек 01 Пн 23:07 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я видел коптильню для домашних условий. Главный ее критерий это гидрозатвор и в крышке клапан на который одевается шланг и выбрасываеться в окно. Лишний дым как ни крути выходить должен. Вся проблема в том что на газовой плите в домашних условиях прокоптить рыбу очень не легко. Рискуешь в лучшем случае остаться без плиты,в худшем без квартиры.Чтобы рыба приготовилась достаточно хорошо нужно огромное количество тепла. .4 газовых комфорки кончно могут это обеспечить,но... Вот тут кроеться самое неприятное. Дно коптильни начинает работать как экран. Огромный тепловой генератор,который тоже стремиться отдать тепло.И вот здесь уже плита превращаеться в жертву с необратимыми поломками.Я был свидетелем такого процесса. Зрелище не для слабонервных.
andrewlion
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2008 Дек 02 Вт 02:18 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я видел в "Смаке" когда еще Макаревич вел - одном из первых - приходил товарищ с такой штукой из автоклава (где инструменты стерилизуют - крышка откидывалась на петлях вроде). Они там целого карпа коптили кило на 2. На примусе, правда. Примус не рванул, стол не почернел. Но на природе все-одно лучше.
Должна быть нержавейка, желательно 3- или толще, чтобы не повело.
А дальше задачи - сварная или разборная, для дома или природы.
Вообще - можно большую утятницу приспособить, наверное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Парус
Сенсей однозначно!

СообщениеДобавлено: 2008 Дек 02 Вт 16:06 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идейка! Утятницу следующим летом точно приспособлю под такое дело. Только надо старую чугунную а то ща с алюминия стали делать.
andrewlion
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2008 Дек 02 Вт 16:54 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парус писал(а):
Идейка! Утятницу следующим летом точно приспособлю под такое дело. Только надо старую чугунную а то ща с алюминия стали делать.

КОНЕЧНО, чугунную, и без глазури!
А у нас стальная была вроде, хотя, кто там разберет, мал я еще был для металловедения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Толя
Участник

СообщениеДобавлено: 2008 Дек 27 Сб 15:58 P    Заголовок сообщения: Переносная коптильня Ответить с цитатой

Мужики не заморачивайтесь.Возмите обычное 15-10 литровое ведро,
сделайте 3 окружности разного диаметра в соответствии с окружностью ведра по нарастающей .Представленные окружности переплетите тонкой проволокой.Далее кладем на дно стружки ольхи
ивы тальника осины (желательно сухие) вставляем проволочные окружности с кусками рыбы (подсоленной по вкусу сдобренной специями и т д .После накрываем емкость крышкой,ставим на огонь......через30 мин.снимаем с огня и......Приятного аппетита.!

Razmik
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2008 Дек 29 Пн 04:22 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толя,а Ты так пробовал или предпологаеш,что получится?
Незнаю почему,но идея мне понравилась - на первое время пойдёт!

Толя
Участник

СообщениеДобавлено: 2008 Дек 31 Ср 13:46 P    Заголовок сообщения: переносная коптилка Ответить с цитатой

Я не предполагаю а точно знаю,что из старого оцинкованного ведра
получается отличная коптилка,которую можно изготовить максимум в течении часа. Такая коптилка из старого 15 литрового ведра и сей час весит у меня на базовом зимовье.Все желающие пользуются.Также можно изготовить коптилку из старого стерилизационного бикса,но я думаю что нержавейку переводить на такие примитивные вещи нестоит.Удачи вам в изготовлении коптилки,ксати изготовил я ее из-за
собственной лени т.к. нелюблю чистить окуня и щуку,а тут выпотрошил,подсолил,поставил на огонь-чего проще, а также если после копчения ещще подсушить то рыбешка может довольно долго храниться.

Razmik
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2009 Янв 07 Ср 15:52 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,Толя! Попробую коптить на ведре,но из нержавейки всё равно сделаю!
Вот Нашел вариант,который понравился больше всего -

mak210
Есть что сказать

СообщениеДобавлено: 2009 Янв 07 Ср 22:45 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В качестве новогоднего прикола могу рассказать свою историю. У моего коллеги на работе монтировали аппаратуру молдаване. На "сдачу" приятель попросил сварить коптильню. Нержавейка, как раз такая, "чтобы не вело", т.е. 3 мм, размер под три решетки и еще крышка. Когда приехали на НВ и выгружались местные очень долго гадали, что это. Чтобы места в лодке не пропадало загрузили ее тарелками и пр. Выяснилось, что все кило под 80, двоем еле таскаем, если берег крутой, вообще беда, просто оставляем на берегу, вероятность кражи нулевая, если и утянут, то лодка утонет. Рыбы загружается никак не меньше 10 кг. Зато очень удобно к ней привязывать лодку на берегу, точно не смоет и не сопрут.
Razmik
Душа нараспашку

СообщениеДобавлено: 2009 Янв 08 Чт 04:19 P    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Рыбы загружается никак не меньше 10 кг.

НиХреНаж Себе! На Целый банкет!
Я Так понимаю что и размеры у неё немаленькие,как же вы её на рыбалку привезли?

Толя
Участник

СообщениеДобавлено: 2009 Янв 08 Чт 13:46 P    Заголовок сообщения: Переносная коптильня Ответить с цитатой

Мужики не хотелось вас огорчать. но есть такое поня тие как физико химические свойства.Так вот они гласят ,что нержавейка имеет очень низкий кофиициент тепло отдачи.В связи с чем свинец я плавлю в обычной сковороде из нержавейки не используя прихваток.Кстати такими же свойствами обладает титан.Ales Ferstein oder nicht.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.mushki.ru -> Приятного общепита Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: